Итальянский модельер Эльза Скиапарелли родилась в Риме. Каждая ее коллекция была сенсацией. Она не знала слова "невозможно", благодаря чему за годы своей жизни покоряла модные круги Лондона, Нью-Йорка и Парижа. Скиапарелли воистину экспериментаторша в моде: она заложила основы того явления, которое сегодня именуется «прет-а порте»; именно ей приписывают изобретение подплечников; она первая придумала давать названия коллекциям (самые нашумевшие ее – «Цирк», «Музыка», «Астрология», «Языческая», «Остановись, смотри и слушай»); ввела моду на легендарный «шокирующий розовый», бижутерию и узор «рыбий хребет»; придумала «юбку-брюки»; увековечила себя как дизайнер умопомрачительных шляпок (в виде котлет, перевернутого ботинка, птичьего гнезда и телескопа), прозрачных каблуков, скандальных купальников телесного цвета и самых непредсказуемых сюрреалистических рисунков, украшавших ее модели. Скиапарелли часто создавала коллекции в сотрудничестве с людьми искусства. С ней работали Жан Кокто, Сальвадор Дали, фотографы Хорст П. Хорст, Мэн Рей.

image

Увлечение сюрреализмом отразилось на творчестве Эльзы. Особенно впечатляли головные уборы: шляпа-баранья отбивная, шляпа-туфля, шляпа-телескоп... В 1935 году Скиапарелли посетила СССР как представитель французской моды на Французскую торговую выставку, побывала она и в Ленинграде. От пребывания Скиапарелли в СССР в истории осталось весьма приметное событие: одно из французских изданий в 1936 году опубликовало карикатуру мексиканского художника Мигеля Коваррубиаса, где в воздухе, держась за стропы парашютов, Эльза разговаривает со Сталиным, у которого тоже за спиной парашют. А рядом с рисунком был помещен вот такой диалог: «Сталин. Что вы здесь делаете, портниха? Скиап. Совершаю обзор туалетов ваших женщин. Сталин. Не можете оставить в покое наших женщин? Скиап. А они не желают, чтобы их оставили в покое, хотят быть похожими на других женщин в мире. Сталин. Как, на эти чучела без ляжек и грудей вашей агонизирующей цивилизации?! Скиап. Знаете, они уже любуются нашими манекенами, нашими моделями. Рано или поздно они примут наши идеалы. Сталин. Никогда, пока существует советская идеология! Скиап. Посмотрите вниз, стальной человек: возникают институты красоты, парикмахерские салоны, вслед за ними придет мода. Через несколько лет вы не увидите больше платков на головах. Сталин. Вы недооцениваете глубину души русских женщин. Скиап. А вы — естественное женское кокетство. Сталин. Может быть, перерезать стропы вашего парашюта… Скиап. На мое место придут сто других. Сталин. Тогда я перережу свои!» Ну а теперь насладимся ее работами:

image

1938-39. Костюм цвета фуксии. Говорят введен цвет в мир моды именно Эльзой

image

1938

image

1939

image

1939

image

1939

image

1948

image

1948

image

1933-35 Ну и более смелые и эксцентричные наряды:

image

image

1938, вдохновением для этого платья послужили картины Ботичелли

image

1948, Платье с птичками

image

Мечта музыканта

image

1939-41 Платье-открытка

image

1936 Такой же жилет

image

1938-39

image

1938-39

Ваза или поцелуй? Рисунок для платья создал Жан Кокто.

image

1939

image

image

image

image

1940

Платье с изображением омара, «приправленного» петрушкой, разработано Скиапарелли в сотрудничестве с сюрреалистом Сальвадором Дали. Платье принадлежало Уоллис Симпсон, герцогине Виндзорской.

1940-45 с иллюзией выдранных клочьев (создано с Сальвадором Дали) Пальтечко)

image

1949 Шляпки:

image

1938-39

image

1937-38 Шляпка-туфля

image

1936-37 Шляпка-шалаш

image

1938-39 Тирольская

image

Виноградная

image

1950 Ремешки:

image

1938

image

1938

image

1938 Веселые африканцы

image

1938 Цветочное украшение

image

1938 Украшеньице с жучками))

image

1937-40 Зонтичек

image

Обувка из обезьяньего меха Источник: Музей искусств метрополитан, сайт http://bestdress.com.ua

Подпишитесь на наш
Блоги

История моды. начало ХХ века. Эльза Скиапарелли

22:32, 23 марта 2012

Автор: hrobachik

Комменты 11

Аватар

За цвет фуксия модельеру большой респект! У меня у самой, и у дочек много одежды этого цвета, я даже мужу такую водолазку купила. И еще платье с нотами - красота!

A

Автор, вы молодец - замечательные посты выдаете, большое спасибо! Невероятная дама. На мой взгляд гораздо интереснее Шанель - та больше бизнесменша была, нежели творец. Какой мог бы быть бренд... Жаль - сейчас ее подзабыли.

Аватар

Эльза - Че Гевара от мира моды =)

Аватар

Спасибо за пост. Интересно было. А пара платьев меня просто покорили. =)

Подождите...