«Еще пару лет назад я и представить себе не могла, что решу провести каникулы в кулинарной школе, – признается Ксения Собчак. – А недавно взяла и поехала в Прованс, где моя лучшая подруга Ника Белоцерковская открыла гастрономические курсы». Я так скучаю по котлеткам! – Начинать утро с кофе – это совсем неправильно, да и сырники – не лучший вариант. Но что поделаешь, если позавтракать надо, а ничего другого в холодильнике не нашлось. С гораздо большим удовольствием я бы сейчас выпила свежевыжатого сока и съела тарелку каши с ягодами – и полезно, и вкусно.

Премия "Русского пионера" Даже удивительно, как быстро все меняется в нашей жизни. В детстве я просто ненавидела каши! Помню, в пять лет я иду в детский сад и канючу: «Ну мааа, ну пожа-а-алуйста! Можно я не буду есть эту их кашу?» – «Нет, Ксюша, надо, хотя бы полтарелочки!» – уговаривает мама. Я сержусь, топаю ногой, упираюсь… Овсяные, манные каши – это был мой ежедневный кошмар, наказание! Хорошо, если на кухне сварили жидкую, такую, где много молока: можно зажмуриться и, как лекарство, быстренько проглотить. Но если на завтрак густая овсянка, да еще с комками, тогда дело плохо. Меня начинало тошнить от одного ее вида! Хуже – только пенка от кипяченого молока. До сих пор меня передергивает даже от мысли о ней. А вот творожную запеканку в детском саду я любила – правда, давали ее намного реже. Дома в выходной, сварив кашу, мама перекладывала ее в мою тарелку с нарисованным на донышке зайцем. Ставя ее передо мной, произносила коронную фразу: «Доешь, чтобы был виден рисунок на тарелке». Думала, что так интереснее. Я хитрила, сидела над тарелкой бесконечно долго, старательно размазывала кашу по краям и бортикам, но рисунок все равно не проглядывал – и это был ужас. Я мстительно думала: «Вот вырасту – буду есть все что захочу! И никто на свете не заставит меня питаться ни супом, ни котлетами, ни этими противными кашами…» Наконец, осилив ложек семь, усматривала намек на рисунок и радостно бросала неблагодарное занятие. Даже в страшном сне не могла предположить, что когда-нибудь совершенно добровольно буду заказывать себе в ресторанах какую-нибудь гречку с грибами – по-домашнему...

Показ Chanel Haute Couture, июль В нашей семье никогда не было культа еды. И родители, и я к еде относились просто: нашли что поесть – уже хорошо. Папа вечно пропадал на работе, мама тоже, так что никто из них у плиты не задерживался. И завтрак, и обед в школьные годы мне делала наша помощница по хозяйству. Мама готовить не любила, ее фирменным блюдом были незамысловатые макароны: сначала она их отваривала, а потом обжаривала на сковородке. Не было у нас ни застолий, ни долгих совместных ужинов. Мои дни рождения чаще всего праздновали в кафе или ресторане. И даже если по какому-то поводу родители приглашали домой гостей, то еду где-нибудь заказывали. Я даже немного завидую друзьям, когда они рассказывают, как весело и шумно проходили их домашние праздники, как столы ломились от угощений, как мамы готовили «селедку под шубой» и фирменный торт – и с каким нетерпением всего этого ждала семья. У моих родителей просто не хватало времени на такие вещи. Правда, однажды, помню, папа сварил на даче плов из баранины. Привез казан, развел костер, нарезал мясо... До переезда в Питер папа много лет жил в Узбекистане, поэтому самый что ни на есть настоящий плов готовить умел. Процесс был долгим, длился пару часов, папа колдовал над казаном, а я ходила вокруг и вдыхала сумасшедшие ароматы. Желудок сжимался от предвкушения, что сейчас я попробую чудо, приготовленное руками любимого папы. Плов получился очень вкусным! Это одно из самых ярких гастрономических воспоминаний.

Ксения в Орле (в студии Серебряного дождя) Мне пришлось проглотить червяка и муху Как и многие люди, я люблю поесть, но, в отличие от других, никогда не зацикливаюсь на этом. Не считаю себя ни гурманом, ни чревоугодником, но живу по принципу «всегда говори да» и открыта для чего-то нового. Готова переживать необычные впечатления, испытывать, проверять себя на прочность. Это касается всего на свете, в том числе и еды. Зимой 2009 года я была ведущей программы «Последний герой» в Панаме. Мне сказали, что по сценарию нужно будет перед камерой съесть живого червяка. Сначала я посмеялась: «Надо же, что придумали. Не любите вы меня, господа сценаристы!» Решила, что это шутка. Но оказалось, мне предстоит вдохновить собственным примером участников, которых ждет конкурс «Поедание гадов». Деваться было некуда. Червяк был жуткий: извивался в руке, скользкий, мерзкий. Но я сказала себе: «Надо, Федя, надо!» – и… проглотила его. Так было противно! Меня чуть не вывернуло наизнанку. До сих пор содрогаюсь и стараюсь не вспоминать. Не те это эмоции, которые хочется переживать еще и еще. Но в глубине души горжусь: я все-таки это сделала – пересилила себя! Недавно со мной случилась не менее отвратительная история. Каждое утро я начинаю с уличной пробежки: я фанат спорта, так что тренировки не пропускаю. Неделю назад бежала, о чем-то думала, дышала ртом. И вдруг бац – в рот влетела муха, да так стремительно, резко! Я попыталась откашляться – не вышло, она уже проникла глубоко в горло. Пришлось ее проглотить, а что было делать?! Ужас!

