Причиной для негодования стала фотосессия в ноябрьском выпуске, на которой лицо и тело датской супермодели Лары Стоун намазали темным гримом. Фотографии, сделанные Стивеном Кляйном, вызвали негодование. Редактор сайта Jezebel назвал Карин Ройтфелд "нечувствительными к культуре", написав: "Кляйн и Ройтфелд должны знать, что закрашивание белых людей коричневым гримом исключительно ради развлекательных целей оскорбительно в контексте культур". Французская организация SOS Racisme описала фотографии как "нетактичные". Представители журнала даже не думали, что это вызовет такой резонанс, и пока воздерживаются от комментариев. Обновлено 16/10/09 13:02: Еще одно фото из журнала от annika_svenson

Обновлено 16/10/09 14:22: © Обновлено 16/10/09 16:23: Собственно, сами фото, вызвавшие такой резонанс:

Спасибо inusik за то, что нашла их.

Подпишитесь на наш
Блоги

Журнал Vogue обвиняют в расизме

14:48, 16 октября 2009

Автор: lisenok

Комменты 33

Аватар

да, после того , как пару лет назад "отбросы из предместий" дали парижу и еще парочке городов хорошенько про__аться, французы осторожничают)))) хотя повод и маразматический, вообще ни о чем , тем более, что фотки страшнючие, мне нравится реакция французов - в них до сих пор живет дух ревоолюции)

B

автору статьи следовало дать историческую справку почему использование черного грима может быль "оскорбительным в контексте культур", если конечно поток гневных комментариев на тему ущемленных (в правах) белых не был ее целью (хотя это весело и все равно бы к этому свелось) забавно, что в черных блогах никто это оскорбительным не счел, тк видят разницу между этим самым оскорбительным историческим контекстом и просто черным гримом.

Аватар

Вот чем заняты их головы? Правомерно ли мазать ваксой модель или это нарошение прав негров!!! Южный парк какой то чесс слово. Неужеле настоящих своих проблем ( а их хоть ж*** ешь) на Запад не видят? Например, если дело пойдет так и дальше-скоро в Эль-Париже модели что белые , что черные, что крашеные-все равно все будут под паранджей.

S

Лара Стоун - голландская модель. Dutch т.е. Датский - Danish

A

Добрый день, Олеся! Я рада, что материалы с сайта "Мои Звезды" вызывали Ваш интерес. Но не могли бы вы при публиковании их на сайте "Сплетник" путем копи-паста не забывать, что нашими авторами была проделана работа, которая, кстати, была оплачена. В результате этой простейшей сделки издательский дом "Грунер и Яр", которому принадлежит сайт, получил все права на повзаимствованный Вами текст. Я вынуждена констатировать, что своим действием Вы нарушаете Закон Российской Федерации. И спешу напомнить, что вы добровольно согласились с пользовательским соглашением сайта "Сплетник", так что вся юридическая ответственность лежит именно на Вас. Я прошу Вас соблюдать установленные в нашем государстве законы и уважать труд наших замечательных авторов. Мы всегда рады видеть вас на сайте "Мои Звезды". С уважением, главный редактор сайта "Мои звезды" Олеся Калиниченко

Подождите...