«Авиаторы», также известные как «капельки» — модель солнцезащитных очков, выпускаемых фирмой Ray Ban. Характерная их особенность — огромные линзы (вдвое или втрое больше глазной впадины), чаще всего затемненные или с зеркальным покрытием, и тонкая проволочная оправа с изогнутыми дужками. Современные модели часто бывают поляризованными, а иногда даже с диоптриями. Считается, что они пропускают не больше 20% световых лучей — отсюда и название фирмы (Ray Ban в переводе с английского буквально обозначает «запрет на лучи»).

«Авиаторы» обязаны своим названием каплеобразной форме, которая напоминает защитные очки военных и морских летчиков. Единственное их неудобство — незагорелая кожа вокруг глаз (но это и значит, что ультрафиолет они не пропускают).

«Авиаторы» были изобретены в 1936, но до 1938 они были доступны только летчикам, а в широкий обиход ещё не вошли.

image

Американский летчик Майк Ф. В. Хантер в очках «Авиатор» По легенде, летчики в то время не носили солнцезащитных очков в полете, так как они мешали заметить встречный самолет или показания приборов. Но потребность в солнцезащитных очках для летчиков возникла, когда военные пилоты заметили, что при дневных полетах нужна защита от яркого солнечного света. Например, есть сведения, что в 1937 лейтенант Джон Маккриди летал на воздушном шаре и жаловался, что солнце светит прямо в глаза. Он связался с фирмой Ray Ban и заказал очки, которые были бы не только защитными, но и нарядными. Они были в легкой металлической оправе весом всего 150 г с линзами из минерального стекла. Американским военным летчикам этот стиль сразу же понравился.

image

Известно, что в период второй мировой войны генерал Дуглас Макартур высадился на Филиппины. В газетах сразу же появились несколько его фотографий в «авиаторах» с позолоченной оправой и зелеными линзами, которые не пропускали ультрафиолетовые и инфракрасные лучи южного солнца.

image

Генерал Дуглас Макартур в очках «Авиатор» Огромные линзы делаются не плоскими, а слегка выпуклыми. Это нужно для того, чтобы покрыть поверхность глаза и не пропускать свет в глазную впадину со всех сторон. И до сих пор эта модель пользуется спросом у военных и гражданских летчиков, а также для стрельбы.

image

Эти очки также популярны у американских полицейских.

В 1960-е — 1980-е годы «авиаторы» стали модными благодаря многим знаменитостям, среди которых Пол Маккартни (с зеркальным покрытием), Ринго Старр (градиенты), Александр Градский (затемненные уменьшительные), Урмас Отт (прозрачные увеличительные) и другие.

Подпишитесь на наш
Блоги

Очки-авиаторы

20:03, 13 августа 2011

Автор: Dippa

Комменты 12

T

о, я обожаю авиаторы!! райбаны безусловно крутые. у меня их много, но самые нереальные с золотыми зеркалками и золотым покрытием..

Аватар

мне совершенно не идут авиаторы,прям расплакаться хочется....купила ретро в этом году - прям не нарадуюсь))оч красивы

Аватар

к сожалению эта форма очков мне не подходит. вот такая грустная история.

Аватар

Два года не снимаю, и ни на какие другие не променяю.

Аватар

я, к сожалению, совершенно не могу носить очки которые сидят на носу с помощью душек т.к. они сползают с моего носа ((( поэтому авиаторы от Ray Ban не про меня ((((( хотя сама форма мне к лицу

Подождите...