Начнем, с главного:

Текст: Анна Лелер Вечеринки Корпоратив

image

Если это торжественное мероприятие в дорогом ресторане, оплаченное фирмой, то нужно ориентироваться на «вечерние» требования и выбирать костюмы и платья. Если все происходит в офисе за накрытым столом или в средней руки кабаке, уместен стиль Fancy Casual. Главное — не перенарядиться, чтобы назавтра не было стыдно за фотографию в красном платье с декольте, появившуюся в корпоративном альбоме. Домашняя молодежная вечеринка Casual или Fancy Сasual. Для удобства одежда должна быть многослойной, подобранной так, чтобы можно было снимать вещи, не разрушая комплект: скажем, снять кофту и остаться в футболке. Полуофициальный ужин в доме босса или делового партнера

image

Первый вопрос, которым стоит озадачиться, — пустят ли вас в обуви или выдадут тапочки. В Европе не принято заставлять гостей переобуваться, но у нас другие традиции и другой климат. На всякий случай стоит принести сменку: домашние тапочки в виде зайца будут странно смотреться с одеждой, которая в этом случае должна быть достаточно официальной. Стоит ориентироваться на дресс-код A5 (см. фото), при этом галстук может быть «веселеньким»: вязаным, хлопковым, какой-то нестандартной расцветки. Можно надеть не костюм, а комплект — скажем, брюки с блейзером или свитером из хорошей дорогой ткани (кашемир, викунья). Женщины приходят в платьях, но не открытых: декольте и голые плечи категорически не приветствуются. Длина варьируется от щиколоток (не в пол) до колен. Также уместны юбки с трикотажной двойкой. День рождения коллеги или делового партнера

image

Сохраняются все требования из предыдущего пункта, но праздничность мероприятия можно подчеркнуть какой-то модной деталью: галстуком из сезонной коллекции или платьем актуальных цвета и формы. В гости к бабушке (семейные торжества)

image

Тут надо подумать прежде всего о том, как порадовать родственников и учесть вкусы старшего поколения — скорее всего, бабушке понравятся скромное платье и сдержанный мужской ансамбль. Но не стоит одеваться слишком строго: торжество все-таки семейное. Наиболее уместными будут Fancy Casual и Semi-formal. Деловые встречи и переговоры Собеседование (прием на работу)

image

Лучше всего подойдут темно-серый костюм и белая рубашка. Галстук может быть чуть ярче. Человек на собеседовании не должен раздражать, поэтому никакой парфюмерии и яркого макияжа. Если есть возможность продемонстрировать статусные марки — пожалуйста. Переговоры с клиентом (для наемных работников)

image

Костюм, но не обязательно строгий — вполне допустима интересная расцветка или бескаркасная модель. У менеджеров среднего звена не всегда есть возможность купить статусные часы или ботинки, так что акцент стоит делать на качественную дорогую рубашку. Пренебрежение к этой части гардероба — традиционная российская ошибка: почему-то многие считают, что рубашку можно купить какую угодно, все равно никто не заметит разницы. Еще один распространенный промах — надеть днем шерстяной костюм, предназначенный для вечера. Женщины тоже могут прийти в костюме, допустимы и комплекты (юбка с блузкой). Выигрышно для фигуры и в то же время достаточно официально выглядят завышенные юбки, юбки под грудь или с подтяжками, переходящие в сарафан. В зависимости от параметров обладательницы юбка может быть или тюльпаном, или расходящаяся книзу. Табу — какой-либо намек на сексуальность. Расстегнуть верхнюю пуговицу на блузке уместно, но следующие три не нужно. Особо строгие компании облегчают жизнь своим сотрудникам, раздавая соответствующие памятки. Переговоры с вышестоящим или равным (для наемных работников) В зависимости от важности переговоров, места их проведения и «вышестоящести» партнера — либо Btr (см. фото), либо все как в предыдущем пункте. В исключительных случаях — Bb. Переговоры с равными или с конкурентами (для владельцев бизнеса и топ-менеджеров)

image

Обязательно наличие каких-то статусных маркеров, дорогих вещей. Даже если речь идет о владельце рекламного агентства или дизайнерской студии, который принципиально одевается «креативненько» — креатив должен быть дорогим. Если это цветастая рубашка, то Etro. Традиционно статус обозначается часами — скажем, бывший глава «Евросети» Евгений Чичваркин всегда игнорировал дресс-код, но надевал очень дорогие часы. Раньше акцент делался на дорогих классических ботинках, но сегодня это уже не так актуально — в конце концов, есть и кеды за пятьсот долларов. Тем не менее туфли — отличный повод «фрикануть», находясь при этом в рамках приличия. У нас люди бизнеса традиционно носят туфли итальянского типа (удлиненные носы, узкая подошва), при этом уже британские броги, будучи не менее статусными, смотрятся гораздо оригинальнее. Однако тут есть очень тонкий момент: на переговорах важно, кто из партнеров больше заинтересован в сделке. Если вам надо продать, скажем, услугу, то вы ограничены более строгими рамками. Хороший вариант — следовать дресс-коду фирмы заказчика. И наоборот: если вы выступаете в роли заказчика, то можете чувствовать себя свободно и позволить себе некоторое этикетное хамство, оставаясь при этом в рамках приличия. Поэтому всякие вольности в гардеробе — прекрасная возможность обозначить свое более выигрышное положение и показать, кто «сверху» и кому «больше всех надо». Варианты вольностей могут быть самые разные: глава одной московской компании ходил на переговоры в дорогом пиджаке, надевая под него вместо рубашки майку с Винни-Пухом. Встреча с подчиненными (для владельцев бизнеса и топ-менеджеров)

image

Хозяин барин, ориентироваться нужно на свои вкусы и представления о комфорте. Вариант Вини-Пуха с дорогим пиджаком тоже уместен: он создает имидж демократичного босса. Переговоры с вышестоящим Btr, Bb (см. фото). На работу в офис Для наемных работников

image

В этом случае нередко выдается памятка со сводом правил для сотрудников. Если памятки нет, скорее всего, строгий дресс-код в компании не соблюдается и уместен стиль Smart Casual. Мужчина может надеть джинсы и свитер, но под свитером должна быть рубашка. Хорошо смотрится также сочетание рубашки с жилеткой, джемпером и кардиганом. То же самое относится к женщинам. Исключение составляют офисы, в которых дресс-код отсутствует в принципе Для начальства Как угодно. Продолжение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Дресс-код (часть №2)

00:15, 31 мая 2012

Автор: Milushka

Комменты 10

Аватар

последнее фото интересное платье, никто не в курсе что это?

Аватар

а если цветастая рубашка будет не ETRO? или ETRO,но не цветастая,а в полосочку?-весь дресс-код и переговоры насмарку?:))

Аватар

А уместны ли лабутаны на работе?

V

спасибо за пост!

Аватар

Все наряды очень красивые. Встреча с подчиненными - отдельный плюс )

Подождите...