Редакция немецкого женского журнала Brigitte объявила о том, что с начала 2010 года отказывается от услуг профессиональных моделей. Brigitte - самый продаваемый женский журнал Германии. Ежемесячно продаются 700 тысяч копий Brigitte. Целевой аудиторией издания являются молодые работающие женщины, ведущие активный образ жизни. Главный редактор пообещал, что новыми моделями журнала станут его читательницы.

image

Скриншот с сайта brigitte Как сообщается на сайте издания, в журнале будут появляться только фотографии обычных женщин. Представители редакции Brigitte объяснили что модели "нулевого" размера доставляют массу неудобств. Так, фоторедакторам приходится искусственно "полнить" девушек при помощи графических программ, в особенности в области декольте. Главный редактор журнала Андреас Леберт отметил, что в среднем модели весят на 23 процента меньше, чем нормальные женщины. "Вся индустрия страдает от анорексии", - заявил он. На эту тему уже был скандал 2 года назад, когда The Daily Mail написал, что моделей могут обязать перед выходом на британские подиумы получать справку от врачей о том, что они не страдают нарушениями питания. Такую рекомендацию выработала специальная комиссия по исследованию здоровья моделей, состоящая из модельеров и врачей-диетологов. Мера была предложена на волне борьбы с моделями "нулевого размера" на мировых подиумах (объем груди 80 сантиметров, объем талии - 58, бедер - 86 сантиметров). Эта кампания против чрезмерно худых девушек началась после смерти нескольких моделей от заболеваний, связанных с нарушениями питания (анорексии и булимии). Критики обвинили журнал в том, что отказ от моделей связан с попытками сэкономить в период кризиса, однако Леберт утверждает, что непрофессиональные модели будут получать за фотосессии такие же вознаграждения, как и манекенщицы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Немецкий глянцевый журнал отказался от профессиональных моделей

13:21, 7 октября 2009

Автор: inusik

Комменты 24

Аватар

ооо..это здорово, можно меня на обложку :) интересно, как и где редакторы будут новых моделей отбирать? :))

Аватар

...Профсоюз немецких моделей в шоке ))

Аватар

ну насколько я понимаю это просто журнал типа нашей "Лиза" или "Космополитен" Так там пофиг вообще какие модели. Это же не журнал уровня Vogue.

A

Отличная новость. В конце-концов, если много женщин искусства совмещает карьеры актрисы, певицы, модели, фотомодели,то почему не пойти дальше и не совместить фотосъемки в журнале с карьерой врача, например?

Аватар

А почему нет! Свежая идея.. хотя бы как один из способов борьбы с модельными стандартами, которые выходят за рамки повседневности.

Подождите...