«Журнал для милых» в 1804 году в № 7 разместил шутливую заметку под названием «Что должно проживать в год женщинам». Автор составил подробный перечень товаров, необходимых семнадцатилетней щеголихе в течение одного года. Заметим, что речь пойдет о столичной дамочке. Одних булавок и шпилек ей потребуется на 50 рублей, на «шнурование» — 7 рублей, на головные уборы — 290 рублей, на платья, шлафоры, шубы и тулупы — 700 рублей, башмаки обойдутся в 300 рублей, драгоценности встанут в очень солидную сумму — 52 500 рублей. Но и разные мелочи стоили немалых денег: лорнет, книги и бумаги—100 рублей, конфеты — 200 рублей, веера—10 рублей, гребни для волос — 25 рублей, карнавальные маски — 2 рубля. После тщательного подсчета затрат на ткани для туалетов, содержание служанок, выплат парикмахеру и т. п. вышла сумма в 55 743 рубля.

Отечественная война 1812 года внесла изменения в туалеты русских красавиц. Патриотичным казалось и не говорить по-французски, и вернуться к исконно русскому костюму. Оделись в сарафаны, приладили на головы кокошники — и нашли себя очень недурными. Причем сарафаны, расшитые золотом, производили столь величественное впечатление, что задержались в туалетах на долгое время. Наряды:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Передник:

image

Головные уборы:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Свадебные головные уборы:

image

image

Украшения для волос:

image

Обувь:

image

image

Платки:

image

image

Полный наряд:

image

image

image

Колечко:

image

Ну и напоследок фоторамки от Карла Фаберже:

image

image

image

image

Табакерка:

image

Источник: Музей искусств Метрополитан и сайт Bestdress.com.ua

Подпишитесь на наш
Блоги

История моды. Россия. XIX век.

21:48, 20 марта 2012

Автор: hrobachik

Комменты 15

Аватар

Что-нибудь подобное красному кафтанчику (не знаю, как правильно) я бы и сейчас надела)

Аватар

как же я мечтала в детстве о кокошнике, чтоб во всю головушку полукругом, да в бусинах красивых. даже тюль отстригла дома вдоль насколько росту хватило. мама пришла и не поняла, что мне фата нужна была...

Аватар

Сарафаны и кокошники - В ТОПКУ!

Аватар

мне нравится то время, в котором я живу)) легкость шифона, туфельки на каблуке и большой кошелек!!!

Аватар

Класс! Очень понравилась информация (хоть ее и мало) и фото к ней! Моднявые были столичные щеголихи в начале 19-го века)

Подождите...