Антонио Лопез родился в Пуэрто-Рико 11 февраля 1943 года. Когда Антонио было семь лет, семья эмигрировала в Нью-Йорк. Чтобы держать сына подальше от влияния улицы, мать Антонио, швея, попросила рисовать эскизы цветов для её вышивок. Также он помогал отцу, который делал манекены - наносить макияж и пришивать парики.

image

В 12 лет его наградили стипендией в Traphagen School of Fashion, которая предоставляла программы для одаренных детей, особенно из неблагополучных районов. Во время учебы в школе, Антонио начал посещать High School of Art and Design. Получив диплом, Лопез был принят в Институт Технологии Моды.

image

Во время учебы Лопез работал стажером в издательком доме, издающем большое количество газет, включая влиятельную в сфере моды Womens Wear Daily. Люди из отдела аксессуаров заметили впечатляющие рисунки Лопеза и пригласили его на модный показ - сделать наброски. Вскоре один из тех эскизов уже был на первой странице газеты. Ему предложили работу в штате и Антонио бросил институт. Спустя шесть месяцев перешел в New York Times, где изучал как различные стили в искусстве - поп-арт, оп-арт, сюрреализм и другие - оказывали влияние на моду. Он начал подписывать свои работы просто "Антонио", и делал так всегда, даже после того, как начал сотрудничать со своим другом Хуаном Рамосом. Свободный стиль Антонио и Хуана пришёл в начале 1960 и остался неизменным на протяжении двух десятилетий. В начале 60-х, они начали сотрудничать как внештатные художники с Vogue, Harper's Bazaar, Elle, Interview Энди Уорхола. В иллюстрациях использовались разнообразные техники и материалы: карандаш, перо и тушь, уголь, акварель.

image

ТИНА ТЕРНЕР И МИК ДЖАГГЕР Один американский журнал назвал его "Million Dollar Babie's Man", имея в виду, что он стал талисманом для многих топ-моделей, сделавших карьеру благодаря его графическим наброскам или знаменитому игрушечному "Истаматику": Патти Д'Арбанвилль, Донна Жордан, Рената, Джессика Лэндж, Мануэла Папатакис, Джерри Холл, Грейс Джонс...

image

В 1964 году, Лопез познакомился с кутюрье и мэтром моды Чарльзом Джеймсом. Эта встреча стала началом большой дружбы и совместной работы на протяжении почти десяти лет. Молодой художник проиллюстрировал всю одежду, когда-либо созданную дизайнером.

image

Будучи хорошо осведомлёнными в мире искусства, Антонио и Хуан возродили «модную» иллюстрацию в Америке. Иллюстрация давно перестала пользоваться популярностью, предоставив своё место в журналах фотоискусству. Как бы там ни было, сочетание талантливых рисунков Антонио и Хуана создали оригинальный вид иллюстрации, что само по себе было альтернативой современному изображению моды.

В 1985 году опубликована книга «Antonio's Tales From the 1001 Nights», в которой Антонио отошёл от мира моды, но красочно и изящно проиллюстрировал «Сказки Тысячи и Одной Ночи». До момента своей смерти, он работал над сборником своих иллюстраций под названием «25 Years of Fashion», и планировал опубликовать его в начале 1988. Но, в дальнейшем, его работу закончил Хуан.

В последние 10 лет своей жизни Антонио Лопес проводил лекции и семинары для студентов по теме модной иллюстрации. Антонио Лопез умер от СПИДа 17 марта, 1987 года. Ему было только 44 года. Обновлено 08/11/09 13:40:

Подпишитесь на наш
Блоги

Antonio Lopez

00:39, 22 октября 2009

Автор: kate123

Комменты 5

Аватар

очень красивые рисунки!!!

Аватар

Antonio Lopez, он такой один. Спасибо за пост!

Аватар

Спасибище! Если бы могла поставить сто плюсов, то поставила бы! Один из моих любимых иллюстраторов моды! Целая эпоха моды!

Аватар

ооооч классный пост! спс вам )))

Аватар

Спасибо за интересный пост)

Подождите...