Всем доброго времени суток! В это понедельник купила StarHit (да, для меня это обложка недели, потому что там где герои "Поттерианы"!). Довольно много страниц посвящено этому фильму и его героям, есть также отрывки из интервью автора книг - Джоан Роулинг. Этим материалом я хочу с Вами поделиться. ВНИМАНИЕ! Перепечатывала сама, так что возможны ошибки. Также хочу сказать огромное спасибо блоггеру JennyJ_6269 за то, что "заразила"меня Тамблером. Теперь и я подсела на гифки, так что не удержалась несколькими оформила пост. __________________________________________________________________________ Краткое досье по годам 1965 год – 31 июля родилась в Йейте (Глостершир, Англия) 1971 год – Написала первый рассказ «Кролик» 1983 год – Поступила в университет Эксетера (Девоншир, Англия) на французское отделение. После окончания работала в организации «Международная амнистия» 1991 год – Переехала в Португалию, начала преподавать английский язык 1992 год – Вышла замуж за португальского тележурналиста Жоржи Арантеса 1993 год – Родила дочь Джессику, развелась с мужем, переехала в Шотландию 1997 год – Вышла книга «Гарри Поттер и философский камень» 2000 год – Познакомилась с доктором Нилом Мюрреем, поженились в 2001-м 2001 год – В прокат вышел фильм «Гарри Поттер и философский камень» 2003 год – Родила сына Дэвида. А через два года – дочь Маккензи Джин 2011 год – Журнал Forbes назвал Роулинг самой влиятельной женщиной в Британии __________________________________________________________________________

О превратностях судьбы Склонность к депрессии у меня была с юности, все обострилось лет в 25. Депрессия - не печаль. Это холодное отсутствие чувств. Меня посещали мысли о самоубийстве. Но позже я никогда не испытывала стыда за это. Я достойно преодолела трудные времена. Я была матерью-одиночкой. Настолько бедной, насколько может быть бедным в Британии не бездомный человек. Жила буквально впроголодь. Смерть матери была тяжелой утратой. Огромной. Все мы смертны и знаем, что наступает конец. Но быть готовым к этому невозможно. Месяцев за шесть до смерти мамы я начала писать. После ее кончины сюжет не изменился, однако все стало глубже и мрачнее. Гарри потерял родителей. И эта боль навсегда осталась в его сердце.

image

Премьера последнего фильма в Лондоне

image

image

image

О великой идее Однажды в поезде, еще за несколько лет до создания книги, мне пришла идея о мальчике, который едет в школу чародейства. Тук-тук, тук-тук. Вспышка! Захотелось все записать. Голова была переполнена «волшебными» идеями. Факультеты, призраки. Какие предметы? Кто учителя? Я была вне себя от волнения. Когда я поняла, что книга получается, я почувствовала радость – самую чистую, без примесей. Это будет настоящая книга, которая появится на полке в книжном магазине! У меня была обожаемая дочь Джессика, старая пишущая машинка и великая идея. Благодаря этой прочной основе я смогла перестроить свою жизнь.

Джоан в молодости Я не была самым уверенным человеком на свете. Но одно знала наверняка: я могу рассказать историю. Я хотела писать и написала книгу. Что плохого могло случиться после? Меня могли отвергнуть все издатели Британии? Подумаешь! Гари Поттер превратился в международный феномен. И можно сделать вывод, что в одно и то же время людей во всем мире волнуют примерно одинаковые вещи. А мне феноменально повезло, что я смогла высказать близкую всем идею. И нашлись люди, поддержавшие ее. Как менялись главные герои "Гарри Поттера"

Кликнуть для увеличения О личном О первом замужестве я могу сказать одно: я сделала бы это снова, шаг за шагом – чтобы появилась моя потрясающая Джессика. Не жалею ни о чем. Сейчас я горжусь теми уроками, которые получила. У меня сильный инстинкт выживания. Благодаря ему я почувствовала тот момент, когда надо было уйти. После первого замужества я ощущала себя контуженной. Но все переживания в тот период были невероятно яркими. Прошло семь лет, прежде чем встретила идеального мужчину. Но я думаю, эти семь лет были необходимы, понимаете? Я знаю наверняка: любовь – самая значительная вещь. Что сильнее слов «я тебя люблю»? Она сильнее страха, сильнее смерти. Любовь побеждает. Ведь когда кто-то умирает, любовь к нему не исчезает. Однажды моя хорошая подруга спросила: «Какого мужчину ты бы хотела встретить?» Я сказала, что хотела бы быть с тем, кто умен – для меня это очень ценно… Чтобы это был состоявшийся человек, с карьерой… Очень важна цельность и доброта, а также понимание себя самого. Она посмотрела на меня и выдала: «Такого быть не может быть!» Через неделю я встретила Нила. Полагаю, такое может обнадежить всех одиноких женщин…

