Несмотря на бессчисленные разговоры о вреде пропаганды анорексии на подиумах, о том, что модели должны быть человеческих пропорций- мир моды свои позиции сдавать не собирается. Его закон суров: skinny only. Прошедший 6-го декабря в Шанхае престижный конкурс моделей Elite Model Look ещё раз показал, что мир моды по-прежнему предпочитает худышек. Достаточно взглянуть на конкурсанток чтобы понять, что, несмотря на многочисленные разговоры о том, что нужно запретить выход на подиум слишком худым девушкам, именно они в итоге и остаются любимицами модельных агентств.

Парад тростинок

Я ль на свете всех худее, всех тощее и бледнее? Ну а чтобы окончательно убедиться, на чьей стороне симпатии модных критиков, взгляните на победительницу.

image

Ею стала 15-летняя жительница Швеции Джулия Шнайдер. Организаторы конкурса уверяют, что причиной такой худобы девушки является её юный возраст, гены и страсть к игре в хоккей, а не многочисленные диеты, которыми многие девушки изнуряют себя, чтобы сбросить лишние, по их мнению, килограммы. Однако именно её победа в конкурсе заставляет задуматься об идеалах красоты в модельном бизнесе. Победа Джулии уже вызвала массу вопросов к тем, кто присудил первое место такой "нездорового вида" девушке - она является едва ли не самой худой из участниц, её называют "моделью анорексии", а не топ-моделью и просят объяснить, почему раньше скелеты прятали в шкафу (согласно известной поговорке), а теперь выпускают их на подиумы.

Конечно, это не вина Джулии, что её тоненькая фигурка оказалась в центре скандала. Борьба с анорексией сейчас в самом разгаре, и мир моды просят показывать "настоящих женщин" реальных пропорций, а не таких, которые, как модель Адриана Лима, перед показами сидят на жёстких вредных для здоровья диетах. Так, суровой критике на этой неделе подвергся шведский бренд H&M, который для рекламы своих купальников использовал нарисованные тела, "приставив" к ним головы настоящих девушек.

image

При этом представители компании оправдываются, что сделали это для того, чтобы всё внимание было устремлено на их продукцию, а не на моделей. Однако их уже обвинили в нежелании приглашать женщин "немодельных" пропорций для рекламы. Масла в огонь подливают и не модели. Алекса Чанг всегда отличалась субтильным телосложением — причем это девушке было только на руку- но в последнее время она похудела еще больше! . В 2008 году в колонке для газеты The Independent Чанг написала: «Я худею потому, что просто не нахожу времени зайти в супермаркет». Мама девушки была озабочена ее худобой и постоянно спрашивала, что любимая дочка поела. «О, я забыла!» - чаще всего задорно щебетала в ответ Алекса. Позже к списку оправданий экстремальной худобы добавились изнуряющая работа и стрессы. «Вы не представляете, как я нервничаю! Потому и худею», - признавалась Чанг в 2009 году, когда сорвался показ шоу, которое она делала для MTV. Боимся представить, как же Алекса нервничает сейчас, ведь она с тех пор еще больше сбросила вес!

Другая звездная тростинка — Али Лохан. Внешность девушки то и дело становится предметом обсуждений в прессе. Не так давно писали, что она сделала пластическую операцию на лице, но начинающая модель немедленно опровергла слухи. Теперь поговаривают, что 17-летняя Али села на жесткую диету, чтобы соответствовать модельным стандартам. Папарацци запечатлели сестру Линдси Лохан выходящей из машины перед очередным кастингом. Снимки суперстройной Али тут же попали в сеть — с соответствующими комментариями.

image

Как известно, повальная мода на худышек появилась в 90-х, когда в модельном бизнесе появилась Кейт Мосс.

image

Кстати, по данным журнала modawow.comосновной темой которого является женская мода , Кейт Мосс давно собирается открыть собственную школу моделей. Надеемся, что для учёбы в её школе не обязательно выглядеть как финалистка конкурса Elite Model Look. Обновлено 16/12/11 00:41: на первой фотографии- топ-модель Карли Кросс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мир моды предпочитает худышек

03:36, 16 декабря 2011

Автор: Anathema

Комменты 66

Аватар

Не хочу никого обижать, но мне еще бабушка в молодости всегда говорила, что мужчины не собаки и на кости не бросаются. И сажала ужинать. Времена конечно меняются, но мужчины и по моим уже наблюдениям меняются не сильно. Когда у меня были кубики на прессе (легкая атлетика, кмс) мои ребята в постели как-то даже избегали целовать мне область живота. Потом спорт кончился, я набрала 8 кг, но достаточно равномерно распределенных и ситуация с мужчинами совершенно изменилась.

Аватар

по теме: "я жру, как слон, и не поправляюсь" не стоит забывает, что понятие "кушать всё" и "жрать как слон" у всех разное. кто-то наедается бутером и тарелочкой кашки на целый день, а кто-то съедает целый батон с вареньем, как вечерний перекус перед телеком. у меня подруга очень худая девушка, она от природы такая, и плюс ест очень мало. просто у нее нет аппетита. но она считает, что у нее с питание все ок. т.е. за целый рабочий день перекусить сникерсом и одной печенькой это нормально. и так даже во время беременности. я никогда к ней не лезу с этим вопросом, и тем более с советами. просто для нее такое питание нормально. я же не могу работать без нормального обеда. =) и еще сократив свои порции еды, я похудела более, чем на 3 кг, при этом ни в чем себе не отказывая. просто всего по-немного. вот оно "есть все и не поправляться") весь вопрос именно в количестве этого "всего"

D

Я тоже вешу 47 кг, при росте 168 см. Кушала все без разбора, но решила все-таки следить за питанием для здоровья, а не для веса. Всегда была худой. А девушка на 1-м фото мне кажется просто накачанной, а не тощей от диет.

Аватар

Али Лохан похожа на ходячий труп. По моему, в таком похудевшем виде она слишком страшна для модельного бизнеса и ничего ей не светит.

Аватар

ну она выглядит как-то нездорово, но я в 15 лет при росте 180 весила 55 кг и была 88-55-88 - глист в панамке))). При этом ела как лошадь, и спортом с детства занималась - и худ.гимнастикой, и танцами, и в Elite Model Look когда-то 100 лет назад участвовала;) И надо сказать такое тело у меня было лет до 18-19, а потом уже гормоны делают свое дело и как бы ты себя не мучал(я в хорошем смысле), но такой худобы уже нет, есть подтянутая фигура с формами. Поэтому и век модельный(особенно подиумный) ранний да короткий.

Подождите...