Вряд ли кто-то станет отрицать, что созданная Коко Шанель в феврале 1955 года (и потому названная «2.55») сумка занимает в мире моды мес­то уникальное. Мы выяснили, как эта мини-вещь приобрела статус фэшн-гиганта.

Коллекция весна—лето 2011: сумки из кожи аллигатора и ягненка, цены по запросу, Chanel. Плечевой устав Революционером кроя Шанель стала целенаправленно: посчитав, что женские вещи недостаточно элегантны и функциональны, она их упростила и разбавила предметами мужского гардероба. Так на свет появились костюм из твида и маленькое черное платье, дамские брюки и кардиган. Непрактичными, по мне­нию модельера, были и девичьи аксессуары. Коко решила, что женщинам нужна сумка вроде военного портфеля, который не носят в руках, а вешают на плечо: отказавшись от коротких ручек в пользу длинного ремешка, она вывела уника­ль­ную форму­лу своей «2.55».

За прошедшие полвека оде вались женщины по-разному, но аксессуары все чаще выбирали одинаковые — съемки для модных журналов тому доказательство. Бравый смысл Новаторскими стали не только длинный ремень-цепочка сумки, но и фирменная прострочка кожи, позаимствован­ная Шанель у стеганых жокейских курток. А самый говорящий элемент «2.55» — бордовая подкладка, которую она придумала, вспомнив детство в интернате: форму такого цвета носили его богатые воспитанницы. Коко была мастером смысловых деталей — все семь отделений «2.55» имеют свою функцию: во внут­ренних следует хранить записную книжку и визитные карточки, в «секретном» на молнии — деньги, в маленьком — помаду, в округ­лом кармане на боку, именуемом «улыбкой Моны Лизы», — любовные послания.

«Мода — это то, что из моды выходит. Поэтому запомните: Chanel — это не мода, а стиль». Коко Шанель Ткань уважения В список вечных модных ценностей и бестселлеров «2.55» попала моментально — ее ремешок, состоящий из переплетенных кожей золотистых цепочек, и застежка (квад­рат «Мадемуазель» и эмблема с двумя «С») стали узнаваемыми во всем мире. Изначально представленную в двух вариантах — дневном из кожи ягненка и вечернем из шелка и джерси, сегодня сумку выполняют еще из хлопка, денима, кожи питона и аллигатора, а также украшают стразами и блестками. Цифровой формат • От 6 до 15 человек работают над сумочкой «2.55». • До 18 часов уходит на производство одного аксессуара. • Из 180 этапов состоит процесс соз­дания «легенды». • 50 % сумок Chanel этой модели делают в черном цвете. •Около 30 вариантов сумки выпус­кается каждый год. Волшебство творится так:

Звездные поклонницы Chanel 2.55:

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Легенда под номером 2.55

07:24, 25 ноября 2011

Автор: gauhar

Комменты 27

Аватар

"Больная тема" для меня... на ебей заказала мини, черную, на длинном ремешке, жду, волнуюсь... Сумки и обувь - самая важная составляющая женского гардероба, по моему мнению. Обожаю сумки Маскот, имею одну ЛВ, купленную аж в 2002 году, и надеюсь скоро стать обладательницей этой мини сумочки 2.55. Не знала её историю... Спасибо за пост!

Аватар

Мне очень понравились фотки по созданию сумки. Я, когда есть свободное время, шью сумки из кожи. И все время ищу технологии. Так, что ваш пост будет у меня в фаворитах! Конечно, Имя - это дорогого стоит, но сама кожа доступна всем. Шкура приличнокого качества, самого ходового цвета в розницу стоит от 1000 р. И меня все время передергивает, почему так дорого стоят сумки???? Очень жаль, что вот такие сумки, обычные девушки купить не могут

Аватар

и создала Коко сумку и стала она легендой.. отличный пост, теперь на подделки даже смотреть не хочется, судя по фотом.. это невероятно кропотливая работа и подлинное мастерство!

Аватар

я тоже такую хочу. пусть это будет даже подделка, но хорошем исполнении.

Аватар

Моя любимая малышка, очень удобная!

Подождите...