Биография Дочь Станислава Яковлевича Долецкого, знаменитого советского детского хирурга, и Киры Владимировны Даниель-Бек, хирурга-онколога. Внучка Якова Долецкого — первого гендиректора ТАСС, покончившего жизнь самоубийстовм в Доме на набережной.

По образованию филолог-компаративист. Окончила филологический факультет Московского орденов Ленина и Трудового Красного Знамени государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ). Там же защитила кандидатскую диссертацию по своей специальности на тему «Сравнительная риторика русской и английской речи». После преподавала, переводила англо-американскую литературу.

Её покойный муж — известный историк-африканист, одно время бывший послом СССР в Ботсване, Борис Рубенович Асоян, скончался в 1992 году. До 1994 года работала в де Бирс медийным консультантом.

Также недолгое время работала в шведской компании Эрикссон (Ericsson), отделе искусств и общественных связей Британского совета, редактировала журнал Космополитан (Cosmpolitan), сотрудничала с Би-Би-Си и немецким телевидением RTL. С 1998 года — главный редактор русского издания журнала Vogue (Вог)

image

Но это все факты, а о жизни и о чувствах самой Алены из ее уст:

image

О работе: Моя работа - это мир, в котором есть все! Все: от самых мелочей до глобальных проблем. И мне комфортно в этом мире. Потому, что моя работа - это творчество от которого хочется жить. Я питаюсь этим! И еще я делаю это искренне и с огромной любовью.

image

О людях: Знание – сила, страшная сила. Знаешь, на самом деле очень многие спрашивают, когда и как все началось, откуда я взялась. Бывает, смотришь на людей и думаешь: почему они на этой позиции? За какие заслуги? Но ведь история карьерного роста, она же у всех абсолютно разная. У меня была педагогическая история в университете, после чего был BBC, Британский совет с книгами и проектами.

О ее прошлом, своими словами: Я довольно быстро ушла из BBC и на немецком телеканале RTL стала заниматься журналистскими проектами. Потом меня пригласили в Британский совет, где я занималась искусством. Тогда я обклеивала весь метрополитен английской поэзией. Мы делали большие, мощные проекты. Потом был один из моих любимых проектов, когда я привезла в Россию из Королевской академии искусств архитектурную выставку «Ожившие мосты». В ЦДХ выстроились очереди... Признаюсь честно, глянец я тогда не любила....Но тогда был «Птюч», «Ом». Потом появился «Космо». И тут мне звонит прекрасный человек Бернд Рунге и говорит: «Мы хотим начать Vogue в России» Я выяснила, что одна моя очень хорошая подруга, американский журналист, которая работает в России, была с ним знакома. И она сказала ему: «Только Долецкая». Удивительно. Единственный журнал, который мне нравился из глянца, – это был Vogue. Я встретилась с этим человеком, Берндом Рунге, раз, два... Я поехала в Лондон, прошла по собеседованиям через весь издательский дом Conde Nast. Естественно, меня проверяли.

image

О личной жизни: В моей жизни было много потрясений. И личных в том числе. Я долго переживала некоторые моменты своей жизни. И у меня были тяжелые моменты...Но нашелся человек, который смог подчинить себе Долецкую(смеется)...И я ему бесконечно благодарна...

О детстве и выборе профессии: Я в 9-м классе поняла, что хочу быть как красавица мама, которая была блистательным хирургом, как красавец папа, который был блистательным хирургом и писателем. Я честно год занималась с преподавателями и готовилась в медицинский институт. В химии я была звезда, но с физикой – катастрофа. Я не забуду эту ситуацию никогда: мы сидим за ужином, что-то обсуждаем. И вдруг выплывает тема, что я мечтаю в хирурги. Дикий скандал, они мне заявляют: «Только через наш труп». Вот самое большое разочарование в жизни. Тут поднялись все гуманитарные друзья (Юрий Никулин, например) и сказали: «Вы что, с ума сошли? У вас дочь чистый гуманитарий. Какая медицина? Давайте к нам». И начали меня рвать на куски. Я быстро какие-то экзамены во МХАТ сдала. Мама опять сказала: «Ты сошла с ума». И постепенно стало понятно, что – филфак. Родители были жесткие, они были в бесконечном профессиональном драйве. Я с этим выросла, я это видела, я засыпала по стук пишущей машинки.

О дальнейшей жизни: Я, также, как и все мы, не могу сказать с уверенностью что будет завтра. Но могу сказать с уверенностью, что даже если завтра настанет конец света, я мог быть спокойна. Спокойна за то, что смогла не подвести себя, не подвести свою жизнь, а значит - не подвести Vogue.

image

image

image

image

image

image

image

image
image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Алена Долецкая

17:13, 26 сентября 2009

Автор: escoste

Комменты 11

Аватар

да-да, признаю, мне она нра)

Аватар

гарбер-мл. красавчик!!!!

Аватар

очень уважаю её

Аватар

как я понимаю из всех интервью у неё нет детей,да?

Аватар

акула

Подождите...