Мы все привыкли считать, что бюстгальтер в его нынешнем виде нам подарил ХХ век. Конечно, системы поддержки груди существовали и в Древнем Египте, и в Античности. Однако, эти системы лишь отдаленно напоминали наше современное белье. Со Средних веков и до начала ХХ столетия женщин и вовсе затягивали в жесткие и тугие корсеты. Женщина без корсета (пусть хоть она была по уши задрапирована плотной тканью) = скандал, позор и полное падение нравов! Каково же было удивление австрийских археологов, когда среди найденной во время капитального ремонта средневекового замка Ленгберг коллекции из 2700 предметов одежды XV века были обнаружены... четыре бюстгальтера! Два представляют собой комбинации рубашки без рукавов и бюстгальтера с кружевными стежками внизу для большей поддержки. Еще два очень похожи на современное белье. Особенно один из них, с двумя льняными чашечками, сшитыми вертикально (на фото).

image

Среди одежды были обнаружены и мужские трусы, также сильно смахивающие на современные образцы белья.

image

Радиоуглеродный анализ подтвердил, что обнаруженное белье относится к 1440-85 годам. Вам не кажется, что и труселя, и лифчик очень напоминают образцы советского исподнего?

image

image

image

======================================================= Помните ли вы свой первый лифчик, как помню его я? Грудь у меня начала расти где-то в 11-12 лет (одной из первых в классе), соответственно в 7 классе у меня появился уже первый лифчик. Сразу 2-го размера (грудь как-то внезапно выросла). Цвет беж, импортный, красивый очень и формы приятной. И вот у нас закончился учебный год, и весь класс отправился с палатками в поход. С ночевкой на природе. Выхожу я как-то утром из палатки, а на ближайшей сосне на ветке висит ОН! Мой первый лифчик. Мальчишки такие дураки, ей-богу...

Подпишитесь на наш
Блоги

ПИЖАМА ПАТИ: Переворот в истории нижнего белья

23:50, 25 августа 2012

Автор: Net-net

Комменты 26

Аватар

Сразу вспомнилась история подростковая. Гуляли с мальчиком, я не знала как его еще подзацепить и взяла брякнула, что приезжает сестра ко мне, Лерой зовут, она офигенная и с большими сиськами))) Надо же исполнять задуманное, назначила ему встречу, типа мы гулять выйдем с ней и ты приходи. Сперли у подружкиной тети парик каре с челкой. Надела короткую юбку кислотного цвета (единственное что он у меня не видел, чтоб не пропалиться), майку и очки темные. Стащила у мамы лифон 3 размера, она не носила чашек, напихали туда ваты. И еще у матери подружкиной взяли туфли на высоком каблуке, еле ковыляла в них, они на размер больше, в итоге поцарапала их(( Ну и пошли с подругой к ее подъезду, там этот перец уже ждет. Я слова вымолвить не могу, боюсь обоссаца.... А он не отрываясь смотрит... Я в подъезд, там вроде не так светло, ну стою, он пялится на сиськи. Подруга поднялась на пролет выше и че-то мне показывает так эмоционально, я не могу понять что. Не помню как, но я прокололась. Суть такова, что из лифчика торчала вата и он прекрасно это видел))))

Аватар

Как говорит у нас одна девушка на работе "Хороший трусняк, укрепляет брак"!))) в чем то она права)))

Аватар

ой, вот чет захотелось иметь панталончики первые, с первой картинки, по дому ходить. Прикольные

Аватар

А я помню, как утащила у старшей сестры лифчик типа а ля "вандербра" (купленный у фарцовщиков за 10 рэ!!!) и надела на школьную дискотеку. И могла обниматься в танце с мальчиками, не переживая о груди нулевого размера!

Аватар

Где-то в Италии видела фрески с тетеньками в бикини, аккурат как во времена Лорен и Бардо. Правда непонятно, как вся эта конструкция удерживалась, резинок-то не было.

Подождите...