В последние несколько лет стало "модно вести свой модный блог". Я не ставлю своей целью рассказать о главных героях интернет-моды. А поговорить сегодня я хочу о том, как эти персонажи влияют на мир моды, почему именно благодаря этим людям мы можем судить о том, что модно а что нет, и что будет с упадком этого сегмента интернет-жизни?!

Скажу сразу, я подписан на достаточно маленькое количество модных блогов, однако знаю людей, которые только в них и "живут". Что же из себя должен представлять владелец онлайн дневника, чтобы к нему потянулся читатель? На мой взгляд, fashion-блогеры сегодня, это просто копирование одного и того же стиля в разнообразных его проявлениях, интерпретациях и видениях. Из огромного списка модников очень сложно выбрать действительно уникальных! Новые, пока не разрекламированные бренды, предлагают таким людям свою одежду в качестве пиара, дабы увеличить свой товарооборот, и это работает. Но вот говорить о том что блогеры задают модные тенденции, это не по мне.

Идейные вдохновители у такого рода "репортеров" - они сами, а ведь не каждый захочет слушать советы о моде и стиле от дилетанта, или и того хуже, человека не обладающего не то что стилем, а элементарным вкусом. Однако именно их "пророчат" в редакторы журналов мод, в будущем поколении, а сами они от этой темы очень и очень далеки! Я общался с определенным количеством блогеров, как американских так и европейских, и могу сказать, что все они этим занимаются или ради легкого заработка, или для пиара своей персоны. Модный блог, и утверждения что это искусство, полная чушь! Блогеры показывают только лишь свои обновки и коллаборации.

Так какие блогеры относятся к своим блогам, как к работе?! Именно те, кто смотрит на моду как на искусство! Те кто начинали свои сеты и фотопробы с недорогих и даже демократичных марок, те, кто относится к моде как к искусству способны добиться успеха в этом деле. Именно таких приглашают дизайнеры и у таких берут интервью. Но меня всегда интересовал один вопрос (может кто-то из читателей меня просветит): откуда начинающие, пусть и состоятельные девушки и парни берут таки средства на люксовую одежду, которую покупают, как правило, лишь для новых фото. Родители и влиятельные друзья...я все понимаю но не настолько. Я в блогах смотрю на сочетания цветов и фактур, на силуэты, но никак не на марки и образ в целом. Поскольку нахожу все это скучным делом.

И переходя к третьему вопросу, многие аналитики прогнозируют упадок интернет-пространства, а значит и уменьшение как блогов и блогеров, так и количества читателей. Но мир моды спокойно спокойно отреагирует на исчезновение этих личностей. То внимание которое уделяется, для них, дизайнерам и редакторами модных журналов, как правило не стоит самого себя. Этот шум вокруг блогеров ни к чему не ведет. Онлайн модники не существуют долго потому, что им надоедает то, что они делают или их просто не замечают, и они ищут другое развлечение. В свое время был бум на фотографов, сейчас такой бум на моделей и юных модников сети, но это пройдет! На мой взгляд уважение блогера, это не количество читателей а то, насколько долго он занимается своим делом, как он им занимается и какой у него еще есть потенциал!

Конечно для рядовых читателей сети, это стало одной из составляющих своей виртуальной жизни - посмотреть новые фото девушки или парня, посмотреть что нового он/она купили и может "украсть" пару новых идей для себя! Но с точки зрения моды и модного сообщества, fashion-блогеры никогда не были ни движущей силой, ни отправной точкой, ни источником вдохновения, так что их вклад в развитие индустрии минимален.

Обновлено 14/02/12 17:40: Прошу прощения за опечатку в названии поста: "Модные рассуждения: Блогеры и их влияние на моду и ее тенденции"

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Блогеры и их влиянии на моду и ее тенденции

20:32, 14 февраля 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 59

Аватар

последние туфли-копытца убили. В таких раньше расхаживали девицы из бдсм-эротики одного итальянца

Аватар

Терпеть не могу "модных блоггеров", не подписана ни на кого. Удивление вызывают личности типа Брайана Боя итд. Когда он только появился, мне было интересно, но после первого посещения страницы я больше на нее не вернулась. Вообще их влияние мне кажется высосанным из пальца. ЕДИНСТВЕННЫЙ кто мне импонирует это Скотт Шуман( ну он, соответственно сам свои новые рубашки на показ не выставляет)

Аватар

После того, как увидишь фото одного блоггера, от фото других начинает тошнить - заезженные позы, новое дороХое шмотье ради серии фоток, явное самолюбование и желание показать всем, типа, смотрите как я могу одеваться и во ЧТО я одеваюсь. Редко можно увидеть сочетание демократичных брендов с люксовыми. Видимо не дано :( Извините, но обуть актуальные, допустим, Prada со старыми брюками - уже выглядишь и чувствуешь себя на все 100. В общем, не люблю я их :)

Аватар

На Сплетнике новое поветрие: упрекать Максима в поверхности. Как Nu начала, остальные подхватили. Только недавно несколько постов про модных блоггером, где многие им дифирамбы пели, а теперь дружно ругают. Максим, слушайте себя и тех чьему мнению интуитивно доверяете.

Аватар

Согласна насчет того, что никакого самостоятельного влияния на моду и ее тенденции блогеры не оказывают. Они просто копируют тренды, заявленные дизайнерами и явленные на мировых подиумах. Кстати, вопрос о том, откуда столько денег на шмотье, меня тоже всегда интересовал. Даже если в Zara ежедневно отовариваться, в итоге за месяц набежит кругленькая сумма. Складывается впечатление, что либо у всех богатые родители, либо все деньги идут только на одежду, а на все прочие радости жизни ничего и не остается. Впрочем, у этих людей по-моему главная радость - сфотографировать себя в обновке и выложить в блог ))

Подождите...