С какими бы то ни было проявлениями индивидуализма советская власть вела борьбу во все времена с переменным успехом.Однако всегда оставались люди, стремившиеся выглядеть и одеваться красиво. Поэтому кардинальных отличий в советской моде от мировых тенденций все же не было. Люди стремились следовать моде, используя для этого доступные им подручные средства. Революционные годы Во времена Октябрьской революции не изобрели никакой «революционной» моды, а брали у повседневности то, что та им давала.

image

В России на заре ХХ века это была военная форма, которая вошла в обиход с началом Первой мировой.

Френч, гимнастерка, шинель, кожаные куртки и сапоги были функциональны и неброски, как раз под стать непритязательным вкусам строителей светлого будущего. Всякое украшательство одежды, далекое от целесообразности, было осуждено как буржуазное излишество.

Так, под раздачу попали костюмы, яркие галстуки, шляпы и кружева. Конечно, можно было и не соблюдать пролетарский дресс-код, но это грозило опасностью быть записанным в буржуи. Находились и такие радикалы, которые вообще предлагали искоренить традиционную одежду как пережиток прошлого. Они организовали общество «Долой стыд!» и разгуливали обнаженными по улицам городов, прикрытые лишь небольшими красными повязками с лозунгами: «Долой стыд!», «Долой буржуазные предрассудки!» Деятельность общества прекратилась естественным путем в связи с наступлением заморозков. Главным признаком моды послереволюционных лет и отличием ее от моды царского времени является ее "самодельность".

image

Если дореволюционная мода изготавливалась из хороших материалов, профессиональными портными, с использованием дорогой отделки; то "новая мода" вынуждена была обходиться подручными, порой самыми невероятными, материалами и непрофессиональным изготовлением. В ход пошли шторы, одеяла, покрывала и даже скатерти. В послереволюционные годы в России женщины практически не носили длинных волос - короткая стрижка стала символом новой России.

Во-первых, это было обусловлено бытовыми трудностями времени, а, во-вторых, соответствовало общей модной тенденции - после окончания Первой мировой войны короткая стрижка навсегда утвердилась как полноправный элемент женского образа. НЭП Новая экономическая политика, НЭП, пришедшая в 1921 году на смену политике военного коммунизма, вновь вернула в страну частное предпринимательство. Вместе с иностранным капиталом появились и парижские журналы мод, вскружившие головы советским модницам.

image

image

В обиход вошли модели в стиле чарльстон: платья-рубашки прямого покроя с низкой талией на бедрах.

image

image

Они были удобны для всех поклонниц зарубежного стиля, поскольку крой скрывал пропорции фигуры . Это было актуально для нэпманш, часто отличавшихся незавидной полнотой. В моду также вернулись кокетливые шляпки-котелочки, манто, меховые воротники и муфты.

image

Мужчины вновь надели фраки, коверкотовые костюмы, фетровые боты и шляпы «борсалино» из мягкого фетра. Конечно, большинство советских граждан и думать не могли так стильно одеваться — это было по силам только советской буржуазии.

Рядовые советские женщины тогда носили длинные прямые юбки, косынки и матерчатые туфли на ремешке-перепонке, а мужчины — толстовки и косоворотки, картузы, кепки, брезентовые штаны, сапоги или парусиновые туфли. Сталинский подарок От НЭПа отказались к 1928 году. Теперь Советская Россия вступала в эпоху «большого перелома». Она должна была пройти через горнило индустриализации и коллективизации сельского хозяйства.

Все силы СССР были брошены на реализацию этих проектов, и частный капитал, не подлежащий государственному контролю, утратил право на существование. Вместе с ним ушли в прошлое и большинство модных ателье, а те, что остались, выполняли плановый заказ, выпуская потоком грубо скроенные пальто, платья и ботинки. Государство вновь привело простых граждан к суровому аскетизму.

К 1935 году все было завершено, и руководство страны решило поощрить своих граждан. «Жить стало лучше, жить стало веселее» — эта фраза, произнесенная Сталиным 17 ноября 1935 года на Всесоюзном совещании рабочих и работниц, стала лозунгом той поры.

