Посетители сайта часто проходятся по тому, как выглядят дамы из той или иной страны в сравнении с нашими, а мужчинам за плохой внешний вид достается крайне редко. Сравним? Заранее оговорюсь, что про модников в моем посте не будет, поскольку это категория людей, которая вне зависимости от места проживания, выглядит прекрасно, носит красивую одежду и следит за собой. Зато будет сравнение других мужчин и стремящихся быть модными и самых обычных. Для описательного сравнения беру Россию (Питер/Москву/Новосибирск, в котором сама не была, но многих, проживающих там знаю) и Швейцарию / Бельгию / Францию / Германию. В качестве фотопримеров взяты звезды со Сплетника и не только - огромное спасибо девушкам, ведущим папарацци блог! (первый раз в жизни пожалела, что у меня нет аккаунта ни в одной из социальных сетей). Телосложение Наши мужчины по конституции, как правило, крепче европейцев. Под словом «крепче» я понимаю более широкую кость, на которую, при регулярных походах в спортзал, нарастает достаточное количество мышц. Несмотря на то, что походы в эти заведения у наших крайне регулярны, в отличие от европейцев, большинство из них к 30 годам (а многие и ранее) становятся обладателями животика.

В Европе живот у мужчины сравним с животом у российской девушки, т.е. недопустим, если человек заинтересован во внимании противоположного пола.

Прическа Уж не знаю кто первый придумал стричь наших мужчин подобным образом, но если присмотреться, то у большинства из них весьма характерная стрижка: очень короткие волосы (под машинку) по бокам и в задней части головы, на макушке - что-то около 2-3х сантиметров. С завидной периодичностью столь прелестная стрижка дополняется более длинной челкой.

У европейцев стрижки длиннее: фактически выбритые виски и затылки не всетречаются, если человек не экстремист.

Маникюр / педикюр Наш, стремящийся быть модным, мужчина пойдет в салон, ему там все подстригут и отполируют, не стремящийся – просто на все забьет и подрежет ногти канцелярскими ножницами.

У европейцев традиции похода на маникюр нет, стричь ногти они будут самостоятельно, но, как правило, аккуратно. О том, что такое педикюр европейский мужчина знает только со слов подруги. Подстриженные ногти – да, педикюр – никогда.

Одежда Наши мужчины тяготеют к классике, европейские – к удобству. Рубашки Наши очень любят голубые или белые классические рубашки в любое время года. Можно без пиджака, можно не заправляя в брюки.

Летом - такие же рубашки, но с коротким рукавом. Достаточно часто под такую рубашку одевается майка. Европейцы короткорукавную классику лет до 60ти не носят, зато запросто ходят со «стрелками» (здесь они не считаются чем-то не приличным - так гладят рубашки даже в прачечных и химчистках). Если европеец достал рубашку из упаковки, не погладил и пришел утром в офис, никто из коллег не будет задаваться вопросом: «где же он ночевал?».

В неофицальной обстановке многие в европейцы носят рубашки в клетку, сшитые по фигуре и весьма далекие от классики, как-правило в растегнутом состоянии, часто на футболку.

Наши в такой ситуации любят вещи «погорячее», а именно - с безумным принтом. Очень у многих рубашка темнее чем брюки :(.

Брюки Русские любят: - классику – носят такие брюки даже по выходным, - брюки джинсового покроя, но сделанные из других материалов, - джинсы с высокой посадкой.

Грязно-рвано-состаренные модели идут на «ура» у всех возрастов.

Иностранцы в большинстве своем носят обычные джинсы традиционных оттенков, а брюки одевают только в том случае если к ним будет прилагаться пиджак. Пожилое население неравнодушно к слаксам.

Костюмы Русские считают, что костюм производит более благоприятное впечатление на окружающих, и неважно из какой синтетики его сотворили.

Европейцы при нехватке финансовых средств сэкономят на ботинках, но костюм купят приличный (часто носят пиджак с рубашкой и джинсами темно синего цвета).

Шорты Наши очень любят прогуляться в спортивных или джинсовых вариациях, периодически падки на классические модели.

Европейцы проводят лето в изделиях марки Abercrombie.

Футболки Наши охотно носят однотонные белые (особенно с надписью D&G) или ужасные черные, полученные бесплатно на рекламной акции.

Европейцы предпочитают цветные (хотя бы серые) модели, многие любят изделия с воротничком. Если воротничка нет, то рисунок (а не пара заветных букв) обязателен.

Кофты Наши мужчины охотно носят джемпера с круглым воротом.

Европейцы просто джемпера не любят. У них либо толстовка на футболку, либо джемпер, часто с V вырезом, на рубашку.

