Когда 30 летняя Жаклин «Джеки» Кеннеди в 1960 году стала первой леди Америки, рядом с ней казались очень старыми как ее предшественницы, так и супруги всех политических конкурентов.

Причиной тому был не только молодой возраст Джеки. Стиль Джеки был молодой и лаконичный. В этом она была типичной представительницей 60-х. Ее главный принцип состоял в том, чтобы всегда выдвигать на первый план свою личность.От узоров на одежде она отказалась в пользу чистых и,как правило, светлых цветов.

Ее излюбленный нежно-розовый цвет, в котором не было ничего приторного, в 1962 году сделался ≪цветом года≫.

Чтобы Джеки могла соблюсти этикет, во многих ситуациях предписывающий носить шляпу, для нее специально придумали ≪коробочку≫ - маленькую шапочку, надвинутую на затылок, за которой совершенно невозможно спрятаться.

Весь гардероб Джеки отличала геометрическая строгость, производившая графический эффект, который чрезвычайно способствовал фотогеничности.

Позднее, когда она стала миссис Онассис и избавилась от представительских обязанностей, ее стиль стал еще более простым и молодежным: полосатые футболки, узкие брюки, сандалии, большие очки.

Джеки просто-напросто понимала, что является самым важным при создании имиджа: легко узнаваемые, повторяющиеся признаки, которые можно без труда свести к символу. Источник текста: Шарлотта Зелинг "мода. век модельеров"

Подпишитесь на наш
Блоги

Кумиры 60-х: Джеки Кеннеди

01:44, 26 августа 2012

Автор: elleni

Комменты 20

Аватар

фигура супер, грациозна,обаятельна, на лицо даже не симатичная

K

Я неоднократно читала и в российских и в иносми, что своим легендарным стилем Джеки была полностью обязана своей сестре (если не ошибаюсь, звали ее Ли Редзевил, лень лезть проверять)) Ли была та еще стерва, но адская модница)) У Джеки была изначально полная беда со стилем. Она сообщала, какие мероприятия ее ждут в теч 2недель, и систер ей присылала из Парижа одежку на самолете. Однжды Джеки перепутала шляпку (вместо одного платья одела к другому) Они поругслись с Ли)) Это вспоминал чел один в док фильме. Так что стиль Джеки-не ее заслуга. И все-таки мне она нравится! Не по внешности, а в общем. Мне нравится, что она сумела остаться в мужских головах, даже и не пребегаю к обычным провокационным уловкам) Браво Джеки :)

Аватар

Красивое платье на последнем фото))

Аватар

не смотря на всеобщее восхищение, все равно не понимаю ее красоты

Подождите...