Большую часть года девушки проживающие в России носят сапоги. У нас часто бывает мокро, грязно и холодно. В педыдущем посте кто-то прокомментировал, что легко писать про качество обуви, катаясь на машине и совсем другое, когда ты ходишь пешком. Первый автомобиль появился у меня в 24 года (за полтора месяца до 25ти летия), последний перестал существовать полгода назад, когда я переехала в Китай. Здесь безумное количество реально дешевого такси, а водят китайцы так, что на новом ипрличном автомобиле просто жалко выехать в город, поэтому я снова хожу пешком. Еще до появления первого транспортного средства, я обратила внимание на то, что наличие 4-5 пар обуви на сезон, с тем, что каждый из 4х-5ти дней одевается новая пара, спасает обувь от умирания за сезон.

Я очень люблю тонкую кожаную подошву, но в холодное время года она носится только в очень хорошую погоду, когда нет дождя, снега, грязи, а еще лучше при наличии автомобиля и подземной парковки в доме. Во всех остальных случаях разумнее покупать сапоги на подошве потолще. Накат, установленный в ближайшем ремонте обуви на свежекупленную пару обуви, ее уродует (если нет, то производитель как правило сделает это сам). И вообще зачем покупать то, что сразу нужно "ремонтировать"? Платформа очень хороша для российской грязи, а резиновая платформа в межсезонье вообще незаменима, главное - соблюсти баланс красоты и комфорта.

Как бы кто не любил сапоги на высоченных каблуках, зимой в скольскую погоду они выглядят глупо (я не имею ввиду проход от двери машины, до двери клуба или ресторана), я говорю о длительной прогулке на полусогнутых (другое получается крайне редко) ногах. Не менее забавно смотрятся девушки на шпильке, львиная доля которых утопает в снегу...

Сапоги на меху. Эти сапоги придумали для того, чтобы ходить зимой по улице. Не сидеть в офисе или танцевать в клубе, а гулять или по крайней мере идти «пешком» (метро/маршрутка/автобус) на/с работы или учебы или, на крайний случай, в холод на стоянку. Как уже писала выше, гулять по снегу на шпильках странновато, а для посиделок где-то в тепле мех не нужен, поэтому зимняя обувь должна быть удобной. Она может быть на среднем или низком устойчивом каблуке или плоской подошве. Все остальное – зря выброшенные деньги. Если вам предстоят зимние выходные на даче или в горах, то ни о каких каблуках речи вообще быть не может – каблуки в такой ситуации (даже средние) смотрятся не красиво, а комично. Обувь на меху всегда должна иметь резиновую подошву, в противном случае ноги точно будут мокрыми.

Сапоги без меха на межсезонье. Здесь допустимы любые варианты достаточно устойчивого (исключительно по вашим понятиям) каблука с достаточно толстой подошвой или платформой. Учитывая российские особенности построения дорог высота вашей подошвы/платформы прямопропорциональна сухости ваших ног. (В отличие от Европы, где дороги по центру несколько выше чем у поребрика, наши строители катают асфальт прямо, поэтому грязь с обочин всегда оказывается под колесами машин, а грязный снег, сбежавший из под них, лежит, не торопясь уходить.) Пока писала эту фразу задумалась: почему никто не делает резиновые сапоги на меху? В обычных резиновых, в большинстве случаев когда они необходимы, холодно. Думаю такая «новинка» могла бы стать российским хитом.

Сапоги для хорошей погоды, они же сапоги для вечерне-ночных мероприятий. На Европейской территории России (про остальное судить не берусь) такая погода бывает не так уж часто, но это те самые дни, когда можно себе позволить красивейшую обувь на тонкой кожаной подошве / шпильке / сделанную из замши/ ботфорты... Такие сапоги и ботильоны легко можно не переодевать в офисе, т.к. модели не теплее туфель, просто более закрытые.