Заново открывались кафе и рестораны, в магазинах появилось хорошее вино и конфеты, икра, белая и красная рыба, началось массовое производство косметики и духов. И конечно, открылось много новых ателье. Но модные журналы достать было невозможно. Предполагалось, что теперь советская мода сможет развиваться самостоятельно, без оглядки на Запад. Однако ответ общества на предоставленную свободу не совпал с прожектами руководства.

image

Подражавшие голливудским кинодивам тех лет, первые советские звезды кино, эстрады и балета: Любовь Орлова, Валентина Серова, Клавдия Шульженко, Галина Уланова и другие, оказывали огромное влияние на массы боготворивших их советских женщин.

image

image

image

Так, в моду стали входить платья, скроенные по косой, с завышенной линией талии, рукавами фонариком и маленькими отложными воротничками.

Чуть позже приобрел популярность спортивный стиль.

image

image

Советский человек должен был развивать свое тело, дабы встать на защиту отечества, окруженного врагами.

Плечевая линия женского костюма расширилась, в моду вошли накладные карманы, большие отложные воротники, юбки с высокой талией и вертикальными складками. Среди мужчин были популярны широкие брюки с очень свободными пиджаками, косоворотки, спортивный трикотаж и парусиновые туфли.

Формировался некий комбинированный советский стиль — отчасти заимствованный, отчасти самостоятельный.

image

Первый протест Во время Великой Отечественной войны моды в СССР как таковой не было. Но уже в 1944 году, когда наши войска перешли границу Советского Союза, на родину потекли потоки трофейных вещей. После победы советские женщины быстро забыли серые военные будни. Наступило время так называемой трофейной моды, когда граждане СССР носили одежду, привезенную из Европы в солдатских вещмешках Присылали, что попадалось на глаза, в том числе и одежду. В мир советской женщины, переполненный лишениями за годы войны, стали входить элементы роскоши: французские духи, меха, стильная обувь и шляпы, платья и пальто.

image

Однако этот период был недолгим, и после начала холодной войны отечественные модельеры вновь начали работу над созданием самостоятельного советского стиля. Задача была политической: СССР не мог ударить в грязь лицом перед Западом.

image

Теперь в моду вошел обтекаемый силуэт: платье ниже колен с высокой талией и накладными плечиками. Мужчины одевались в двубортные костюмы темного цвета с широкими брюками. Пользовались популярностью пальто из габардина и широкополые шляпы. В это же время в советском обществе молодежь перестает быть только возрастной группой, а превращается в новую социальную общность.. Теперь в некоторых семьях дети, окончив школу, не шли на работу, дабы пополнить семейный бюджет, а стали поступать в институты. Таким образом, возникло сообщество молодых людей с относительно широким кругозором, активно общающихся между собой.

Именно в этой среде и появились любители красивой жизни (стиляги) — первые, кто осмелился своим внешним видом выразить протест против нивелирующего воздействия советской моды.

image

Из малопримечательной массы советских граждан стиляги выделяли себя броской одеждой, как бы декларируя: прочь усреднение, к черту скромность, простоту и чувство меры!

image

image

Так индивидуализм вошел в конфликт с государственной установкой на аскезу и невыразительность. Облик стиляги определяли широкие яркие штаны, мешковатый пиджак, шляпа с широкими полями, яркие носки и галстук «пожар в джунглях» с изображением пальм, обезьян или бабочек.

image

Спустя несколько лет стиляги сменили моду: теперь они носили брюки-дудочки, свободный клетчатый пиджак с широкими плечами, узкий галстук и зонтик-трость. Особым шиком считались яркие ботинки на «манной каше» — каучуковой платформе, которую умельцы наплавляли на обычную подошву. Голову стиляг украшали длинные волосы с высоким набриолиненным коком надо лбом и длинными бачками на щеках — оппозиция привычным боксу и полубоксу. Свои заграничные наряды советские модники либо покупали у фарцовщиков, либо заказывали частным портнихам, воспроизводя модели, которые они видели в иностранных фильмах .