Джоан с мужем Нилом Мюрреем

Знание, что ты стал мудрее и сильнее вследствие неудач, увеличивает способность к выживанию. Невозможно узнать себя и оценить серьезность взаимоотношений, не пройдя через жизненные испытания. Я получила приз за болезненную победу. Сейчас я активнее, чем была когда-либо в жизни, счастливее, чем когда была ребенком, подростком, девушкой. Возможно, средний возраст – мое время. «Гарри Поттер и Орден Феникса» посвятила близким: Нилу, Джессике и Дэвиду, которые делают мой мир волшебным (от себя – младшая Маккензи еще не родилась поэтому ее нет в списке). Посвящение книги «Гари Потер и Дары Смерти» делю на семерых: Нилу, Джессике, Дэвиду, Кензи, Ди (сестре), Анне (маме) и Вам, если Вы оставались с Гарри до самого конца.

О популярности и деньгах До того, как стать известной, я пребывала в изоляции. Будто долгое время жила за огромным камнем, но вот неожиданно его сдвинули, и прямо передо мной засиял ярчайший факел. Деньги дают свободу. Это суперсила. Когда есть деньги, ты не стоишь перед выбором – какую из вещей взять, одну или вторую. Ты понимаешь, что можешь купить обе. Я стала лучше одеваться. Но это не из-за денег, ведь иногда и богатые люди одеваются ужасно. Сейчас я однозначно могу позволить себе одежду лучшего качества. Книги о Гарри имеют невероятный успех. Я получаю огромное количество писем каждую неделю: рассказы, рисунки предложения, придумать приквел, сиквел… Недавно ко мне на улице подошла девушка лет двадцати с небольшим и сказала: «Вы – мое детство». То была одна из самых приятных вещей, какие мне когда-либо говорили. Я пишу то, что хочу. Пишу о том, что меня занимает. И в диких мечтах я не могла вообразить подобной популярности. Скучаю по анонимности. Иногда в супермаркете выбираю яблоко и краем глаза вижу, что поблизости кто-то тормозит: «Кажется, это она». Прохожу дальше, выбираю йогурт, а они снова рядом: «Да, точно она». А если они с ребенком, то он затягивает: «Мам, это она, мам, это она». И наконец ты подходишь к стойке с туалетной бумагой, берешь в руки рулон, а они тут как тут. И так всегда. Известность пройдет. Это правила игры. Когда это случится, думаю, я стану счастливой. И останутся прекрасные воспоминания о времени, когда я была знаменитой. О дальнейших приключениях Гарри Поттера

Мне буквально не по себе, когда я перестаю писать. Неделя – это примерно тот срок, который я могу стерпеть. Меня спрашивают, появятся ли истории о повзрослевшем Гарри Поттере. Честно говоря, будь моя воля, я продолжала бы писать, пока Гарри не выйдет на пенсию. Но многим ли захочется читать о том, как 65-летний Гарри в Хогвартсе играет с Роном и Гермионой в бинго? Прежде у меня было ощущение, что я завершила работу. Но сейчас я бы уже не стала зарекаться от продолжения. Новый Гарри Поттер? Как знать…

А время пролетело быстро...

image

image

P.S.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джоан Роулинг: интервью

15:22, 20 июля 2011

Автор: katyanochek

Комменты 28

Аватар

Я сейчас расплачусь! Обожаю ГП)

H

все-таки она гениальную книгу написала.много правды там есть,расценивающуюся как Фентези)

Аватар

спасибо Кате за пост! обожаю все книги (фильмы конечно никогда не смогут сравниться с книгами) с огромным удовольствием сходила в аймакс на последний фильм, мы все дружно хлопали в конце сеанса... и все-таки считаю, что не нужно продолжений не хочу, чтоб такая замечательная история превращалась в занудный сериал

Аватар

Я только что с сеанса)))Мне неимоверно понравилось))Особенно момент,когда Невил кричал что то толпе пожирателей))...Драко очень красив...я весь фильм только им и любовалась)

Аватар

хочу, чтобы она писала еще!!! мне будет интересно и про пенсионера гарри, играющего в бинго

Подождите...