Увлекаясь покупками в зарубежных интернет-магазинах я стала намного внимательнее относиться к составу ткани. Мне часто встречались названия rayon, modal, lyocell - которых раньше я никогда не слышала. Что это такое и каковы эти ткани в использовании? Информация для тех, кому интересно.

image

Как всем известно, ткани делятся на натуральные - сделанные из растительного или животного сырья: хлопок, шерсть, шёлк - и синтетические, т.е. сделанные человеком из того, что он посчитал для этого подходящим. Синтетические ткани в свою очередь тоже делятся на два вида: сделанные из полимерного сырья (полиэстер, полиамид, акрил, спандекс, нейлон...) и сделанные из натурального сырья - целлюлозы. Сюда как раз и относятся мистические модал и лиоселл. У нас в стране целлюлозные ткани известны под общим названием "вискоза". Разновидностью вискозы является и бабушкин крепдешин. Разновидности вискозного волокна отличаются друг от друга по потребительским качествам и имеют разные названия.

image

Впервые нити искусственного шёлка были изготовлены в лаборатории швейцарского химика Шарля Одемарса в 1855 г. Он окунал иглы в кашицу из тутового дерева и смолу, вытягивая таким образом нити, которые застывали на воздухе. Ближе к научному эксперименту, чем к промышленному производству. Затем английский учёный Джозеф Суон придумал ускорить процесс, получая нити методом экструзии – выдавливания раствора через «сито». Он хотел использовать искусственный шёлк для производства фитилей для электроламп и даже представил результат своей работы в Лондоне в 1885 г., но там это никого не заинтересовало и проект был благополучно забыт. Должного внимания целлюлозные волокна были удостоены во Франции. В 1860 г. гусениц-шелкопрядов сразила масштабная эпидемия и французской текстильной промышленности угрожал серьёзный кризис. Тогда Луи Пастёр и Граф Илэр де Шардонне занялись её спасением. В 1885 г. Шардонне запатентовал первую успешную технологию по производству волокна из целлюлозы. И хотя потом были изобретены более удачные способы производить материалы такого рода, именно Шардонне считается изобретателем искусственного шёлка. В 1891 г. Он построил первый завод по производству вискозной ткани в городе Безансон (Франция), и бизнес был успешным.

гусеница шелкопряда (милашка!) Типы искусственного шёлка, существующие сегодня: Rayon/Viscose - рэйон, или вискоза До 1925 все ткани из целлюлозы назывались «искусственный шёлк». В 1925 г. Федеральная комиссия по торговле США присвоила им название «рэйон» (rayon). В 1952 г. Та же комиссия официального разделила целлюлозные ткани на две группы – «чисто целлюлозные» (рэйон) и «состоящие из целлюлозных соединений» (ацетат). В Европе встречается как "rayon" так и "viscose", в России - "вискоза".

image
image
image

вискоза в приближении Сырьём для рэйона служит целлюлоза, выделяемая, как правило, из древесины – сосны или ели и хлопковых очёсов – частиц хлопка, которые остаются на семенах после его очистки. Листы чистой целлюлозы погружаются в раствор каустической соды, затем высушиваются и измельчаются. Полученный материал созревает в течение 2-3 дней в металлических контейнерах при определённой температуре и уровне влажности. После созревания материал снова измельчается, на этот раз вместе с сероуглеродом, в результате чего получаются комочки оранжевого цвета, под химическим названием «натриевый ксантагенат целлюлозы». Их опять «купают» в растворе каустической соды, и в итоге получается жидкая вискоза, которая по внешнему виду и запаху сильно похожа на мёд.

image

схема производства вискозы В зависимости от условий производства и сырья получается рэйон (вискоза) различного назначения. Также вискозное волокно можно смешивать с другими волокнами – полимерными или натуральными – для придания нужных характеристик (лёгкость, «стретч»). В целом, рэйон обладает хорошими потребительскими характеристиками. Его недостатки: не слишком прочный (менее прочный, чем хлопок), особенно если его намочить или долго держать на солнце, садится при стирке (только «чистый» рэйон, для устранения этого недостатка его часто смешивают с другими волокнами), легко мнётся и «теряет нитки». Вещи из «чистого» рэйона нельзя стирать, только сухая чистка. Другие популярные разновидности рэйона – купро-рэйон и модал. Купро-рэйон (cupro-rayon), или «медноаммиачный шёлк». Отличие от обычного рэйона в том, что в процессе производства целлюлоза изначально растворяется в медноаммиачном растворе, а не в растворе соды. За счёт этого нить тоньше, и ткань сильнее похожа на шёлк. Также эта ткань ярче окрашивается. Однако её производство не совсем экологично, поэтому, например, в США больше её не производят. Модал Модал – более прочный рэйон. Делается из целлюлозы, выделенной из бука. В отличие от обычного рэйона, способна выдерживать много стирок и сушек, поэтому идеально подходит для постельного белья (напомню, что вискозное волокно отлично впитывает и выводит влагу). Один из блогеров назвал постельное бельё из модала «my sex sheets», подчёркивая, что даже в самую жаркую ночь простыни из модала остаются сухими и прохладными.

