Жан-Поль Бельмандо и Джин Сиберг "На последнем дыхании" ≪Свингующие шестидесятые≫ были самым важным десятилетием этого века. Доказательством служит тот факт, что об этой эпохе до сих пор не сложилось единого мнения. Одни считают ее золотым веком новых свобод, а другие -мрачным десятилетием, которое принесло с собой крушение морали, авторитета и дисциплины. Ясно только одно: все, что пришло в движение в 60-е годы, до сих пор оказывает общественное, политическое и культурное влияние на нашу жизнь.

Снявшись в культовом фильме французского режисера Жана - Люка Годара "На последнем дыхании", Джин Сиберг (1938-1979) навеки стала символом бунтующей молодежи. В шедевре классика французской "новой волны" мы видим американскую студентку в Париже, девушку с коротенькими волосами,резкую и застенчивую, которая становится предательницей из страха перед любовью.

Джин Сиберг не смогла повторить этот успех ни в одной другой роли. Ее кинообраз стал культовым для десятка тысяч молоденьких девушек эпохи 60-х.

Франсуаза Арди - культовая французская певица прославилась как типичная представительница молодежного движения.

Она обладала «фотомодельной» внешностью: длинные ноги, мальчишески стройное тело, прямые темные волосы, образующие гриву на манер хиппи, выразительные глаза.

Эта внешность вдохновляла таких ведущих кутюрье, как Куррэж и Рабанн, которые облачали знаменитую Франсуазу Арди в свои футуристические костюмы.

Ее тип настолько соответствовал духу времени, что в середине 60-х певице даже начали предлагать роли в кино.

Любимицей 60-х годов стала англичанка Джули Кристи, снявшись в фильме «Darling», за который впоследствии получила «Оскара».

Джули Кристи оставалась красивой и без косметики, была смелой, но ранимой, а шумиха, поднявшаяся вокруг звезды, казалось, не производила на нее никакого впечатления.

Это сделало актрису кумиром поколения правдоискателей. Источник текста: Шарлотта Зелинг "мода. век модельеров"

Подпишитесь на наш
Блоги

Кумиры 60-х: Джин Сиберг, Франсуаза Арди и Джули Кристи

22:19, 7 сентября 2012

Автор: elleni

Комменты 4

Аватар

Скажите, а у вас есть эта книга "мода. век модельеров". Просто я давно хочу её купить, но нигде не могу найти

Аватар

это будет серия постов? я обожаю 60-е.смотрю,читаю и слушаю все на эту тему. Люто плюсую.

Подождите...