Фотосессия для "Русского репортера" Муху-то я съела случайно – другого выхода просто не было. А вот собаку решила попробовать добровольно. Мы с другом однажды оказались в Северной Корее. Я подумала: раз уж добралась до такой закрытой страны, почему не попробовать все что возможно? Корейцы убеждены, что мясо собаки дает человеку невероятные силы, – и едят его по праздникам. Если жена хотя бы раз в месяц не накормит мужа собакой, то он имеет все основания для развода. Мы пришли в ресторан, где в меню было около двадцати блюд из собачатины. Отдельно готовится печенка, хвост, мясо… Я заказала что-то мясное, по вкусу похожее на мягкую, немного сладковатую, разваренную говядину – в общем, есть можно. А моего друга накормили собачьими яйцами – это для корейцев настоящий деликатес! Поужинали, пошли в гостиницу – и тут собака начала мне «мстить». Два дня она мучила мой живот – никак не могла перевариться. Я даже думать не могла ни о какой еде. Вернулась из Северной Кореи изрядно похудевшая. И с тех пор зареклась есть собак. Совсем отказаться от гастрономических экспериментов, конечно, не смогла. Из экзотики мне нравятся улитки, очень люблю устриц. Пришлись по душе и лягушачьи лапки. Они в самом деле по вкусу напоминают курицу – невероятно нежные и сочные.

The White Fairy Tale Love Ball Натальи Водяновой Без сладкого у меня началась ломка – На съемочную площадку никто мне курицу с гречкой не привезет, а жаль… Недавно поняла, что у меня есть мечта: вот бы сделать так, чтобы по моему велению в любое время и в любом месте оказывалась вкусная и здоровая еда. Это было бы классно! Я действительно очень люблю такую пищу. Но чаще всего вынуждена есть совсем не то, что хочется, а какие-то неправильные вещи – мясо, бутерброды, кофе. Проблема! В Москве сейчас есть такая услуга: диетолог разрабатывает для тебя индивидуальную диету, сам готовит необходимые блюда, а потом с курьером присылает контейнеры, где все разложено по полочкам: завтрак, обед и ужин. В целом удобно. Но совершенно невкусно. Я пробовала. Я никогда не испытывала проблем с весом, не сидела на диете и не знаю, что такое сбрасывать лишние килограммы. У меня самый маленький размер одежды и нормальная фигура. Мой секрет – спорт. Давно известно, что в здоровом теле здоровый дух. Единственное, что у меня никак не получается, это высыпаться: слишком много работы. А так, я за собой стараюсь следить. Регулярно прохожу полное медицинское обследование, сдаю анализы – просто чтобы знать, что все в порядке. Это не мнительность, а правило жизни современного, цивилизованного человека, который беспокоится о здоровье: делать профилактику лучше, чем разгребать запущенные проблемы.

Открытие "Бутика инноваций" Дважды в год езжу в медицинские клиники, где прохожу полную чистку организма. Считаю, что это обязательно – неважно, худой ты или полный. Ведь мы живем в сложной экологической обстановке, среди токсичных веществ. В последний раз я была в городе Мерано на севере Италии, и так мне понравилось, что я постараюсь попасть туда еще. Программа пребывания рассчитана на неделю. Врач назначает целый ряд процедур: ванны, грязевые обертывания, китайский массаж... Всего и не перечислишь! Но главное – это все-таки питание. Диетолог разрабатывает для тебя индивидуальную систему. В клинике Мерано, помимо этой специальной диеты, пациентам читают лекции о правильном питании. Я их прослушала – и мне стало страшно. Еда реально оказалась наркотиком, на который подсажены практически все люди на земле. Мы столько говорим о вреде курения и алкоголя, так отчаянно боремся с этими зависимостями, а на самом деле сражаться надо не с ними. Для меня стало открытием, что самый страшный наркотик, который губит человечество, – сахар.