Как выбрать: - первое, что надо сделать раз и на всегда (форма ног с годами не меняется) – определиться с тем, какая высота подходит вам при условии ношения «теплой» обуви с юбкой: ботильоны, равно как и короткие сапожки типа UGGs, смотрятся хорошо на тех, чьи ноги не имеют выраженных икроножных мышц, а просто расширяются снизу вверх. Для обладательниц более рельефной формы ног обувь должна закрывать переход из тонкой щиколотки в голень и доходить либо до наиболее шикокой ее части, либо закрывать всю ногу до колена.

- ботфорты смотрятся хорошо на девушках разного типа фигуры. Достаточно худым и высоким идут даже модели без каблука, шикарно смотрящиеся с платьями-свитерами, остальным – ботфорты на высоких каблуках (среднего здесь не дано) при ношении которых главное не забывать о том, что в повседневной жизни (я не говорю про вечеринки) они не могут быть короче надетой на вас юбки, и не одеваются на брюки, если вашей деятельностью не является оказание особого рода услуг.

- сапоги/полусапожки без каблука или на устойчивом каблуке средней высоты должны быть в гардеробе каждой девушки, даже если вы не видите себя в них в городе, за его пределами или при прогулке во время путешествий по другим (не южным) странам они вам точно пригодятся.

- сапоги классических, многолетне производимых и не теряющих актуальности, моделей никогда не бывают на молнии и производятся только в черном цвете или оттенках коричневого.

- достаточно массивная обувь смотрится хорошо с обтягивающими брюками и наоборот.

- синие джинсы, если они не очень темного оттенка, не заправляются в черные сапоги, только в коричневые.

- ботильоны или сапоги на толстой подошве не надеваются под эти же самые джинсы.

- ничто так не удлинняет ноги как черные полусапожки/ботильоны с плотными черными колготками или узкими кожаными брюками.

- ничто так не укорачивает ноги, как ботильоны/полусапожки отличного от брюк/колгот оттенка.

- молния, доходящая до верхней части изделия – враг чулочно-носочной промышленности, оставляет зацепки на всем, более того, модели с ее отсутствием как правило смотрятся более выигрышно.

- сапоги-чулки были придуманы для того, чтобы их верх был спрятан.

- сапоги до колена с юбкой чуть выше него смотрятся не очень: лучше выбирать юбку либо существенно короче, либо закрывающую верх сапог.

- ботильоны с открытыми пальцами/пяткой хорошо смотрятся на фото но малопригодны в жизни: либо жарко стопе, либо холодно незакрытым частям.

- не покупайте дорогие ботильоны, которые похожи на кеды на каблуках. Если эту модель выпустил какой-то известный дом, то вы в ней сможете проходить один сезон, ввиду ее растиражированности в рекламе, но уже в следующем поймете, насколько нелепой была ваша покупка.

- бахрома позволяет визуально увеличить объем ноги.

- подбирайте обувь под верхнюю одежду: не покупайте коричневые сапоги под черное пальто или вещи несочетаемых цветов.

- для лета и теплой погоды существуют более легкие сапоги/ботильоны, не надо мучить ноги и носить осеннюю обувь летом: смотрится странно и ногам жарко.

Про бренды. (Метрические данные своей стопы и как из замерить, я приводила в посте про туфли: 35р-р, средняя полнота, достаточно высокий подъем, максимальная высота каблука без платформы – 10см, ширина икры в самом толстом месте 31см, поэтому изделия всех брендов в голенище на мне сидят достаточно свободно.) Christian Dior – очень хорошее качество, только количество подделок подиумных моделей превышает количество выпущенных официально, и, к сожалению, не все люди способны на 3х метровом расстоянии отличить одни от других. Prada (не путать с Prada Sport) – добротные качественные сапоги, размер соответствует заявленному. Fendi – размерная линейка очень сильно «плавает» в зависимости от модели, неплохая обувь, но ничего выдающегося за отданные деньги я в них не обнаружила. Хотя справедливости ради замечу, что моя знакомая, с таким же 35 размером ноги, летает на их 12см каблуках без платформы как в тапочках. Dolce&Gabbana – шикарные сапоги «выходного дня», соответствуют размеру. Givenchy – изумительные сапоги «выходного дня», очень удобная колодка, соответствуют размеру. Azzedin Alaia – шикарная обувь, но каблуки на его моделях 11,5 см и это без платформы.