Спортивные костюмы Для русских - предмет повседневного обихода, особенно верхняя часть: и в пир и в мир.

Европейские подростки тоже такие кофточки любят, но к 18ому – 19ому дню рождения эта любовь проходит. Верхняя одежда Для русского человека черная кожаная куртка-бомбер - вещь крайне необходимая (иначе он не крутой пацан, - эта «мода» не меняется с начала 90х). С такой курткой наши умудряются носить носить все, даже костюм, впрочем не только с ней, с классическим коротким пуховиком тоже.

Для особо обеспеченных русских был придуман зимний вариант бомбера:

Европеец к костюму оденет пальто, а ко всему остальному куртку из ткани или ту же черную кожаную куртку, но исключительно в том случае, если эта куртка подходит по стилю.

Шапки Никто в мире так не любит обтягивающую черную вязаную шапочку, шапку-петушок или «шапку из дубленки», как русские.

Европейцы в холода предпочитают капюшон и что-нибудь более цветное под ним.

Шарфы У нас шарф от холода у европейца – для красоты. Этим обусловлены их визуальные различия.

Плавки Если где-то за границей вы увидели мужчину в плавках–трусах голубого цвета, можете смело обращаться к нему по-русски, он вас поймет.

В Европе мужчины на пляж и в бассейн носят шорты. Чем младше мужчина, тем они длиннее.

Трусы Здесь все очень похоже на историю с плавками. Наши охотно носят обычные трусы, трепетно относятся к белому и синему цветам, европейцы – «боксерские» более веселых расцветок.

Семейники любимы всеми. Вылезающие лейблы D&G или СК только нашими.

Обувь У меня такое чувство, что только в нашей стране летом молодые люди носят туфли на резиновой подошве светло коричневого или молочного цветов.

Европейцы в жаркий сезон поступают по-другому: если без костюма не обойтись (а в другом случае ботинки они надевать не будут), то одеваются обычные туфли из очень тонкой кожи. Сандалии с носками: этим грешат не только наши молодые соотечественники, но и пожилые жители Европы. Только наши еще и крайне неравнодушны к таким сочетаниям с шлепками из резины. Любимая пара обуви относительно молодого европейца – кеды или кроссовки, у более пожилого населения – классические туфли или мокасины. В беговых вариантах, в отличие от России, тут почти не ходят.

Любимая пара обуви русского - туфли спортивного типа и классические туфли, в т.ч. без выраженного каблука на резиновой подошве, очень популярны модели с загибающимися вверх мысами. Любимый цвет – черный зимой и светлый летом. Высокие носки обязательны!

Шлепки европейцам служат для похода на пляж, русским – для прогулок по центру Москвы.

Украшения Русские любят кольца-печатки и золотые цепи.

Европейцы помладше охотно носят браслеты, постарше – только часы.

Если у соотечественника на ремне красуются хоть какие-нибудь заветные буквы - вы точно об этом узнаете:

И ничего, если сам ремень ни к чему не подходит...

Сумки Барсетка или сумка на поясе – верный признак того, что перед вами русский. (пожилые джентельмены из Европы иногда берут с собой сумки на поясе, но только в поход, и только в придачу к сандалиям с носками).

Для повседневного пользования европеец возьмет с собой рюкзачок или небольшую мужскую сумку на длинном ремне.

Фейковая продукция Gucci и Louis Vuitton любима всеми. (Сфотографировала парней у ближайшего магазина :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мужской стиль: русский vs европеец

14:10, 24 августа 2011

Автор: Kate_Lausanne

Комменты 258

Аватар

От куда взяться у русских, особенно времени СССР культу одежды, когда до не давних пор говорили, вот это нарядная одежда, а вот эта повседневная) в школу форма и всё, сегодня это тоже есть, но не до такой степени) да и пока в России такое обилие красивых и доступных женщин, мужчинам совсем не обязательно следить за собой)

Аватар

Статья не очень объективна. Например, барсеток уже нет нигде точно, изредка можно встретить дядечку с ней в руках... Но это крайне, крайне редко. Соответственно и по многим другим пунктам есть у автора косяки.

Аватар

Отличный пост-всесторонний, подробный, объективный и интересный! Спасибо!!!

S

итальянцы носят воротник на рубашках поло поднятым.

Аватар

Очень мощно обобщено: внутри Западной Европы можно провести такой же анализ и найти столько же различий. Ну вот с первых пунктов - широкая кость. Наши на канарском пляже по сравнению с местными - статуэтки :)Вот у местных как раз-таки и кость широкая и всё остальное опять же вширь :))

Подождите...