Мужской стиль Шанель нравился гардероб своих любовников. Она носила их белые пижамы, рубашки и галстуки. Ее страсть к мужской одежде историки моды объясняют бисексуальностью. В фильме «Коко до Шанель» актриса Одри Тоту, играющая Габриэль (настоящее имя Коко Шанель), часто ходит в мужских костюмах.

Дорогая бижутерия Габриэль Шанель была родом из бедной семьи, поэтому, даже разбогатев, стремилась к демократичности. «Украшений должно быть много. Но если они настоящие – это отдает хвастовством и дурным вкусом. Я делаю фальшивые и очень красивые. Я думаю обо всех женщинах, которые благодаря моим украшениям носят на себе ничего не стоящие состояния».

image

Короткая стрижка В 1907 году Габриэль собиралась на премьеру в парижскую «Гранд-опера». В спешке завивая волосы, Коко пережгла их. «Ужас! Катастрофа!», – рыдала Шанель, а потом позвала парикмахера. Тот был категоричен: ничего не поделаешь, будем резать! В театр Коко опоздала, а ее короткая стрижка повергла в шок окружающих. Но вскоре прическу в стиле Шанель стали копировать в высшем обществе. А в 1908 году на парижский подиум вышли уже и манекенщицы с короткими стрижками. Мода на загар Коко отвергала все общепризнанное. Например, модную аристократическую бледность. «Иметь кожу цвета аспирина – в этом есть что-то нездоровое!» – утверждала мадемуазель. На курорте Довиль Коко эпатировала французский бомонд смелыми купальными нарядами, которые сшила сама. А потом шокировала парижский свет загорелым телом. Маленькое черное платье Когда погиб любовник Коко – Артур Бой Кейпл, Шанель была безутешна. Носить траур официально она не имела права, потому что никогда не была его женой. Но горе не позволяло ей надевать ничего, кроме черного. Правда, ее платье в отличие от нынешних было ниже колен – Коко считала их самой уродливой частью тела.

Вечный костюм Первый костюм из твида Коко сшила еще в молодости – простой, без декора. Позже, во время пятилетнего романа с герцогом Вестминстерским, Коко понравился его пиджак, и она перешила его под свою фигуру, добавив яркую полоску канта. Чтобы понять ценность этой вещи в моде, достаточно вспомнить сериал «Секс в большом городе». Кэрри Брэдшоу заставила любовника принести клятву не на Библии, а на «костюме от Шанель».

Шанель №5 Коко заказала несколько ароматов русскому парфюмеру Эрнсту Бо. Из представленных пробирок с запахом выбрала пятую по счету. А флакон сделала похожим на штоф русской водки. Бо утверждал, что вложил в этот аромат воспоминания о России, об озерах около Петербурга и о букетах ялтинской мимозы.

По материалам журнала Starit

Подпишитесь на наш
Блоги

Коко Шанель.

19:27, 24 октября 2009

Автор: katyanochek

Комменты 6

Аватар

гениальная женщина!!!! еще не одно поколение будет петь ей заслуженные хвалебные оды!!!!!

Аватар

Спасибо!

C

согласна с Masha2009, последнее фото можно было "без подписи" найти

Аватар

Спасибо за пост. Очень интерестно.

Аватар

Фото Паркер можно было бы и другое подобрать.

Подождите...