Guiseppe Zanotti – качество на порядок хуже, чем у всех вышеприведенных брендов, стандартный каблук высоковат, на мой 35 размер размер - 11 см, сделан из пластика, а подошва всегда из очень тонкой кожи. Alexander McQueen – добротно сделанные сапоги с оперативно стирающейся кожаной подошвой. Cesare Paciotti – на редкость странный дизайн, размер соответствует заявленному. Бренд известен как «люкс» в основном на российском рынке, не стоит отданных денег. Maison Martin Margiela – маломерки, на низкий подъем, очень качественная кожа и исполнение, не деформируется и не разнашивается. На моем опыте модели смотрелись хорошо только на полках в шкафу.

Stella McCartney – на полразмера больше заявленного, приходят в негодность на 7-10 раз обувания. То, что это не кожа, становится видно очень быстро, верхнее покрытие в рекордно короткие сроки протирается до ниточной основы. Ни в коем случае не стоят тех денег, которые за них просят. Kenzo – качественно, соответствуют размеру, только с годами все труднее обнаружить хорошую модель. Barbara Bui – соответствует размеру, не деформируется и не убивается даже солевым раствором, но уж слишком «спортивные» у них модели и слишком высокий каблук. Casadei – очень красивые и удобные сапоги «выходного дня». «Убить» их особого труда не составит, достаточно просто надеть в неподходящую погоду, зато модели очень удачны. DsQuared2 – очень качественные, хорошо носятся, но модели исключительно сезонные. Gianmarco Lorenzi – в отличие от туфель, сапоги данного бренда мне нравятся. У них удобная колодка, они хорошо и долго носятся. Pinko – на узкую ногу и не особо высокий подъем. Если нравится дизайн - вполне приличная обувь за достаточно адекватную цену. Golden Goose – сапоги этого бренда есть у многих Голливудских звезд. Мои прожили 5 лет. Выкинула осенью 2011года только потому, что во время прогулок по лесу сильно поцарапала переднюю часть. Типичная классика - за 6 лет выпуска модель не претерпела никаких изменений.

Frankie Morello – шикарная обувь, очень интересного дизайна и достойного качества, тонкая кожаная подошва и тончайшая замша способны пережить зимний снег и влагу. Pollini – – очень достойное качество, модели соответствуют заявленному размеру на стопу средней полноты, на многих осенних моделях сразу установлен тончайших накат. Очень хорошо и долго носятся. Costume National – очень добротные модели несколько андеграундного дизайна, маломерки (на полразмера меньше заявленного), на стопу средней полноты, неубиваемы. Baldan – хорошее качество для наших климатических условий. Premiata – итальянская марка, выпускающая обувь, которая «в огне не горит и в воде не тонет», убить их может только солевой раствор, которым посыпают дороги в зимнее время. Emilio Pucci – замшевые полусапожки данного бренда смогли пережить 2 зимы. L’Autre Chose – шикарнейшая обувь, самая удобная и самая бюджетная из того, что у меня было в категории сапоги/полусапожки. Их кожаная подошва не разваливается, мех не линяет, модели не жмут, не трут и не деформируются, размер на полразмера больше заявленного. Gianna Meliani – приличная обувь среднего ценового уровня, иногда попадаются очень удачные модели. Mou – модная альтернатива UGGs. За счет строчки, присутствующей на многих моделях, они вылядят симпантичнее и обладают более удачной формой. В качестве материала может быть использована овчина с видимой пропиткой, которая защищает обувь от появления «разводов». Минус в том, что через красивую строчку снег попадает во внутрь обуви, а пальцы хотят выйти наружу (даже при том, что мои сапоги на размер больше необходимого). Minnetonka - сапоги-тапки на каждый день, размер соответствует заявленному (я ношу американскую 5ку). Жаль, что отделка бахромой выходит из моды.

