Режиссер Альберт Мэйлес, который прославился благодаря своей документальной работе Bill Cunningham New York о Билле Каннингеме, уличном фотографе из Нью-Йорка, сегодня снимает документальный фильм про "самую модную бабушку в мире", Айрис Апфель.

image

Айрис — 90-летняя икона стиля, бывший дизайнер интерьеров и одна из самых уважаемых персон в Нью-Йорке. Фильм обещает быть ярким и насыщенным, как сама Aйрис.

image

Айрис родилась в Нью-Йорке 29 августа 1921 года в семье американского бизнесмена и русской владелицы модного бутика. Молодая Айрис изучала историю в Нью-Йоркском университете, а также брала уроки искусства в Университете Висконсина. После учебы она работала в Women's Wear Daily, самой авторитетной газете о новостях модного бизнеса в США, а позже переквалифицировалась в дизайнера интерьеров.

image
image

В 1948 году Айрис вышла замуж за Карла Апфеля. Через два года после свадьбы они основали фирму по производству текстиля под названием Old World Weavers и руководили ею до ухода на пенсию в 1992 году. За свою насыщенную жизнь Айрис Апфель работала над множеством дизайн-проектов, включая создание интерьеров Белого дома для девяти президентов США, от Трумана до Клинтона.

image
image

Сегодня она продолжает давать лекции по дизайну, стилю и другим темам, связанным с модой. Сама Айрис говорит о себе так: "Я самый старый тинейджер мира. А все эти американские иконы стиля слишком совершенны для меня".

image

В 2005 году стильной бабушке с молодым сердцем была посвящена выставка в музее "Метрополитен" под названием "Редкая птица моды: несравненная Айрис Апфель".

image
image
image
Подпишитесь на наш
Блоги

Самая модная бабуля

22:56, 8 сентября 2011

Автор: dashulya23

Комменты 19

A

Какая классная! Отличное чувство стиля.

Аватар

глядя на таких "бабушек" и стареть не страшно! much respect!

Аватар

вот это, и правда, потенциальный пример для подражания, стиль, бодрость духа, молодость сердца и жизнерадостность!.. Потрясающе)))

Аватар

бабулёк жжот))) ПРОСТО СУПЕР!

Аватар

Это и не первый пост на сплетнике про эту бабусю. Но она классная - яркая и самобытная. Мне нравится ее пристрастие к бирюзе). А в сером платье и сапогах (в гардеробной) она очень стильно одета, на мой взгляд. Но, главное на всех фото она жизнерадостная и вызывает только положительные эмоции.

Подождите...