Синди, Клаудиа, Наоми, Линда, Кристи - эти имена символизируют молодость, красоту, славу, богатство, воплощение успеха. Каждая женщина им подражала, каждый мужчина их хотел. Супермодели жили в лучших отелях, перемещались на конкордах и лимузинах, окруженные ассистентами, охраной, папарацци и толпами поклонников. Супермодели. Уникальное явление конца 80-х начала 90-х годов, буквально "придуманное" новой амбициозной редактрессой журнала Vogue, вступившей в должность в 1988 году, теперь уже "великой и ужасной" Анной Винтур.

Анна Винтур, главный редактор Vogue USA Слово "супермодель" возникло именно тогда, в конце 80-х, когда цех модельеров погрузился в застой, а мода находилась в кризисе. В Голливуде актрисы перестали быть дивами и небожительницами, превращаясь в "соседских девчонок", а публика по-прежнему жаждала богинь, неприступных красавец, живущих роскошной жизнью. Анна Винтур и модные фотографы, Стивен Мейзел и Питер Линдберг, были главными "разработчиками" супермоделей и их имиджей.

Фотограф Питер Линдберг

Фотограф Стивен Мейзел

Девушки появлялись на показах модельеров, обложках модных журналов, в рекламе и музыкальных клипах. Дизайнеры повышали и повышали гонорары, заключали эксклюзивные контракты, стараясь привлечь к своей деятельности как можно большее количество топ-моделей, а после клипа Джорджа Майкла "Freedom" модели окончательно стали культовыми фигурами.

Любое их появление служило гарантией того, что на следующий день новость о показе, или о вечеринке, где они появились, появится на первых полосах газет.

Но, в 1995 году на показах большинство моделей отсутствовало. Причиной тому стало решение модельеров положить конец постоянному росту гонораров. А уже на показах 1996 года топ-моделей полностью заменили новы лица, средикоторых были Кейт Мосс, Стелла Теннант, Амбер Валетта, Шалом Харлоу, Летиция Каста. В конце 80-х модели были еще совсем юные и беззаботные.

Хелена Кристенсен, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Кристи Тарлингтон, Стефани Сеймур

Показ Versace

Наоми Кэмпбелл и Кристи Тарлингтон

Стефани Сеймур, Линда Евангелиста, Клаудиа Шиффер, Кристи Тарлингтон

Хелен Кристенсен и Татьяна Патиц

Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон, Синди Кроуфорд

Кристи и Наоми

Синди и Линда

Наоми, Кристи и Линда

Надя Ауэрманн, Кристи Тарлингтон, Клаудиа Шиффер, Синди Кроуфорд и Стефани Сеймур

Они и сейчас так же прекрасны...

Vanity Fair, 2008, фотограф Марио Тестино

Продолжение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Part 1: Supermodels.

19:48, 21 июня 2009

Автор: Gloria

Комменты 14

Аватар

Божественные женщины!!! Прям бальзам на душу...

Аватар

ВОт это красота)) Пасиб за пост огромное! Так приятно смотреть на такие легенды!

Аватар

xoroshee bilo vremya)

Аватар

вот смотришь на них и понимаешь что теперешнее поколение все равно не дотягивает до этой красоты

Аватар

отличный пост!

Подождите...