Мода, как известно, циклична... Однако такого модные критики и историки не помнят. Он стер грань между мужчинами и женщинами в модельном бизнесе, его приглашают самые именитые дизайнеры, причем не только на мужские показы, журналы с ним на обложке продаются огромными тиражами, а его манеру самоиронии многие считают смесью дерзости и нахальства. Все это - Андрей Пежич. Меня иногда ставят в ступор комментарии и посты с содержанием: "Да он пи*!" или "Дожили...мужик рекламирует женскую одежду.". В связи с этим возникают такие вопросы: Неужели девушки не разу не рекламировали мужские коллекции? Почему таких признанных моделей как Саския Де Брау или Агнесс Дейн приглашают на андрогинные фотосессии, но из этого не раздувается скандал? А скандал раздувается лишь на том, что большую часть модных обывателей составляют женщины, которые к нему как правило настроены негативно.

Агнесс Дейн

Саския Де Брау

Андрей Пежич Но говорить о том, что Пежич плохо выполняет свою работу, неправильно в корне. Стоит посмотреть только на статистику проданных журналов, лицом которых стал парень: канадский Fashion (в основной ленте была статья с фотосессией) увеличил процент продаж на 28%, OUT magazine увеличил поток инвесторов на 15%, а украинский L'Officiel с Андреем на обложке, до сих пор считается самым продаваемым выпуском за всю историю издания. А его появления на показах ведущих дизайнеров всегда вызывают неоднозначные реакции как почитателей моды и просто сведущих людей, так и модных критиков и обозревателей!

На мой взгляд, Андрей Пежич и все его появление это поворотный момент в истории моды, в хорошем понятии этого слова. Я не говорю о том, что теперь все модели в обязательном порядке будут стремиться к андрогинами, но то что Андрей войдет в учебники по истории моды это факт! Хочу также отметить такой факт! Никто из сплетниц/ов в статье о показе Jean-Paul Gaultier никак не выразился о внешнем виде модели, хотя даже автор сделал упоминание. И, как мне кажется, только потому, что никто из читателей не мог найти его на фоне остальных моделей. И именно это показатель профессионализма, умение вжиться в роль, а не просто пройтись "взад-вперед".

Своим присутствием в fashion-индустрии Андрей рушит стереотипы, которые за, и без того, недолгое время существования этой самой индустрией были привиты. И именно разрушение этих стереотипов и привели к такому резонансу вокруг личности молодого человека. Он является воплощением самых смелых идей модных дизайнеров и фотографов. Такое отношение к себе Пежич заслужил не столько своим эпатажным внешним видом, сколько теми предрассудками, что парень в рекламе женской одежды это что-то из ряда вон. А ведь никто не задумывается что привлечение андрогинной модели, в т.ч. и женщин для рекламы мужских коллекций, принимается потребителем на "Ура!". Потребителю предлагают то, что он хочет видеть, и если мы с вами хотим видеть мужчину в рекламе женского белья, так тому и быть.

Почему все тем же Агнесс Дейн и Саскии Де Брау не "инкриминируют" отказа от своего пола, а на первого (не знаю, может до него кто-то и был) кидаются с такими выпадами? Свойственное моде развитие и изменение принципов и подходов рекламы делают таких моделей как Андрей Пежич привлекательными для "высокой моды" - как для предмета искусства. Более того я нахожу неправильным "впихивание" в рекламу масс-маркета андрогиных моделей, поскольку народные массы вряд ли дойдут до того, чтобы принять такие "знаки искусства", а вот для мира haute couture, фотографии (именно как искусства), визажа и стиля это в очень скором времени станет нормой!

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Недопустимое явление или эра новых моделей?

21:00, 31 января 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 87

Аватар

поезжайте в Таиланд, там таких Пежиче вагон и маленькая тележка. ледибои. иногда реально расивые и женственные.

Аватар

Пост хороший) Я не против "гендерного замешательства"))) так сказать... Я смотрю, Вы поклонник Пежича, сколько фоток вставили))

Аватар

кого люблю из андрогинов, так это Пежулю.

Аватар

Пежулька лапочка ^^

Аватар

Думаю Пежич уже и сам не знает кто он-мальчик или девочка. Но как модель он безусловно на своем месте.

Подождите...