Его творчество - бесконечная история состоящая из многих глав.В 1999 году появилась линия Antonio Marras.Чуть позже талантливого кутюрье пригласили возглавить марку Trend Les Copains,а в 2004 году - Kenzo,где он успешно работал вплоть до прошлого года.Антонио Маррас живет на Сардинии - там находится его дом-лаборатория.

Несколько раз в год он приезжает в Париж,где представляет свою коллекцию,и поэтому встреча с ним - большая редкость. Маэстро дал интервью украинскому глянцевому печатному изданию.

Антонио,Вы с детства мечтали стать кутюрье? Нет.В дестве я писал рассказы и мечтал стать сценаристом.Но в жизни не всегда все складывается,как хочется,и я окончил институт по специальности "экономика и бухгалтерский учет".Правда за все годы так и не научился составлять финансовый отчет,так что бухгалтер из меня никудышный.Зато я с удовольствием проводил много времени в отцовском магазине тканей и одежды.

А как Вы пришли в моду? Случайно.Однажды я познакомился с владельцем одного из Домов мод Рима,и он предложил мне сделать коллекцию.Я решил попробовать и увлекся не на шутку.Коллекцию назвал "Piano Piano Dolce Carlotta".

Что это значит? "Тише,тише милая Шарлотта" - был такой фильм ужасов Роберта Олдрича,мне он очень нравился. Как Вам удавалось много лет создавать три разных направления - Trend Les Copains, Antonio Marras и Kenzo? Я никогда не забывал,что у каждой марки есть своя история и особенности.Самое главное было сохранить философию Дома Kenzo.

Конечно,Вы же не японец и у Вас другой менталитет? Но я тоже вырос на острове,и меня всегда манил Восток,я пытался перенять его цветовое видение мира.Работать для разных Домов мод сложно не только морально,но и физически,потому что приходится очень много времени проводить в разъездах.Зато какое счастье возвращаться на родную землю к близким людям!Я словно Одиссей:мне нравится путешествовать,но радость возвращения не сравнима ни с чем.

А Вам не хотелось переехать в Париж или Рим? Нет,я очень привязан к дому.Я люблю рисовать,когда рядом играют дети,а моя жена Патриция в это время читает вслух роман.В соседней комнате над новым проектом работает моя команда.Я так устроен,что должен постоянно ощущать физический контакт с близкими.

Да,не секрет,что итальянцы предпочитают жить семьями... Ведь семья - это тыл,фундамент,почва и вдохновение.Иногда я даже "ворую" идеи у своих детей:в одной из коллекций использовал стихи старшего сына Эфизио, воспроизведенные его почерком на майках. У Вас есть муза? Да,это моя жена.Мы познакомились 25 лет назад и с тех пор практически не расстаемся.Она мой центр гармонии.

(Антонио с женой Патрицией) И Вы никогда не спорите? Напротив,спорим очень часто,ведь в спорах рождается истина.Патриция спокойная, прагматичная и организованная,а я полная противоположность.Кстати,именно Патриция познакомила меня с украинской литературой.Как-то она принесла томик Гоголя и прочла увлекательную повесть "Вечера на хуторе близ Диканьки". Я отчетливо представил себе и кузнеца Вакулу, и Оксану,и даже черта.У меня просто руки зачесались - так захотелось сделать костюмы.Это очень трогательная история о силе любви,которая творит настоящие чудеса.

(Круизная коллекция "Antonio Marras 2012".Красочная работа создана под впечатлением от фильма 1956 года «Suddenly, Last Summer» с участием актрис Кэтрин Хепберн и Элизабет Тейлор) Мода для Вас инструмент самовыражения? Не только для меня,но и для тех,кто ей следует.Одежда женщины похожа на дневник,в котором скрыты все ее мысли и желания.Мне очень приятно,что кто-то воспользуется моим стилем и станет частью моей истории,сделав меня частью своей.

(Круизная коллекция"Antonio Marras 2012") Какие судьбы и образы Вас вдохновляют? Необыкновенные женщины,такие как танцовщица Пина Бауш,режиссер Вим Вендерс снял о ней фильм,который имел успех на многих международных фестивалях.Еще меня вдохновляет правительница Элеонора Арбореа.Она вела войну против испанских завоевателей и одержала немало побед.Мне нравятся все на ком лежит печать прожитых лет.Иногда я даже приглашаю поучавствовать в шоу своего шофера или садовника.

(Круизная коллекция "Antonio Marras 2012") А что у Вас нового? Недавно в старой мастерской я открыл офис и назвал его "Кружок Марраса".Здесь у меня располагаются выставочный зал для демонстрации картин и скульптур и пресс-офис.Еще обожаю немые черно-белые фильмы и актеров тех лет,интересуюсь биографиями таких выдающихся людей как, Сальвадор Дали и Жан Кокто.Увлекаюсь старыми,буквально затертыми до дыр книгами.

(Круизная коллекция"Antonio Marras 2012") По этой причине я люблю копаться на блошиных рынках.Куда бы ни приезжал,сразу же узнаю,где находится такой базарчик,и провожу там все свободное время, высматривая интересные для себя вещи. Однажды, будучи в Лондоне, я увидел замечательный чемодан,набитый доверху старинными пуговицами, нитками, ножницами.

(Круизная коллекция "Antonio Marras 2012") Я только что не прыгал от радости вокруг него.Конечно же,продавец сразу заломил цену,но я все равно купил этот дивный чемоданчик и торжественно привез его домой.

(Круизная коллекция "Antonio Marras 2012") Значит,Ваши вещи - результат поиска? Мой излюбленный прием - перекраивать старые вещи,вдыхая в них новую жизнь. Например,из потертого мужского пиджака я могу сшить элегантный женский жакет и отделать его кружевами и бисером. Одежда с концепцией "от кутюр" будет востребована всегда. До тех пор пока в мире есть - Женщина!

(Круизная коллекция "Antonio Marras 2012")

Подпишитесь на наш
Блоги

"Одежда женщины похожа на дневник"

05:25, 24 февраля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 13

Аватар

у него притягательная внешность, мужская... правда, когда я написала это в одном из постов, меня обвинили в троллинге :) только смущает его рассказ, как он случайно попал в дизайнеры - закончил бухучет, проводил много времени в отцовском в магазине тканей и вдруг владелец какого-то дома моды предложил сделать коллекцию... как так?

Аватар

это счастье и вдохновение - такие люди и их мировоззрение!

Аватар

стильный модельер не гей, и при этом милый-милый. ах,какой мужчина! принц просто!

Аватар

Талант, уважение к семье,благородство....бывают же такие....

Аватар

отличное интервью, самобытный он дизайнер и очень красивая круизная коллекция

Подождите...