Вот это и случилось! Самое долгожданное событие всех модников и модниц планеты - неделя высокой моды! В эти дни к "Столице Моды" приковано пристальное внимание критиков, редакторов, знаменитостей, блогеров, журналистов и простых обывателей. Именно в эти дни происходит демонстрация трэндов мира "haute couture", которые в скором времени будут раскрыты на страницах глянца и красных ковровых дорожках. Главным и столь долгожданным событием этого мероприятия стало непосредственно его открытие - показ коллекции Atelier Versace. В конце сентября 2011 стало известно о том, что "Синдикат Высокой Моды" вернул марку, созданную Джанни Версаче, в расписание показов, что к слову для многих критиков стало неожиданностью, ведь на ноябрь было намечено начало продаж коллекции Versace for H&M, а сотрудничество с масс-маркетом марки первой величины всегда принимаются fashion-сообществом с некой опаской. Но так или иначе, Донателла заключила с H&M контракт на выпуск круизной коллекции 2012, которая к слову скоро появится в продаже на сайте марки, и продолжила работу над коллекцией haute couture.

Теперь немного из истории: последний раз Atelier Versace демонстрировал свою коллекцию в Париже в 2003, тогда она стала своеобразным пиком, после которого была отозвана лицензия на участие дома в неделе высокой моды. Однако Донателла не собиралась прекращать выпуск этих коллекций ...они выпускались, пользовались спросом, но показывались лишь закрытому кругу лиц. И вот в 2011 любители брэнда дождались ...коллекции в Париже быть!

А сейчас я хочу поделиться своим видением постановки шоу, выбора аксессуаров и, конечно, платьев. Любое шоу начинается с хореографии моделей и постановки света и тут грех говорить о том, что специалисты плохо сработали. Очень понравился эффект, когда модели стояли спиной к аудитории, в завершении шоу! Также акцентировал свое внимание, и такое я видел впервые, на постановку шага и спуск по ступеням, настолько это смотрелось впечатляюще и необычно! Очень красивая подборка музыки к шоу. И непосредственно о коллекции! Чувствуется исконная, со времен Джанни, стилистика и самое главное - дух показа. Но в моем понятии couture - это нечто эстетически новое, даже дикое, и в то же время красивое, новое направление моды, которое со временем не угаснет. В этой коллекции я не увидел ничего диаметрально противоположного коллекциям Versace pret-a-porter. В разряд "высокой моды" коллекцию можно отнести только из-за тканей. использованных в показе, и выделки ручной работы (насколько я понял в большинстве платьев преобладает золото).

Отдельная тема это аксессуары, прически и макияж. Туфли - безобразие! Визуально нога становится тяжелее, эти объемные детали не добавляют футуризма, которого и так не хватило в коллекции. Более того создавалось впечатление что какие-то детали вот-вот отвалятся! От макияжа моделей я ожидал большего и опять же только потому, что это шоу "кутюрное", а для него это слишком просто. А вот прически, ни сказать что удивили, но не разочаровали. Понравился такой вид укладки ,который мы наверняка скоро увидим на красных коврах.

Исходя из всего написанного выше и подводя итог сегодняшнего поста, хочу сказать что работа, проделанная домом моды Versace колоссальна и достойна уважения. От Донателлы ждали чего-то феерического, а для себя она в первую очередь ставила цель - не ударить в грязь лицом. И её миссия на эту неделю моды выполнена. Планка, которую, уже много лет, держит дом Versace не упала, а всего лишь осталась на прежнем уровне. Это лично мое мнение, и я все равно буду ждать выхода новых коллекции, ведь первый блин, пусть и после долгого перерыва, как известно бывает комом!

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Возвращение Versace в мир haute couture

20:59, 24 января 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 18

Аватар

Никто лицензию у Версаче не отзывал, они сами в связи с финансовыми трудностями вначале 2000-х прекратили вкладывать деньги в раскрутку кутюрнуой линии.

V

спасибо за видео! оно все расставило по местам шикарные платья! а вот обувь очень перегружена

Аватар

мне модели на этом показе показались,ну уж слишком худыми не знаю может одежда просто неудачно это подчеркивала или действительно это так

Аватар

Беру свои слова обратно, по поводу коллекции. Она роскошна.

Аватар

меня коллекция дико разочаровла! эти футуристичные платья были ещё у Мюглера в начале 90-х, потом в середение 00-х у Габбана - ну,а дальше их все кому не лень стали штамповать!

Подождите...