Супругу первого президента СССР Михаила Горбачева Раису Максимовну принято считать "эталоном" первой леди в России. Она не только поддерживала мужа, но и вела активную светскую и благотворительную деятельность, а ее безупречный вкус ценили и на Западе. Все свои наряды Раиса Горбачева шила в Доме моды "Кузнецкий Мост".

После эпохи едва заметных жен генсеков ЦК КПСС, Раиса Максимовна показала, что первая леди советского государства может выглядеть элегантно и модно, при этом не прибегая к услугам западных модельеров и стилистов.

Она принимала непосредственное участие в разработке моделей: привозила ткани, обсуждала с художником эскизы, вносила корректировки, выслушивала советы тех, кто готовил ей наряды.

Она пользовалась большой популярностью на Западе : ее считали очень хорошо одетой, с огромным вкусом, элегантной женщиной - первой леди Москвы, первой леди в Союзе. Она не только была элегантной, но и умела носить модные вещи.

В момент ее появления на политическом небосклоне иностранные газеты пестрели заголовками: «Единственная из кремлевских жен, которая весит меньше своего мужа!»; «Коммунистическая леди с парижским шиком!».

image

Женщина образованная, прогрессивная и современная, Раиса Горбачева не желала просто сидеть в четырех стенах генсековской квартиры. Она взорвала тупой и бесцветный номенклатурный стиль. В 1987 британский журнал Woman’s Own назвал её Женщиной года. Были и другие подобные награды. Одна из них называлась особенно красиво - Леди года.

За годы появление Раисы Горбачевой на публике она ни разу не совершила просчета в выборе шляпки платья или сумочки. Даже в драматические августовские дни 1991 года, обеспокоенная и усталая, она выглядела элегантной.

Увы, но в родной стране к ней отнеслись без должного уважения и восхищения: хорошо одетая, всегда улыбчивая, не желавшая быть тенью мужа, женщина, вызывала лишь зависть и раздражение. И все же, женщины внимательно следили за ее прической и нарядами, стараясь перенять эту непосредственную манеру носить элегантные платья и улыбаться, несмотря ни на что.

Уже перестав быть первой леди страны и борясь с тяжелым недугом, она продолжала быть образцом для подражания- всегда улыбчивая, хорошо причесанная и элегантно одетая, всегда рядом с мужем, она оставалась настоящей женщиной.

image

Пройдут годы, люди будут по разному оценивать политику Михаила Горбачева, но безусловно, образ Раисы Максимовны Горбачевой - надолго станет эталоном первой леди государства.

Подпишитесь на наш
Блоги

Раиса Горбачева - советская икона стиля

12:49, 5 ноября 2009

Автор: kate123

Комменты 11

Аватар

Образованная, выдающаяся женщина, на мой взгляд. И правы те, кто пишет, что старшее поколение ее не любит до сих пор. Она так и осталась для них "выскочкой". Особенно ревностно ее не любили женщины! Потому что они сами жили по-другому, с их мнением никто никогда не считался, не уважал, не имели возможности одеваться, да много еще чего не могли! А она могла, и позволяла себе это! Какая уж там народная любовь..

Аватар

... что ни говори а именно РМ воздвигла некую планку для всех последующих наших Iых леди. И могу себе представить КАК это сложно было по тем временам, хотя еще живо в памяти по детству "как ее у нас любили". Спасибо за статью и светлая память РМ:-)

Аватар

Да, она прекрасна, и её так ненавидели, а когда она умерла, стали восхвалять.Polovik права - мы двуличный народ

Аватар

Отличная статья! и Раиса Максимовна прекрасна. Нашим первым леди пример бы с нее вбрать, а то вечно не поймешь в чем ... С. Медведева еще куда ни шло, а вот мадам Путина вечно как чума.

Аватар

Да, она была очень стильная и многих раздражала. Я была маленькой, но помню как все кругом говорили "Куда она лезет?" ,"В стране есть нечего, а она наряды заграничные носит". У нас к сожалению, все задним числом начинают ценить. Жаль....

Подождите...