Сесил Битон (фото Питера Норта) В современном мире практически у каждого есть возможность иметь фотоаппарат и таким образом запечатлевать окружающую действительность. Но доступность инструмента для творчества не гарантирует гениальности результата. В своей заметке я хочу представить вам одного из тех великих мастеров "плёночного" дела, которые запечатлевали минуты жизни как известных всему миру персон, так и скромных обывателей. Этот человек - сэр Сесил Уолтер Харди Битон (1904-1980), более известный как Сесил Битон - английский модный фотограф и фотограф-портретист, художник, дизайнер интерьера и костюмов для кино и театра. Также в тексте представлены его работы. Родился он в Лондоне, его семья принадлежала к среднему классу: его отец - Эрнест, довольно успешно торговал древесиной. Любовь к фотосъёмке Сесилу Битону привила его няня (по другим данным - бабушка), у которой была популярная в то время модель фотоаппарата Kodak 3A Camera, идеальная для начинающих фотографов, и она обучила Сесила основам фотографии. Тогда 11-летний Сесил начал самообразование по части основ фотографии и постоянно просил мать и сестер позировать ему.

Сесил Битон Как это часто бывает с талантами, рвения к учёбе он не проявлял, но все-таки поступил в колледж Св. Джона в Кембридже, где изучал историю, искусство и архитектуру. Там Сесил продолжал заниматься фотографией и, благодаря своим университетским контактам и удаче, смог сделать фотопортрет герцогини Мальфи стоящей с Джорджем "Дэди" Риландсом около мужской уборной за Кембриджским театром. Этот снимок он продал в «Vogue» и впервые получил вознаграждение за свою работу. А в 1927 г. стал штатным фотографом журнала. Пареллельно С. Битон создал свою собственную студию, и одним из первых его постоянных клиентов, а впоследствии близких друзей, стал Стивен Теннант - аристократ, известный своей красотой и экстравагантным стилем жизни, один из прототипов С:)стьяна Флайта в романе Ивлина Во "Возвращение в Брайсхед", возлюбленный поэта Зигфрида Сассуна, с которым они расстались в 1931 г.

Стивен Теннант (1927)

Одним из самых знаменитых репортажей для "Vogue" стал материал (известные фото) Сесила Битона о свадьбе герцога Виндзорского, бывшего короля Эдуарда VIII, и миссис Уоллис Симпсон, состоявшейся в 1937 году. Миссис Симпсон сама попросила Битона нарисовать ее портрет и сделать снимки до свадьбы в Chateau de Candé (замке Канде) во Франции. Для фотосессии она выбрала платье от Эльзы Скиапарелли из органзы с гиганским омаром.

Уоллис Симпсон (1937) Сам Сесил Битон с неприязнью говорил о миссис У. Симпсон: «Она жесткая, сухая и вопиюще неженственная, что неудивительно, поскольку она американка». И позднее в 1943 году она в интервью все тому же "Vogue"сказала: “Поскольку я не могу быть хорошенькой, я стараюсь выглядеть сложной”

Уоллис Симпсон (1937)

Герцог и герцогиня Виндзорские Не смотря на то, что Сесил Битон был в привилегированном положении у опальной персоны английского престола, его талант стал востребованн и у самого престола. Он часто фотографировал английскую королевскую семью для официальной публикации снимков. Королева-Мать (мать Елизаветы II) была его любимой моделью. Известно, что он получил от неё на память за удачную работу надушенный платок. Некоторые королевские фото вы можете найти в заметке Koks, в которой освещается открытие фото выставки в музее Виктории и Альберта. Полное собрание королевских фото можно найти здесь.

Королева Елизавета, Королева-Мать

Георг VI, Елизавета II, принцесса Маргарет, королева Елизавета, Королева-Мать

Королева Елизавета, Королева-Мать и принц Чарльз

Елизавета II и принц Чарльз

Елизавета II, принц Эдвард и принц Эндрю

Принцесса Маргарет Во время второй войны с Германией С. Битон был направлен в Министерство информации. В это время он снимает боевые действия в Африке и на Дальнем Востоке. Также его сильно интересуют и впечатляют страдания человека, переживающего тяготы войны.