image

Советское общество тут же отвергло «низкопоклонников перед Западом». Патрули дружинников ловили модно одетых молодых людей, сбривали им волосы, распарывали узкие штаны, у пиджаков вырывали накладные плечи, отрезали галстуки. Стиляг песочили на собраниях, а особо непокорных отчисляли из вузов или исключали из комсомола, лишая карьеры. Пресса высмеивала их как дешевых спекулянтов, которые продали совесть за шмотки («Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст»).

image

В ответ стиляги замкнулись, ушли в андеграунд, но не отреклись от своих идеалов и продолжали дразнить общество на свой страх и риск. Своим упорством стиляги показали власти, насколько мощным идеологическим фактором может быть мода, и заставили советских руководителей задуматься над тем, во что одеты граждане СССР. Именно поэтому во времена хрущевской оттепели вопрос о создании нового советского стиля, отвечающего мировым стандартам, был далеко не последним. Особенно на это повлиял Фестиваль молодежи и студентов, проведенный в Москве в 1957 году.

image

С конца 1950-х советские модельеры начали активно осваивать стиль New Look, созданный Кристианом Диором еще в конце 1940-х и продолжающий динамично развиваться в новом десятилетии.

Стали популярными мягкие силуэты, удлиненные платья с широкой пышной юбкой, осиная талия, подчеркнутая поясом, и обувь на шпильках.

image

image

Хрущеву стиль понравился, несмотря на то, что на Западе его считали одеждой для буржуазии. Наши модельеры и далее пытались проявлять гибкость (правда, зачастую с опозданием), улавливая новые тенденции в мировой моде.

image

Во второй половине 1960-х стал актуален лаконизм, четкие пропорции и плавные линии: свитера, джемперы, жакеты, плиссированные юбки и платья рубашечного покроя.

image

image

Правда, качество советской продукции оставляло желать лучшего. Поэтому те, кто хотел одеваться стильно, были вынуждены шить новые наряды у частных портных. Новый подход стимулировал дальнейшее развитие моды. По сути, она оказалась единственной сферой советской культуры, где в эпоху застоя просматривалась хоть какая-то динамика. Правда, теперь под руку с модой шли два друга — дефицит и блат.

Дело в том, что в СССР спрос продолжал заметно превышать предложение. Чтобы купить себе мало-мальски модную вещь, приходилось отстаивать огромные очереди, записывая свой номер на ладони.

image

image

Проще было доставать дефицитные товары по блату, если находился знакомый, работающий в сфере торговли. Обеспечена всем была только советская номенклатура. Одеваться со вкусом теперь вошло в моду у советских руководителей, которые могли делать покупки в специальных магазинах, например в сотой секции ГУМа или «Березке».

Побочным эффектом новых веяний стало рождение еще одной молодежной общности — мажоров, детей высших чиновников, часто ездивших за границу и привозивших новомодные прикиды своим чадам. 70-е годы Во времена Брежнева общее международное напряжение холодной войны заметно спало и начался процесс разрядки. В Советском Союзе стали появляться иностранные журналы мод и пластинки, а музыкальная культура определила стиль молодежной одежды.

image

Это было время Beatles, Rolling Stones, АВВА. С опозданием на десять лет по сравнению с Америкой и Европой в моду вошли мини-юбки.

Но главным шоком для советских граждан оказалась идея женских брюк. Эта незаменимая деталь женского гардероба окончательно прижилась лишь в середине 70-х.

Хиппи в Советском Союзе было мало, но свой след в истории они оставили.

image

Именно «дети цветов» ввели в моду расклешенные брюки немыслимых расцветок (например, салатовый или пурпурный), а также приталенные рубашки, носившиеся навыпуск. Вскоре распространилась и мода на джинсы.

