Быстрая мода стоит на трех китах - это копирование, скорость и цена. Ее стратегию можно выразить простой формулой: моментально реагировть на спрос, предлагая одежду на пике моды по доступной цене. Обновление коллекций происходит очень часто. Быстрый оборот и низкие цены серьезно меняет отношение людей к шопингу. Если раньше одежда приобреталась на сезон, а иногда и на несколько, то сейчас вещи покупаются без особых раздумий, посещение магазина становится чуть ли не еженедельным, и каждый раз при посещении можно встретить новинки ассортимента. Ведущие производители одежды класса люкс во всем мире оказались под давлением сравнительно молодых ритейлеров fast fashion. Kопируя коллекции дорогих брендов, продавцы масс-маркет вступают с ними в прямую конкуренцию. Мировым модным домам с именем приходится искать баланс в противоречии — делать свои бренды более доступными, сохраняя их эксклюзивность и элитарность. На сегодняшний день главными представителями fast fashion являются три гиганта - Zara, H&M и Topshop. Но первый, кто использовал эту стратегию, был Амансио Ортега. ZARA

Как Макдональдс в свое время сделал революцию в общественном питании, предложив быстроту обслуживания и низкую цену за достаточно качественный продукт, так и Zara революционно подошла к быстрой моде: впервые открыто стала предлагать копии актуальных трендов, завоевав любовь модных девушек, имеющих ограниченный бюджет. За единственной разницей – в отличие от Макдональдса, фаст фэшн от Zara не наносит никакого ущерба фигуре и здоровью, а приносит лишь положительные эмоции. Заметным сходством с одеждой pret-a-porter во многом обеспечивается успех марки. Испанец Амансио Ортега, 1936 года рождения, открыл свой первый магазин 15 мая 1975 года.

В нем была представлена скопированная с изделий ведущих модных домов одежда по сравнительно низким ценам. В 1988 году Амансио начал мировую экспансию. В январе 2011 года Амансио Ортега покинул пост председателя правления группы компаний Inditex. За ним остается 59,2% акций организации.

Бренд Zara входит в корпорацию Inditex Group (Industria de Diseco Textil), которой также принадлежат бренды Pull and Bear, Bershka, Oysho, Uterqüe, Massimo Dutti и Stradivarius. В 2012 году, по версии журнала Forbes, Амансио Ортега занимает пятое место в списке самых богатых людей мира с 37,5 млрд долларов. Сразу после Бернара Арно (41 млрд), четвертое место в списке. H&M

Компания была основана Эрлингом Перссоном. В 1947 году появился магазин женской одежды под названием Hennes . Затем, уже в 1968 Эрлинг Перссон приобретает магазин Mauritz Widforss. После этого название компании меняется на Hennes & Mauritz, а ассортимент включает в себя одежду для женщин, мужчин и детей. В то время в Швеции пустовала ниша дешевой и качественной одежды, которую Перссон и решил заполнить. Этим он обеспечил себе успех на многие годы вперед. Сейчас H&M работает по приципам fast fashion.

В 2004 компания решила создавать капсульные коллекции вместе с известными дизайнерами. Это принесло бренду огромную популярность, а покупатели получили стильные и модные вещи по невысокой цене. В ноябре 2004 в некоторых магазинах H&M была представлена эксклюзивная коллекция Карла Лагерфельда. Пресса сообщала о небывалом ажиотаже, творящемся в магазинах, в крупных городах коллекция H&M была распродана в течение часа. Через год была выпущена коллекция от Стеллы Маккартни, а в ноябре 2006-го — коллекция от авангардного немецкого модного дома Viktor & Rolf. Тогда же Мадонна начала сотрудничество с компанией, став лицом бренда. Затем были Роберто Кавалли, Comme des Garçons, Мэтью Уильямсон, Jimmy Choo, Соня Рикель, Lanvin, Versace и наконец март 2012 года – совместная коллекция с Marni.

TOPSHOP Популярный во всем мире британский бренд модной женской и мужской одежды. Политикой марки является сочетание последних fashion-тенденций, креативности в разработке коллекций, качественного пошива и демократичных цен. Год основания 1964.

Одежда Topshop имеет уникальный дизайн: модельеры бренда не копируют подиумные идеи, а создают эксклюзивные модели, опираясь на модные тенденции. В этом смысле можно сказать, что Topshop формирует моду на одежду среднего ценового сегмента. Каждая коллекция бренда имеет в среднем три основных стилевых направления. Компания также выпускает капсульные коллекции, созданные специально для Topshop известными или молодыми дизайнерами. ------------------- Одежда fast fashion приобрела популярность не только среди молодежной аудитории, студентов и молодых специалистов, она стала востребована и среди людей старшего поколения. Также каждый год все больше известных людей носят демократичные марки, иногда даже не смешивая их с дорогими брендами.

Kate Middleton in Zara

Katie Holmes, Olivia Palermo и January Jones в Zara

Мирослава Дума в юбке Zara

в платье Zara

в платье Zara

Lala Vazquez-Anthony, Olivia Palermo

Лена Перминова в джинсах Zara

Лена Перминова в джинсах Zara

Лена Перминова в платье H&M

Лена Перминова и мужская H&M

Мирослава Дума в платье H&M

Kate Moss в джинсах TOPSHOP

Rachel Bilson в платье TOPSHOP

Подпишитесь на наш
Блоги

Три кита fast fashion

21:53, 1 июля 2012

Автор: Lite

Комменты 55

Аватар

И вот опять захотелось пойти по магазинам!:))

Аватар

Что Зара, что ХМ - не самые доступные по цене, притом, что качество пошива среднее, ткани - в основном - недорогая синтетика, отшивается все в Китае. В Топшопе вообще сложно найти что-то адекватное - это или коротюсенькие шортики, или длинные юбки (в этом году), или платья "на сосках", длина которых не позволяет не то что нагнуться, но даже и присесть. Бижу у них тоже неоправданно дорога, а разваливается быстро.

A

есть у меня подруга- носит зару вперемешку с копиями дорогих брендов. выглядит при этом, мерзавка, на миллион. не шучу. сама с зарой долго не дружила, пока не купила укороченные белые джинсы-слим. сидят просто замечательно. и хранят свой кипенно-белый цвет в первозданном виде. прям не нарадуюсь. статья интересная.

C

Очень люблю эти марки! только сочетаю их с дорогими аксессуарами)) правда стараюсь закупаться в Европе - там ассортимент другой

Аватар

Не нраввится не одна из этих марок. Мне жалко дпже 2 тысяч на это ... Из чиповых люблю только Gap. Лучше у меня будут одни джинсы Citizens of Humanity, чем три из Zara.

Подождите...