LD Tuttle – соответствует размеру, среднее качество, плотная кожа, но их приличной толщины подошва почему-то совсем не выдерживает присутствия дождя – ноги сразу промокают. P.S. Поняла, что времени на еженедельное ведение данной рубрики у меня не хватает, поэтому буду писать по возможности. Очень надеюсь, что этот пост окажется не менее полезным, чем про туфли. Все вышенаписанное – мое субъективное мнение. И как и обещала бонус. Моя самая безумная покупка: Antonio Berardi – жесть, как она есть. Подобное сокровище (на фото модель 2008 года) я, как очень модная девушка, купила в 2004. К сожалению фото моей пары найти не удается, но принцип понятен : )

Подпишитесь на наш
Блоги

Стоит ли?

12:34, 2 марта 2012

Автор: Kate_Lausanne

Комменты 143

Аватар

раз уж про обувь идет речь, почему речь не зашла о суперудобной, стильной и износоустойчивой обуви - ботинках Dr.Martens?! имхо это классика на все времена* хотя больше для молодежи ;) p.s. позабавило: перечисление бренда и описание, без фото. или более подробное описание, основанное на каком-то подходе, а не просто на эмоциях и каком-то одном случае (например, сапоги от какого-то одного бренда могут отличаться от размера ботильонов того же бренда, балеток и туфель). тут какой лот обуви тут говорилось - хз, из текста непонятно =) конечно круто, что вы поимели все эти бренды и т.п. (наверно), но в чем, кроме очевидного выпендрежа, был смысл этого раздела "Про бренды" (мы ж и сами можем дойти до магазина и померить, благо у нас в москве все это продается)? =))))

Аватар

Сапожки на последней фотке - это из области фантастики для меня))))))))))Наверное в них очень трудно ходить?!!!И уж точно они не для повседневной носки.

Аватар

Очень интересно было почитать пост про обувь, т.к. я помешана на ней))) Конечно у меня никогда не было брендовых экземпляров, поэтому ничего про них сказать не могу, но почитать же всегда любопытно! У меня очень маленький размер - 34 или 35, когда как, все зависит от производителя, бывало, что покупала и 33)))Подъёма нет, ножка очень худощавая, поэтому мне всегда очень-очень было сложно найти подходящую обувь. Сейчас с этим нет проблем, но раньше, в советские времена, помню, приходилось брать обувь в детском отделе!Сапоги мне очень легко выбирать, их же можно купить на размер больше, т.к. носишь с носочками...Сейчас редко ношу обувь на каблуках, все больше на плоской подошве...Очень хотелось бы почитать пост о балетках, т.к. это моя самая любимая обувь!!!А ещё нравятся мокасины...

Аватар

"почему никто не делает резиновые сапоги на меху?" не ношу особо брендовую обувь. и купила себе осенью на рынке резиновые сапоги с флисовым вставным носком. хотя даже без этого носка в обычных эластичных гольфах в -5 нога не мёрзла при неочень длительных прогулках.

Аватар

У меня зимой хитом были угги, причем я умудрилась молочно-бежевые угги не испортить реагентом, в слякоть не носила, а по снежку побегать у них самое оно! На слякоть у меня сапоги-казаки Ermanno Scervino, а на весну-осень Prada на плоской подошве по типу жокейских, на устойчивом высоком коричневыеCeline с золотой пряжкой, а ботильоны Cesare Paciotti уже пятый сезон ношу, у них не очень удобная колодка, носок заостренный, наверно, уже не актуальны(((( На выход ботильоны Лубутены, тоже уже не первый сезон хорошие и модные. Еще есть алые замшевые ботильоны Кавалли со стразами на каблуке, это для выхода в отрыв)))) А вот из неудачного могу отметить Стеллу Маккартни, жесткие очень. Профилактику на подошву я никогда не ставлю, жалею, что набойки на 3 сезон менять приходится, а наши сапожники не умеют нормально и красиво починить обувь класса люкс. Еще вспомнила Виктор@Рольф- потрескались быстро, а модель прикольная была. На платформе из тонкой замши сапоги-чулки Роже Клержери очень выручили во время беременности: растягивались на полнеющую ножку, но форму держали. Из экзотических материалов люблю змеиную кожу, ксати, она очень ноская, мои Роберто Ботичелли выдерживают и лед, и слякоть.

Подождите...