image

модал до использования и после использования и стирки Характеристики вискозы/рэйона - хорошо впитывает влагу - мягкий - быстро сушится - хорошо драпируется - мало электризуется Где используется: - одежда – блузы, платья, жакеты, нижнее бельё, подкладка, спортивная одежда, костюмы, галстуки, брюки, шляпы, платки - интерьер: постельное бельё, шторы, скатерти, обивка - промышленность: вспомогательные хирургические материалы, шнуры - другое: подгузники и продукти женской гигиены Как ухаживать: В основном вещи из рэйона нужно сдавать в химчистку, но некоторые виды одежды можно стирать (ручная или бережная машинная стирка). Для стирки рекомендации такие: - Отбеливать с осторожностью – в зависимости от состава некоторые вещи отбеливать можно, некоторые нельзя - Стирать в слегка тёплой воде с небольшим содержанием пены. Полоскать также в слегка тёплой воде, не отжимать. - Сушить на нержавеющей поверхность в расправленном состоянии. - Гладить влажными, с изнаночной стороны на средней температуре. Лицевую сторону, если необходимо, прогладить через марлю. - Если требуется «подгладить» вещь перед одеванием, использовать почти остывший утюг. Вещи из вискозы/рэйона, модала и купро-рэйона:

image

- Anna Sui, 100% rayon

image

- Azzedine Alaya, 75% rayon

image

- TopShop, 100% rayon

image

Etro, 92% rayon

image

Jil Sander, 50% modal Lyocell/Tencel/Лиоцелл

image

волокна лиоцелла под микроскопом

image

лиоцелл Лиоцелл, в отличие от рэйона, очень прочный. Кроме текстильной промышленности он применяется для производства фильтров для автомобилей, верёвок, абразивных и перевязочных материалов. Лиоцелл появился в 1992 г. В США. Начиналя с 1970 г. компании American Enka и Courtaulds Fibres вели работу в направлении упрощения производства целлюлозного волокна (технология производства вискозы (вискозного рэйона) довольно сложная, не совсем экологичная, и рэйон недостаточно прочный). В итоге была представлена технология прядения из раствора с использованием более экологичного растворителя для целлюлозы (аминоксида). В отличие от рэйона, целлюлоза для производства лиоцелла не регенерируется (не превращается в натриевый ксантагенат и затем в жидкую вискозу), нити прядутся прямо из раствора. Сырьём служит древесина дуба или берёзы. Характеристики - мягкий, очень прочный (даже во влажном состоянии), хорошо впитывает влагу - почти не мнётся - хорошо драпируется - может имитировать шёлк, замшу и даже кожу - биоразлагаемый, т.е. экологичный Как ухаживать: Сухая чистка или стирка (обычно ручная). Лиоселл может быть подвергнут специальной обработке (при производстве ткани), тогда его можно стирать в обычных условиях дома. Обязательно смотреть ярлык по уходу. Где применяется: Платья, пальто, жакеты, джинсы Одежда из лиоцелла:

image

- Armani Jeans, 100% lyocell

image

- TIBI, 78% lyocell

image

- Victoria Beckham Jeans, 17% lyocell

image

- DKNY, 93% lyocell

image

- Escada Sport, 30% lyocell Acetate/Ацетатцеллюлоза

image

ацетат-сатин Ацетатное волокно производится из очищенной целлюлозы, полученной из древесной стружки, под воздействием уксусной кислоты и уксусного ангидрида в присутствии серной кислоты. Основообразующие частицы целлюлозы взаимодействуют с кислотой и образуют эфиры, целлюлоза таким образом «мутирует» в диацетат целлюлозы, который в текстильной промышленности и называют «ацетат». После этого ацетатцеллюлоза растворяется в ацетоне и прогоняется через волокнообразующее оборудование. Растворитель испаряется, остаются нити ацетатного волокна, из которых потом делают ткань. Характеристики ацетата - Очень приятный на ощупь , мягкий - Отличные визуальные характеристики, что позволяет использовать ткань для производства одежды класса люкс - Отлично драпируется - Относительно быстро сохнет - Почти не мнётся, не привлекает моль, не плесневеет Ацетат красят особыми красителями, так как те, что используют для хлопка или рэйона, для него не подходят. Зато именно благодаря привередливому подходу к красящим веществам ацетат позволяет делать «многоцветные» ткани. Такая ткань плетётся из волокон ацетата и, скажем, хлопка. Затем окрашивается в одном растворе красителя, но нечувствительные к нему нити не окрашиваются. Таким образом изготавливаются ткани с различными тонкими орнаментами. Используется для: Блузок, платьев, подкладок, свадебных и вечерних платьев, элементов декора и драпировок В промышленности: для сигаретных фильтров Как ухаживать В основном одежду из ацетата чистят в химчистке. Для стирки рекомендации такие: - Ручная стирка в тёплой воде с пониженным содержанием пены - Не отжимать - Для цветных изделий: не замачивать - Гладить влажными, с изнанки. Лицевую стороны гладить через марлю. Важно: ацетат портится под воздействием ацетона и других органических растворителей (жидкость для снятия лака, некоторые парфюмы). Обращаться осторожно.

image

- Lanvin, 75% acetate

image

- Antonio Berardi, 48% acetate

image

- Marc Jacobs, 70% acetate

image

- Marni, 79% acetate

image

- Dolce & Gabbana, 75% acetate Triacetate/Триацетат

image

триацетат в приближении Триацетат производится из целлюлозы, которую соединяют с ацетатом уксусной кислоты и уксусным ангидридом. Ацетатцеллюлоза растворяется в смеси дихлорметана и метанола. Далее масса выдавливается в виде нитей из фильеры (устройство, формующее нить), а растворители испаряются. От ацетата отличается большим количество ацетилированных гидроксильных групп (минимум – 92%), т.к. при производства целлюлоза ацетилируется полностью. Триацетат намного лучше выдерживает высокие температуры, чем ацетат. На конечном этапе триацетат отмывают особым образом, чтобы удалить оставшиеся на волокне ацетатные группы и снизить способность к образованию статического электричества. Характеристики - слабо мнётся - плохо тянется - легко отстирывается - ткань хорошо держит плиссировку и складки Большинство из этих качеств достигается благодаря тепловой обработке, обязательной при производстве одежды из триацетата Используется в основном для: Платьев, юбок, жакетов, спортивной одежды Как ухаживать - В основном вся одежда, на 100% состоящая из триацетата подходит для машинной стирки и сушки - Можно гладить при высокой температуре (до 200 градусов) Одежда из триацетата:

image

- Alberta Ferretti, 60% triacetate

image

- MaxMara, 71% triacetate

image

- Marni, 100% triacetate

image

- TopShop, 59% triacetate

image

- Nina Ricci, 90% triacetate

Подпишитесь на наш
Блоги

Ткани: искусственные-натуральные

22:08, 30 января 2012

Автор: pioggia-secca

Комменты 35

Аватар

Спасибо автору за очень полезную информацию!! всегда мучилась при покупке одежды - натуральное или нет))))

Аватар

коммент оставлю для того чтоб потом найти этот пост=) спасибо автору, супер пост!

Аватар

прекрасный пост- спасибо) от себя добавлю- многие фирмы пишут "от балды" состав, и второе - во многих духовных трудах говорится о значимости ношения натуральных волокон в одежде- лен, шерсть, хлопок. Лен - мой любимый материал - в жару он способен впитать в себя до 80% своего веса - влаги с кожи и на вид быть сухим. в нем очень комфортно. Шерсть - греет в холода - если под нее одеть тонкую хлопковую одежду. Шерстяной свитер на голое тело - не греет. Синтетика в любой форме - несет дискомфорт и вред. Хотя очень выгодна для производителей.

Аватар

я так поняла, что большинство из этих тканей - нельзя стирать в обычной стиралке? или я невнимательно прочла.. но химчистка - это точно не мой вариант для одежды. Я как-то купила такое пальто от La perla, которое только в химчистку - сухую( до сих пор мучаюсь.

Аватар

spasibo, otlichaya rabota!!!!!!

Подождите...