Уже несколько сезонов одряд настоящие модницы выбирают не только кожаную и текстильную обувь, а … виниловую и пластиковую! В Европе такие туфельки называются jelly shoes («желейные туфли») или просто jellies («желешки»). У нас же эту особо популярную в 80-х обувь русские назвали «мыльницами». Тогда их носили тинейджеры и отношение к этой недорогой пластиковой обуви было несерьёзное.

Начиная с 2009 года, мода на «мыльницы» стала потихоньку возвращаться. Конечно, о повальности уже речи не идет, но в арсенале даже именитых брендов появились современные интерпретации Jelly Shoes. Их стали делать из более комфортного и прочного материала поливинилхлорида.

И что гораздо более важно - их созданием занялись серьёзные дизайнеры, так что «мыльницы» стали удивительно разнообразны, от футуристически гибких конструкций Захи Хадид до пародий на рокайльные башмачки Вивьен Вествуд.

Кстати, олноценные модельные туфли из пластика впервые появились в 50-х, и есть все основания полагать, что придумала их женщина по имени Бэт Ливайн.

Возможно, пристрастие Бэт к необычной обуви объясняется обыкновенной женской практичностью. У нее был 35-й размер ноги, так что даже в потребительском раю Америки найти подходящую пару было квестом. Прежде чем изобрести такую замечательную вещь, как jelly shoes, Бэт поработала обувной моделью, затем стилистом, только потом став дизайнером обуви и женой бизнесмена Герберта Ливайна, с которым они через два года после свадьбы открыли собственную обувную фабрику. В обувной моде она была почти Коко Шанель, просто ее фамилию порой забывают написать после слова «первооткрыватель».

Некоторые модели jelly shoes Chloe

Lacoste

Lipsy

LOVE Moschino

Salvatore Ferragamo

Chanel

Givenchy

Jimmy Choo

Marc by Marc Jacobs

Michael Kors

Soda

Miso Flower

Melissa

Melissa Vivienne Westwood

Подпишитесь на наш
Блоги

Jelly shoes

23:18, 4 августа 2012

Автор: chu4uka

Комменты 23

Аватар

в них же неудобно ходить

Аватар

Классные они. У меня есть парочка таких ;)

Аватар

у меня треть от списка - я фанатка)) обожаю, открыла для себя сначала прозрачные майкл корс 2 года назад - до сих пор ношу, и в пир, и в мир, сносу нет! накупила всех цветов - красные Армани, розовые с черным Вествуд, оранж. Хлое, коричневые НМ, даже Мелиссу с виноградом))) во-первых, ни одни ни разу не натерли (в отличие от кожаной обуви), во-вторых, не потеряли вид и не лопнули, хоть я и летаю в них, и шоппингую, и по пляжам бегаю, в общем, про другую обувь забыла. И люди внимание обращают, часто ловлю взгляд на обуви, иногда девочки подходят спрашивают, где купила и что за марка)

Аватар

youha, y menya 4 melissi ya ot nix v vostorge

Аватар

в детсадовском возрасте мне купили мыльницы, я была безумно рада, чувствовала себя принцессой! сейчас бы тоже не отказалась от пары моделей, в качестве пляжной обуви.

Подождите...