Чтобы не запутаться, необходимо сразу определиться с терминами: индийский, он же турецкий огурец, для Востока — бута, для европейцев — пейсли. Этому ажурному орнаменту, по форме напоминающему то ли каплю, то ли действительно прихотливо изогнутый плод, совершенно не удается соблюдать нейтралитет: он либо на пике моды, либо сразу же превращается в синоним старомодности.

Родиной причудливых "огурцов" считается Персия, где орнамент получил широкое распространение в эпоху Сефевидов, т. е. с XVI века. Несмотря на простонародное происхождение (изначально это символ плодородия), он украшал царские регалии и одежду знати. Из Персии "огурец" перенесся в Индию, а оттуда, вместе с расшитыми кашмирскими шалями, которые непременно прихватывали в подарок из колоний, он попал в Англию. Шали пользовались таким безумным успехом, что в начале XIX века в шотландском городе Пейсли было налажено производство их имитаций (отсюда европейское название орнамента).

Производство процветало полвека, а затем шали вместе с самим узором оказались забыты на целое столетие. Следующий взрыв популярности пришелся на 1960-е годы: Джон Леннон даже обзавелся желтым Роллс-Ройсом, украшенным пейсли. И снова десятилетия забвения, возвращением из которого орнамент обязан в первую очередь итальянской марке Etro. Еще в 1980-е годы она сделала "огурец" своим фирменным знаком и с тех пор не перестает поражать обилием современных вариаций на эту тему. Пока Etro украшала восточным орнаментом текстиль, английская марка Cole & Son выпустила с ним несколько коллекций обоев, которые сразу же стали классикой. Затем подтянулись и другие дизайнеры, в том числе Дом Kenzo. Теперь "огурцы»" растут везде — от штор и обоев до фарфоровой посуды: по-восточному изысканные, щедрые и роскошные.

"Пейсли" можно встретить в основном в двух видах: каплевидный узор с четко очерченной границей и цветочно-растительная композиция виде капли без акцентированных границ. Первый, по мнению знатоков, есть трансформировавшийся со временем культовый образ фазана или петуха, которые имели магическое значение оберегов в древние времена. А второй является изображением цветочной ветки, которое повсеместно использовалось в древнем восточном прикладном искусстве. Но это не все версии тайного смысла "восточного огурца". В Иране это изображение ассоциируется с пожеланием счастья и благополучия дому. В Персии "огурец" рассматривался как изображение священного дерева кипарис, который в свою очередь является символом бога Ормузда, творца всех богов и материального мира. В Индии считают, что каплевидный узор — символ плодородия, движения, развития, энергии (крыло самолета в поперечном сечении тоже имеет форму капли, благодаря чему он и летает. Вот и символ движения). Некоторые источники говорят, что индийцы никогда не рисуют "огурцы" абстрактно, и что при определенных знаниях и навыках можно "прочитать огурец", то есть понять по какому случаю он создан и в чем послание. Этот орнамент сыскал славу на Востоке и Западе, среди музыкантов и бизнесменов, в народе и у аристократов, потому что "восточный огурец" - это символ всеобъемлющего природного начала, единого для всех людей.

"Восточные огурцы" дизайнеры используют уже очень давно. Поэтому удивить чем-то новым с этим принтом практически невозможно. И все же в этом сезоне такое случилось. Несколько ведущих брендов предложили применять "пейсли" в одежде не восточных, а европейских силуэтов – четких, городских, и не на струящихся материалах, а на тех, которые держат форму. Получилось очень необычно. В остальном же "огурец" остается таким же символом Востока и украшает туники, свободные брюки, длинные платья самых разных оттенков. Jil Sander

Etro

Jonathan Saunders

Stella McCartney

Thakoon

Пиджак Etro

Топ Topshop

Юбка Jil Sander

Какую бы интерпретацию принта "турецкий огурец" вам не выбирать, равно как его не называть, помните, что это не только ультрамодный принт, а своего рода классика. Необходимо помнить, о том, что: 1. Узор пейсли очень изменчив. Поэтому всегда есть возможность подобрать именно тот вариант, который идет именно вам. 2. Если вы хрупкая и миниатюрная девушка с изящными, тонкими чертами лица, то вам скорее подойдет сложный, изысканный вариант пейсли, прорисованный тонкой линией в сложных цветовых комбинациях. Если же вы плотного телосложения, остановите выбор на более простых "огурцах" среднего размера в спокойной, неброской цветовой гамме, чтобы Ваша фигура не выглядела тяжелой. 3. Как правило, знаменитый восточный узор украшает струящиеся, женственные ткани, как шелк, шифон, муслин, а также бархат и панбархат. Постарайтесь выбирать именно такую одежду с этим узором. Пейсли можно комбинировать с однотонными тканями и цветочными рисунками, этническими орнаментами, геометрическими элементами такими, как горошек или полоска. Прекрасным дополнением к наряду будут аксессуары в этническом стиле.

Ну, и напоследок хотелось бы вам показать мой "огурец" ;) Он у меня такой (немножко помятый =))) ):

Спасибо за внимание! ;)

Блоги

История "огурца"

21:14, 5 августа 2012

Автор: DobrayaGrust27

Комменты 9

V

Спасибо за такий интересный пост - очень люблю этот орнамент. И Etro обожаю.

Аватар

В период Сефевидов т.н. Персия была азербайджанской Сефевидской империей,а происхождение буты мой учитель связывает именно с плодородием ,т.е.это как бы зерно.

Аватар

спасибо за инфу о происхождении- всегда знала, что Бута- азербайджанский узор, сейчас получила подтверждение. Сефевиды- южноазербайджанское (североиранское) государство, если что)

Аватар

мне он кажется слишком уж орнаментальным... имхо, такой узор хорош в черно-белом или темно-синем с белым вариантах, без ярких цветовых сочетаний. иначе отдает павлопосадскми платками) сам узор очень прихотливый, и надо как-то соблюдать баланс что ли:) но это мое мнение...

Аватар

классный пост, обожаю этот узор))

Подождите...