Купальник как самостоятельный элемент гардероба появился только в начале XX века. Создательницей первого купального костюма можно считать австралийку Анетт Келлерман, которая в 1907 году сшила сценический костюм на основе мужского трико. Костюм предназначался для водного водевиля «Ныряющая Венера», ставшего, кстати, прообразом современного синхронного плавания. Костюм Келлерман потряс общественность, а его обладательница была признана... нарушительницей общественной морали. И немудрено, ведь соблюдение правил поведения на пляже было единым для всех, а правила предписывали дамам закрывать не только туловище, но и все остальные части тела, включая руки, ноги и шею. Прогрессивная пловчиха нашла-таки выход из положения , пришив к купальнику рукава, чулки и воротник. Вскоре появился новый вариант купального костюма трусы для байдарочной гребли, сшитые на заказ для одного английского спортсмена. Трусы напоминали современные плавки, но в мокром виде весили почти пять кило, так как были связаны из шерсти. И только изобретенное в 1959-м году концерном Dupont эластановое волокно под названием «спандекс» принесло купальщикам в буквальном и переносном смысле значительное облегчение. Вес купального костюма уменьшился, а его прилегание к телу увеличилось. Так в пляжной люде наступил новый золотой век. В 50-х же годав купальники уже были довольно открытыми - для того времени, но ткани могли быть различными. Смотрим фото!

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

И напоследок – кадр из вышедшего в 1959 фильма «Suddenly Last Summer» с несравненной Элизабет Тейлор в белом купальнике.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Купальники 50-х.

20:24, 29 октября 2009

Автор: katyanochek

Комменты 9

Аватар

мм!,замечательные фотографии! изящные.. люблю дух того времен...

Аватар

прям не купальники, а мини-мини платья.сразу на красную дорожку)) но смотрятся отменно,тем более на таких фигурах.

Аватар

Изумительно!

Аватар

Не знаю как кому, но мне такие купальники кажутся бесконечно женственными (как и одежда из 50х в целом). Сама бы хотела хоть парочку из подборки :)

Аватар

ну оооооочень!..

Подождите...