Эта пожилая дама с короткими седыми волосами, неизменными круглыми очками и яркой помадой производит впечатления очень энергичной леди, для своих 88 лет.

Айрис говорит, что двумя крупнейшими подарки ей судьбой были чувство юмора и любопытство. Именно эти качества позволили ей приобрести уникальные ювелирные изделия и одежду, которыми заполнены множество шкафов в ее доме. Один из её друзей говорит, что открыть шкаф Айрис, это все равно, что открыть шкатулку с сюрпризом. Единственным отличием является то, что вместо клоуна, из нее "выскакивает", например, юбка Lanvin.

В перерывах между подготовкой выставки в The Metropolitan Museum of Art и посещением модных показов, она заглядывает на блошиные рынки и в магазины винтажного платья, в поисках интересных вещей.

image

Айрис выросла в период Великой депрессии, в Квинсе. Ее отец ,предприниматель, специализировались на поставке предметов из стекла и зеркал для дизайнеров по интерьеру. Позже, вместе со своим мужем, она становится совладелицей текстильной компании.

image

Айрис в интервью, любит подчеркивать, что у нее не было цели собрать коллекцию одежды для музея, приобретение одежды для нее скорей-охота, азарт. "Мне нравится ползать вокруг и копать. Не очень весело, просто посидеть в магазине, и примерять вещи, предлагаемые стилистами и консультантами . Мне нравиться сам процесс поиска и "сборки" одежды. Это весело.''

image

Она одна из самых оригинальных и жизнеспособных личностей мировой моды, коллекционер античных текстилий и бижутерии,муза многих проектантов- Айрис Апфель больше 50-ти лет с энтузиазмом собирает свою коллекцию и вводит в моду свои оригинальные идеи. Она с большим мастерством смешивает стили. Ее эклектизм часто роднит с собой высокую моду Haute Couture, с уличной модой и находками с блошиных рынков, она без проблемы сочетает текстилия с XIX века с модными трендами Dolce&Gabbana, Oskara de la Renta . Будучи очень наблюдательной и обладая изысканным вкусом, смело сочетает цвета, фактуры, модели, не смотря на их происхождение, период времени и их эстетичные конвенции.

image

Парадокс, но даже самые богатые и сложные ее ансамбли выглядят стильно и гармонично. После выставки в The Metropolitan Museum of Art Айрис сказала: "Я получила стопки писем.Люди писали, что моя выставка вдохновила и освободила их, и даже изменила их жизнь. Эти отклики превзошли все мои ожидания''. Хотя стиль Айрис является однозначно ее, она слышала от многих женщин, которые покидая выставку, вдохновились на некоторые смелые изменения в свое облике. Даже Линдсей Лохан обратилась к Айрис с просьбой что-то приобрести из ее коллекции одежды и воспользоваться, ее услугами, как стилиста. Айрис вежливо отказалась. ЭКСПОНАТЫ С ВЫСТАВКИ АЙРИС АПФЕЛЬ

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Айрис Апфель: Стиль вне возраста

15:37, 6 ноября 2009

Автор: kate123

Комменты 17

Аватар

по моему у неё очки от Chanel

Аватар

Какая прикольная, даже незнаю как ее назвать))) бабушка или тетушка))) Украшения какие потрясающие у нее!!!

Аватар

Вот это показатель стиля, оригинальности, шарма и всего того, чем может обладать женщина даже в 88 лет. Вспомните еще Дайану Вриланд.....вот это та еще штучка) и именно от нее пошла мода на красный лак)

Аватар

"Даже Линдсей Лохан обратилась к Айрис с просьбой что-то приобрести из ее коллекции одежды и воспользоваться, ее услугами, как стилиста. Айрис вежливо отказалась." - :))))))))))))))))))))))))))))))))

Аватар

Шикарная бабушка! И не "молодиться",что вызывает только смех и жалость,а именно по-возрасту стильно одетая бабуля!

Подождите...