10 место: Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина с полными губами и огромными миндалевидными глазами. Чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, капали в них сок из растения «сонная одурь». Самым красивым цветом глаз считался зелёный. Но это редкий цвет. Предприимчивые египтянки обводили глаза зелёной краской из углекислой меди. Для завершения образа красили в зёленый ногти на руках и ступни ног.

9 место: Женщины майа окрашивали тело красной мазью, в которую добавляли очень липкую и пахучую смолу. После такой процедуры они становились нарядными и надушенными. На лицо также наносились различные краски.

image

image

8 место: Идеал красоты в Древнем Китае – маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Ни один приличный китаец не взял бы в жёны девушку с большим размером ноги. Чтобы ножка оставалась маленькой, девочкам туго бинтовали стопу, и она переставала расти. Кстати, главным достоинством мужчины в Китае считались длинные волосы, которые заплетали в причудливые косы.

image

7 место: В Древней Греции существовал культ тренированного тела. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты: рост – 164 см, окружность груди – 86 см, талии – 69 см, бедёр 93 см. По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало прямой нос и большие глаза.

6 место: В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых волос. Именно римлянки первыми овладели секретом обесцвечивания волос. Их протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивали на солнце.

image

image

5 место: В Средние Века земная красота считалась греховной, а наслаждение ей – недозволенным. Блондирование волос провозгласили нечестивым занятием. Фигуру прятали под слоем тяжелых тканей, а волосы – под чепчиком. Теперь Идеалом средневековой женщины был пресвятая дева Мария – удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький рот.

image

4 место: В начале XIII века начался культ поклонения «прекрасной даме». Женщину теперь сравнивают с розой – она нежна, хрупка и изящна. Кстати, по этой причине в моде – маленькая грудь.

image

3 место: В эпоху Возрождения красивыми считались бледный цвет лица, стройная «лебединая шея» и высокий чистый лоб. Для удлинения овала лица дамы выбривали волосы спереди и выщипывали брови, а для того, чтобы шея казалось как можно более длинной, брили затылки.

image

2 место: В эпоху Рококо главный акцент – на причёску, это – время чудес парикмахерского искусства. Дорогостоящее удовольствие пытались сохранить как можно дольше: неделями не причёсывались и не мыли голову. Королева Испании Изабелла Кастильская как-то призналась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы.

image

1 место: XX век. Жизнь изменилась. Сейчас больше всего ценятся ум, энергия и умение зарабатывать деньги, а главным достоянием женщины считается свобода. Впрочем, историки моды сходятся на том, что в будущем можно будет определить ХХ век как век коротких женских причесок и культа дистрофии. Мода начиная с 1910 года:

image

image

image

image

image

image

image

Сейчас можно заметить, что в моде смешанные направления разных годов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Какие женщины в разное время считались красивыми

02:14, 25 декабря 2011

Автор: prodeus

Комменты 18

Аватар

девы, что делать тем у кого строение тела венерическое? С небольшой поправкой что чуть более подкачано фитнесом? параметры блин почти один в один +- пара см. ЗЫ я имею ввиду что носить по одежке, какие идеи?

L

Может меня и забрасают помидорами и яйцами, но я все-таки скажу, что с приходом в женский гардироб брюк, мы стали хуже выглядеть...(( Посмотрите картинки 30,40,50-х годов, все в плятьях, обязательная накрученная прическа- настоящая женщина

Аватар

где-то читала что изобретение фотографии подложило свинью женскому полу, т.к. камера зачастую полнит. Отсюда и стремление женщин быть худее, потому что чаще оцениваем себя на фото и видео

Аватар

понравилась 11 сверху картинка из 20-го века - такой тотал-зелёный лук, я б ещё ногти зелёным бы покрыла. чо то тянет меня на зелёное, не к авитaминозу ли

Аватар

египтянки это ж практически мы! полные губы, стройные, зелёные ногти самый тренд сейчас - у меня так точно, я только про ступни??? зелёные не поняла, наверное вы ногти на ступнях имели виду, то есть на ногах

Подождите...