Не так давно на одном из порталов рунета я наткнулся на новость, вызвавшую, после прочтения, весьма неоднозначные эмоции. Если описать вкратце: Экс глава ЮАР – Нельсон Мандела представит дебютную коллекцию одежды на Неделе моды в Нью Йорке. Fashion-индустрия привыкла к коллаборациям люксовых брендов с масс-маркетом, к переквалифицировавшимся в дизайнеры знаменитостям и прочим «ударам» в свой адрес. Но вот приход одного из самых знаменитых политиков в этот мир – это что-то новое. Коллекция Нельсона Манделы запускается с целью увеличения денежных вливаний в текстильную промышленность страны. И первая мыслью, которая пришла мне в голову: Неужели ЮАР настолько обделена талантами в индустрии моды, раз за дизайн одежды берутся абсолютно несведущие в том люди? Конечно, от г-на Манделы в этом проекте представлены лишь название и имя, все остальное – работа огромной команды.

Но коль идет привлечение капитала, покажите, что в стране есть квалифицированные кадры, что худо ли, бедно ли, но индустрия развивается. А так, складывается впечатление полного отсутствия профессионалов и сосредоточение громких имен, без наличия таланта. Помимо вопроса «О создателях», меня привлекла составляющая раскрутки. Ни для кого не секрет, что участие в неделе моды это колоссальные затраты для марки. От аренды помещения, до заработной платы моделям, визажистам и остальным. Дизайнеры, показывающие свои творения из недели в неделю хорошо осведомлены обо, всякого рода, подводных камнях. Компания Нельсона Манделлы еще не достаточно опытна в этих вопросах, чтобы вот так вот громко дебютировать на MBFW.

И хотя мне весьма импонирует стиль, в котором создана коллекция, он должен быть подобран к месту. Исходя из тех кадров, что представлены общественности – впечатление о коллекции не самое лучшее, по крайней мере у меня. Возможно это обусловлено теми факторами, на которые я смотрю скорее негативно. Современный мир сделал из моды цирк. В нее лезут все, у кого имеется маломальски значимый капитал. Но пока люди не переборют жажду легкой наживы, prêt-a-porter (не весь, конечно) ничего, кроме дальнейшей деградации, не ждет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Из политика в дизайнеры?

20:15, 1 августа 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 14

Аватар

Неплохой ход для привлечения внимания. Как известно, Африка производит много хлопка, но пока они выступают лишь поставщиками сырья. А они стараются продвинуться на уровень внутреннего производства. Удивительно - даже они стараются поднять легкую промышленность, а мы только сырье гоним.

Аватар

а что, веселенькое все такое, африканское - мне нра

Аватар

кстати, на первом фото он выглядит в духе лагерфельда; но гораздо круче ;D

Аватар

Давай, Нельсон, задай жару! Позитивный старичок, все в жизни попробовать хочет :) Хотя...Нимфа на последнем фото слева убила..коллекцию под нее делали, наверное? Внучка? Или .. ..?

Аватар

почему бы и нет, пусть лезут, раз есть кураж и деньги, как можно запретить кому-то чем-то заниматься, если это не противозаконно. а вот вопрос другой - будут ли коллекции успешны? будут ли продаваемы? если нет, то естественный отбор отсеит шелуху и все. я не защищаю данного конкретного политика, реагирую только на последний абзац.

Подождите...