Закрытие XXX летних олимпийских игр, прошедшее в столице Соединенного Королевства, во всей красе показало музыкальную индустрию страны. Легенды и современники встали в ряд, задавшись целью, напомнить миру о том, что Великобритания продолжает задавать музыкальные тенденции, вот уже несколько десятилетий подряд. Но поговорить, сегодня, я хочу не о музыке, а о моде. Вернее о модных событиях, развернувшихся в ту ночь, на Олимпийском стадионе. В середине шоу 8 грузовиков, с огромными фотополотнами, на которых красовались самые именитые и успешные супермодели Туманного Альбиона, приковали внимание многомиллионной аудитории. Помимо английских корней, модели демонстрировали творения английских дизайнеров: Александра Маккуина, Вивьен Вествуд, Виктории Бэкхем. Естественно, что наряду с молодыми дарованиями, такими как Лили Коул, Джорджия Мэй Джагер и другими, выделялись две легенды моды – Наоми Кемпбелл и Кейт Мосс.

Бóльшая часть скандалов касалась, именно, последней персоны. Споры вызвало само появление Мосс на этом мероприятии. Форумы и блоги, в буквальном смысле, кишели сообщениями о бессмысленности моды, в сравнении со спортом. Именно из-за «модной части» многие телезрители дали весьма низкую и субъективную оценку всему шоу. Самые частые критические высказывания, в адрес организаторов церемонии, гласили о «крайне необдуманном решении, пригласить моделей-наркоманок (а у Мосс, как известно, были проблемы с запрещенными препаратами) на праздник спорта, где царит дух здоровья». Мое мнение, на этот счет, разделили далеко не все. Но, тем не менее, я считаю необходимым провести четкую грань между понятиям «спорт» и «физическая культура». Спорт – это тот же бизнес. Вложение средств в спортсмена, со своевременным получением прибыли. В то время как культура физического воспитания направлена на поддержание и укрепление здоровья. В контексте крупнейшего спортивного мероприятия четырехлетия, о здоровье говорить не приходится. Даже «дух соперничества» огорчают допинговые скандалы, как, например, новость об изъятии медали у белорусской тяжелоатлетки.

Порой, мы даже не задумываемся о том, насколько мода вовлечена в спорт (или спорт в моду?). Это и реклама спортсменами тех или иных модных домов, и разработка спортивных форм именитыми дизайнерами и даже создание эксклюзивной униформы, для определенного спортсмена. В пример приведу, серебряного призера минувшей олимпиады, российскую теннисистку, Марию Шарапову. На Открытом Чемпионате Америки в 2007 году форма девушки привлекала внимание прессы и отвлекала внимание ее соперниц. Два платья (красное и белое), разработанные для вечерних и дневных игр. И хотя пробиться дальше третьего круга спортсменке не удалось, рекламу модный Дом Swarovski (а именно кристаллы этого Дома были использованы в качестве декоративной составляющей) получил неплохую.

Еще один яркий пример рекламы от спортсмена – недавняя кампания бренда Louis Vuitton, при участии плавца Майкла Фелпса и гимнастки Ларисы Латыниной. Два спортсмена разных эпох, две противоположности, соединившиеся для рекламы всемирно известного модного дома. А ведь для многократного олимпийского чемпиона это далеко не первый рекламный контракт. На мой взгляд, такие кампании, лишний раз, подчеркивают взаимовыгодные отношения спорта и моды.

Открытие и закрытие Олимпиады перестали носить формально-официальный характер. Сегодня это многомиллионные красочные постановки, отражающие многовековые традиции и обычаи, историю и быт и, конечно, современную культуру страны. Представив миру весь спектр своей культуры Англия, лишь, подчеркнула, что мода является неотъемлемой ее частью. В конце концов, Кейт Мосс – одно из наиболее частых имен, ассоциирующихся с Британскими островами. Здесь не нужно искать никакого подтекста или проводить какие-то параллели. Ведь высокая мода - это искусство.

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Олимпийский подиум

20:15, 4 сентября 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 24

Аватар

Дело не в моде и ее имидже. Олимпиада - праздник спорта, а не нации. А в церемонии запихивают все подряд, музыке, особенно современной, на мой взгляд, было посвящено слишком много времени. И потом, Англия не Италия и не Франция, чтобы выводить моду на уровень национального достижения. Ну а Кейт Мосс и Наоми... ну вы сами понимаете, те еще "леди".

Аватар

да уж тогда и всем музыкантам надо было попросить сдать анализ мочи на наркотики, "простите, у нас тут праздник здоровья!". А что же тогда никто не выступил против голограммы Фредди Меркюри, у него ведь тоже были проблемы наркотиками?...в конце концов это дело каждого, не нам судить, а Кейт сумела вернуться к нормальной жизни и продолжает модельную карьеру в свои 38, немногие могут этим похвастаться!

Аватар

автору большой респект!согласна с каждым его словом

Аватар

плюсую! все проф.спортсмены сидят на таблетках, и отнюдь не легче Катиного порошка

L

читала этот пост дольше,чем симу действу было отведено времени на закрытии. ПРоехали грузовики,оттуда вышли девушки,дошли до центра и все! Все это заняло максимум 5 минут (я думаю меньше) На фоне всего закрытия эта процедура уже и выпала у меня из памяти..а тут стока написано....

Подождите...