Одной из самых известных фотографий того времени является изображение маленькой трёхлетней Эйлин Данн, которое является олицетворением страданий британских подданных во время войны. Считается, что это фото было одним из способом неофициального давления на США, которые ещё не вступили в войну.

Помимо британского "Vogue" Сесил Битон сотрудничал с американским "Vanity Fear". Это сотрудничество позволило голливудским звёздам получить фото от гения с британских островов. Помимо американских небоджителей в его клиентах ходили политические деятели, богема и модели со всего мира. Он как никто другой умел вытянуть самые неожиданные эмоции из людей, придуманные образы-маски которых казалось стали им родными.

Джин Шримптон

Норма Ширер (1930)

Gwili Andre (1932)

Лоретта Янг

1965

Коко Шанель

Твигги

Шарлотта Ремплинг (1972)

Принцесса Ира фон Фюрстенберг (1955)

Сомерсет Моэм (1949)

Ян Флеминг (1962)

Сёстры Бувье: Жаклин Кеннеди и Ли Радзвилл (1951)

Мария Каллас

Эдвард Бриттен (1945)

Мик Джаггер (1967)

Ивлин Во (1955)

Трумен Капоте (Марокко, 1959)

Гала и Дали

Грета Гарбо Сесил Битон был бисексуалом. Самой большой любовью в его жизни был коллекционер Питер Уотсон, хотя они никогда не были любовниками. Также его связывали близкие отношения с актрисей Корел Браун, танцовщицей Адель Астер. Уже во время знаменитого затворничества Г. Гарбо он был её любовником.

Кетрин Хепберн

Марлен Дитрих

Вивьен Ли

Лиз

Марлон

Юбер де Живанши (1971)

Пабло Пикассо (1944)

Рудольф Нуреев (1962)

Грейс

ММ и Сесил Битон В конце 40-х гг. о Битоне заговорили как о художнике-декораторе, главным образом после успеха театральной постановки по пьесе Оскара Уайльда «Веер леди Уиндермир», в которой Битон тщательно воссоздал костюмы конца прошлого века. Сесил Битон является двукратным обладателем премии Оскар в номинации "Лучший дизайн костюмов". Эту награду он получил в 1959 г. за фильм "Жижи" (реж. В. Миннелли) и в 1965 г. за "Мою прекрасную леди" (реж. Дж. Кьюкор). Фото костюмов вы можете увидеть в заметке Kuz.

Одри В 1972 г. Сесил Битон был посвящён в рыцари. А в 1974 г. у него случился инсульт, правая сторона тела осталась парализованной. Хотя С. Битон научился писать и рисовать левой рукой, была модифицирована фотокамера, он навсегда лишился возможности зарабатывать на жизнь. Для того, чтобы обеспечить себе старость Сесил вступил в переговоры с аукционным домом "Sotheby's", который полностью выкупил его архив, за исключением фото королевской семьи и фото пятидесятилетней работы для "Vogue" в Лондоне, Париже и Нью-Йорке.

Сесил Битон (1930, фото Кёртиса Моффата) Архив фотографа был разделён и продан частями. Первые пять аукционов состоялись в 1977 г., последний в 1980 г. 18 января 1980 года фотограф умер от сердечного приступа в своем доме в Reddish House (Уилтшир) в возрасте 76 лет. Сесил Битон - денди и эстет в духе Оскара Уайльда, известный едкими высказываниями о своих знаменитых моделях и жизни в целом. Ветреный субъект, сделавший свою личную жизнь и жизнь других людей ценностью и всеобщим достоянием. P.S. Благодарю Password за очень полезные советы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Душевное очарование старой фотографии. Сесил Битон

04:44, 19 июня 2012

Автор: Sashina

Комменты 8

Аватар

поразительно! просто поразительно! ))) буквально вчера сделала черновик поста про Сесил, но так и оставила на потом, а тут с утра вы! ))) вот что значит постоянное общение - мысли идут в одинаковом направлении! )))) Красивые фотографии все-таки.

Аватар

Спасибо за пост, очень познавательно. Не знала что это все работы одного фотографа, хотя многие видела не раз!

Аватар

очень красивые фото для глянца

Аватар

Шикарные фото!

Аватар

Понравилась фраза: “Поскольку я не могу быть хорошенькой, я стараюсь выглядеть сложной”.

Подождите...