Самым шиком считались джинсы клеш с машинной вышивкой, цветочными рисунками и многочисленными кармашками, украшенными заклепками. Спросом пользовались и более скромные модели, которые иногда выбрасывали на прилавки советских магазинов, — болгарские или индийские. Пределом мечтаний оставались американские Lee, Levi's или Wrangler. На черном рынке джинсы стоили от 120 до 200 рублей — месячная зарплата советского инженера.

image

К середине 1970-х в моду вошли джинсовые юбки с разрезом. Джинсовыми были также сарафаны, куртки и жилетки. Все это великолепие можно было достать только у фарцовщиков, которые покупали или выменивали свой товар у иностранцев.

image

image

Но все же вещи от фарцовщиков были очень дороги, и советские женщины продолжали шить себе модную одежду сами по журнальным выкройкам.

Самыми популярными журналами были латвийская «Ригас модес» и очень редкая немецкая Burda.

И вот ещё несколько модных образов из фильмов 70-х.

80-е годы Модные тенденции конца 70-х плавно перешли в начало 80-х. Джинсовый стиль окончательно закрепился в моде и в последующие годы никогда не терял своей актуальности. Также в начале 80-х в моду вошёл романтический стиль: платья и сарафаны в цветочек с оборочками и рюшами

image

С успехом используя фольклорные вкусы в 1970-е годы, имя Laura Ashley получило всемирное распространение — "крестьянские" блузы, платья и брюки с романтическими кружевами, напоминающими нижнее белье XIX —начала XX в., пользовались широкой популярностью и в начале 80-х эта мода добралась до СССР.

Также всё больше становился популярным спортивный стиль в одежде. В конце 1980-х кризис советской власти вошел в завершающую стадию. Мода раскололась на официальную и неофициальную. Первая ассоциировалась со строгими костюмами партийных лидеров, чиновников-бюрократов. Именно так воспринимались классические модели женских костюмов-двоек, которые носили комсомольские работники, партийные чиновницы и женщины-начальницы.

Здесь задавала тон первая советская леди Раиса Горбачёва.

image

Общество, в первую очередь молодежь, вновь противопоставило государственному стандарту свою манеру одеваться: мини-юбки, лосины, большие бесформенные джемперы с огромными плечами, дутые куртки и пальто, кроссовки и сапоги «луноходы».

image

image

image

image

Мужчины стали носить брюки-бананы, мокасины и разноцветные трикотажные батники.

image

image

В моду вошли причёски «взрыв на макаронной фабрике» и вызывающий макияж: яркие тени и румяна, подводка глаз под острым углом к переносице, сиреневая или фиолетовая помада и темный контур губ.

Фильм "Маленькая Вера" отобразил все черты конца 80-х и стал карикатурой на моду и тех лет.

image

Заканчивалась эпоха СССР.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мода и СССР

19:46, 27 июля 2012

Автор: aniase

Комменты 29

Аватар

ничего хуже "моды" конца 80-х - 90х не видела.

J

В Европе лучше мода была, чем в СССР

Аватар

роскошный пост! вспомнила, как я 8-летней девочкой стояла в очереди за джинсами, ооооо, это было что-то )) очереди были огромные, как моя мама не боялась меня оставлять в очереди и сама параллельно бегая по другим очередям ))) да, советские женщины крутились, бегали, выбывали себе одежду... мои тети после фильма " Маленькая Вера" поголовно делали себе такие прически как у героини )))

Аватар

Несмотря на пресловутый "железный занавес" стиль у нас и у "них" был одинаковый. Хотя конечно "фирмЫ" в Союзе была "всего три единицы и то у жен дипломатов неприсоединившихся стран"... Мать доставала чеки-обменивала их в Березке на вещи.Я каждую помню. Особым шиком были дубленки с вышивкой.Это было мега круто. А что касается послевоенной моды-нашего "нью лук", то тут есть чему удивиться. Нищета была страшная."Заедала", как говорила моя бабушка.И вот на этом фоне просто поражают наряды простых девушек, работающих на заводе! Моя тетя, отработав смену выходила в местный свет в платьях их панбархата, в совершенно немыслимых беретах, с муфтой, в туфельках с этими карминными губами сердечком и духами "Красная Москва". Это был совершенный диссонанс с рабочими буднями. Моя мать до сих пор вспоминает и диву дается такому стремлению к шику.

Аватар

Интересно почитать было и фотки прикольные!

Подождите...