Модель - как много в этом слове для каждой девочки. Они с завороженными лицами смотрят на обложки глянцевых журналов, любуясь красотой очередной модели, стараются во что бы то ни стало стать на нее похожей и, в глубине души, мечтают когда-нибудь занять её место. Но я не хочу писать о всех "подводных камнях" этой индустрии. Сегодняшняя тема - некий экскурс в историю, а вернее мое восприятие изменения модельных стандартов и параметров в модельном бизнесе за последние 35-40 лет! Первая личность считает себя первой супермоделью в истории, и без стеснения так себя и называет. Дженис Дикинсон - эталон красоты в условиях переворота ценностей в 70-х. Дженис жила в неблагополучной семье, ее отец насиловал ее сестёр и тыкал девушке о её несостоятельности, это и стало движущей силой ее работоспособности. В противовес голубоглазым блондинкам, в 1978 на обложке появилась Дженис. Впоследствии в копилке ее портфолио было появление на 38 обложках этого издания, а ведь она работала и для Elle, Harper's Bazaar, Cosmopolitan и прочими. Первым агентом Дикинсон стала Вильгельмина Купер - создательница модельного агентства Wilhelmina Models. После нее миру были представлены такие модели как Джия, Марго Хэмингуей, Линда Евангелиста и многие другие. В эпоху "царствования" Дженис Дикинсон в модельный мир пришли огонь, страсть и грация присущие брюнеткам. Мир моды поймал волну прекрасных форм и необычных, правильнее даже сказать, нестандартных, запоминающихся лиц.

Сегодня Дженис, пусть и не та, какой ее знал мир моды в 80-х, является завсегдатаем недель мод, она член жюри популярного TV-шоу "America's Next Top-Model" и даже приняла участие в русской версии этого проекта. Под своим именем она открыла модельной агентство и "открыла Америку" для молодой британской модели Эбигейл Кленси.

Кейт Мосс - женщина которую можно любить ли ненавидеть. Но что бы не говорили противники ее красоты именно она привнесла типаж "худенького мальчика наркомана"! Низкорослая, с явными признаками андрогина, будто находящаяся "под кайфом" - вот он типаж моделей 90-х. Стирание граней между полами далось Кейт Мосс как никому другому. Долгое и плодотворное сотрудничество с Calvin Klein сделали Мосс иконой поколения, к слову остается она ей и сегодня. Кейт не пыталась показать себя богиней, она просто была девушкой, зарабатывающей, на показах одежды, себе на жизнь. Кейт Мосс множество раз была героиней журнала Vogue и многих других, по всему миру, с ней сотрудничают лучшие дизайнеры одежды и сама она создает линии одежды (для TopShop) и косметики (Rimmel London). А сентябрьский номер US Vogue, с фотосессией со свадьбы Кейт и Джейми Хинса, стал самым продаваемым номером этого издания за год.

Сегодня мир моды и юные fashionista знают ее не только как самую успешную модель современности, но и как икону street-style'а. Миллионы девушек по всему миру мечтают выглядеть как она.

И наконец последняя, но не по значению - Хайди Клум! Супермодель брэнда VS, телеведущая самого популярного шоу молодых дизайнеров и мама четверых детей. Выиграв в 19-летнем возрасте конкурс красоты Хайди подписала свой первый контракт на сумму, в $300 тыс. Уехав в Америку в 1993, самый большой успех пришел к ней лишь 5 лет спустя. В 1998 она появилась на обложке Sports Illustrated в открытом купальнике и сразу после старта продаж номера, был подписан контракт с всемирно известными производителем нижнего белья Victoria's Secret. И хотя Хайди Клум не участвует в показах парижской, миланской или нью-йоркской недель мод, именно она является олицетворением современного красивого тела и примером женской красоты, далекой от искусства, но тем не менее привлекательной.

После окончания контракта с Victoria's Secret Хайди запустила свое шоу Project Runway, где помогала в становлении молодым дизайнерам, а главным призом является участие в Mercedes Benz Fashion Week в Нью Йорке. Также у себя на Родине, в Германии, Клум провела несколько успешных сезонов американской аналогии программы "Germany's Next Top Model". И несмотря на проблемы в личной жизни она превосходно выглядит, держит себя в постоянном тонусе и продолжает свою творческую деятельность.

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Модели изменившие стандарты этого бизнеса

23:25, 21 февраля 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 56

Аватар

достаточно интересно...

Аватар

До Топ модели по-американски не слышал ни про какую Дженис Дикенсон. В моих ранних воспоминаниях Шифер да Кроуфорд.

Аватар

Какая же все-таки у Клум ужасная тяжелая фигура

Аватар

всех трех люблю) Кейт вообще вне конкуренции!) мне кажется про Твигги еще забыли... а вот Хайди, ну не знаю... как то нельзя ее легендарной иконой назвать по моему...

Аватар

Sorry, но бред сивой кобылы. Дикенсон супермоделью назвать сложно, ее в мире знают только благодаря пластике и грубым высказываниям.И на каком издании она появилась 38 раз ?! Если уж считать обложки, то допустим сколько раз Алла Пугачева была на обложке 7 дней ? :))))) А Хайди - хорошая коммерческая внешность. Boring !

Подождите...