Данная выставка является частью художественно-выставочного проекта «История костюма и моды от Екатерины II до наших дней», стартовавшего в ГМЗ «Царицыно» в 2005 г. Выставка «Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи» представляет собой широкую ретроспективу истории костюма и моды 20-х-90-х годов XX века, т.е. времени существования нашей страны в рамках закрытого общества.

Среди экспонатов выставлены различные предметы гардероба: платья, головные уборы, туфли и другие детали, некогда принадлежавшие народным любимицам советской эпохи. Наряды этих женщин помогали им создать такой образ, который оставался в памяти у людей в СССР, с которым связывались их легендарные личности. Основной акцент сделан на образный ряд экспонатов –мемориальные предметы (костюмы) известных деятелей искусства: Г.Улановой (уникальные костюмы впервые будут показаны широкой публике), В.Серовой, О.Лепешинской, Л.Целиковской, С.Мессерер, М.Плисецкой, Т.Шмыги, В.Липко, Н.Фатеевой, Н.Сац, Л.Зыкиной, А.Коонен, А.Степановой, К.Лучко, А.Парфаньяк, А.Судакевич, Л.Гурченко и.т.д.

Мемориальные вещи составляют около 60% от всех представленных на выставке экспонатов. Всего же на выставке около 1000 экспонатов и фотографий. Экспозиция позволяет гостям понять, что даже в самых тяжелых условиях, к которым можно отнести и времена "железного занавеса", тяга к красоте остается неискоренимой.

Организаторы выставки стремились выявить своеобразие развития истории женской моды в СССР, а также показать неразрывную связь с тенденциями развития моды на западе, несмотря на «железный занавес». Выставка будет проходить под эгидой Департамента культуры города Москвы. В проекте участвуют Государственный музей- заповедник «Царицыно», Культурный фонд «Национальный музей моды» и известный коллекционер и историк моды А.А.Васильев, Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина (Музей-квартира Г.С.Улановой), Музейное объединение «Музей Москвы», Кафедры сценического костюма Школы-студии МХТ им. А.П.Чехова, частные коллекционеры. Фото: Ася Забавская

Подпишитесь на наш
Блоги

В Москве открылась выставка «Мода за железным занавесом»

11:02, 23 февраля 2012

Автор: Miracle

Комменты 8

Аватар

платьице коричневое с редкими горохами(цветами?) заверните мне! с 11-й фотки. очень люблю рубашечные платья

Аватар

Многие наряды - просто великолепны! Так и представляешь себе красавиц типа Любови Орловой или Людмилы Гурченко... А зеленые замшевые туфли - просто прекрасны, у меня есть похожие ))).

Аватар

У моей прабабушки был набор из 4-х флаконов в сине коробку, точно такой же как на фото. Подскажите название набора?

Аватар

С удовольствием бы сходила на выставку! У нашей бабушки тоже была большая, атласная внутри коробка с тремя флаконами духов со стеклянными пробками. Какое это было богатство!

Аватар

Очень красиво и женственно! Я бы многое из этого и сейчас носила!

Подождите...