Ксения в образе на "Серебряной калоше" Сейчас в цивилизованных странах Европы и Америки развернулась целая дискуссия о том, предупреждать людей о вреде сахара или нет. На полном серьезе обсуждается законопроект, по которому производителей продуктов обяжут писать на упаковках, что чрезмерное употребление сахара почти неизбежно ведет к онкологии. Точно так же, как сейчас на пачках сигарет предупреждают: «Курение вредно для вашего здоровья». Меж тем 75% онкологических заболеваний связано именно с неправильным питанием. Жуткая цифра! В группе риска – почти все население нашей планеты. Проведите простой эксперимент: лишите себя сахара на пару дней. Вы можете есть фрукты, ягоды в любом количестве, но сахара – ни грамма. Заменителей тоже нельзя. По сути, они фикция, обман, потому что запускают в организме точно такие же процессы, что и обычный сахар. В общем, попробуйте – и увидите, какая начнется ломка. Я это испытала. Страшно! Обожаю темный шоколад, конфеты, хотя и не злоупотребляю: если съедаю много, у меня начинается аллергия. Но совсем остаться без сладкого для меня беда.

Ксения на "Серебряной калоше" У меня никогда не было проблем с наркотиками. Но я поняла, что такое зависимость, когда лишила организм того, что он привык получать каждый день. И сразу ощутила, как мне не хватает этого «излишества». Реально почувствовала во рту горький привкус, меня мутило, появилось ощущение, что силы покинули меня, навалилась депрессия… Участвуя в эксперименте, я осознала, как мы все подсажены на сахар. Спустя всего два дня ты перебарываешь себя – и сладкого хочется уже не так сильно. Чувствуешь себя лучше, хотя и скучаешь по неправильному питанию. Вернувшись в Москву, какое-то время по инерции я держалась, но, увы, через пару недель скатилась к бутербродам, мясу, булочкам и, конечно, любимому шоколаду. Осенью снова еду в клинику. И так по кругу. Саша Цекало меня поразил Когда я открывала «Твербуль», попросила шеф-повара Анатолия Комма составить меню из понятных и привычных блюд. Анатолий – мастер сложной молекулярной кухни, он умеет удивить посетителей. Пельмени в его представлении – это волшебные хрустальные шарики, внутри которых скрывается ароматный мясной фарш с крапинками зелени. И подавать их, по его мнению, надо в окружении нежнейшего розового мороженого из хрена и свеклы… Я же хотела, чтобы Комм от всего этого великолепия отошел и с присущим ему изяществом готовил нормальные, правильные блюда. Теперь он так и делает, хотя и покрывает их специальной пенкой, которая стала его визитной карточкой.

Мероприятие театра "Практика" Экзотику я ем редко: гораздо ближе мне привычные суп, салат, котлеты... Признаюсь честно: я совсем не умею готовить. Это абсолютно не моя тема. Хотя как-то раз я даже варила борщ – это был ужин для любимого человека. Сама я борщ не люблю, зато он обожает, поэтому я решилась встать к плите, чтобы сделать ему приятное. Приготовление борща превратилось в целое мероприятие – от покупки продуктов, их подготовки, нарезки и до самой варки. Учитывая, что до тех пор у меня не было опыта, я попросила подключиться подругу Нику Белоцерковскую. Она для меня – идеал и образец хозяйки. Ника руководила по телефону, а я четко выполняла все ее инструкции. Борщ получился вкусный, мой мужчина был счастлив. Сама же я, честно говоря, только мечтаю ощутить тот кайф, который испытывают женщины, когда готовят. Многие в моем окружении уверены, что умение варить борщи и печь пирожки с капустой – далеко не самое важное на свете. Я тоже так считаю, хотя и понимаю, что энергетически кулинария – абсолютно правильное занятие. Человек вкладывает в приготовление блюд душу и силы – и получает взамен нечто прекрасное, положительное, позитивное. По сути, приготовление пищи – настоящее творчество. Как художник никогда не сможет написать двух одинаковых картин, так и повар не испечет идентичных тортов или омлетов: каждый будет уникальным – и это роднит их с произведениями искусства. Человек, который готовит, – творец. Ему нужно вдохновение, талант, желание делать что-то новое. Надеюсь когда-нибудь испытать все это.

Ксения Собчак на премьере "Меланхолии" В идеале я хотела бы научиться готовить так, как моя Ника. Подруга творит невероятные вещи! Недавно открыла школу кулинарного мастерства в Провансе – все желающие могут научиться кулинарным премудростям. Впрочем, по поводу желающих я погорячилась: в школу Ники огромная очередь, места уже расписаны до конца года! Я побывала у нее по блату. Все получилось случайно: мы с мамой отмечали на юге Франции ее день рождения, а после я решила заехать к Нике в Прованс. Природа там невероятной красоты! Больше всего во Франции я люблю именно Прованс, он явно недооценен в этой стране. Мне было очень интересно посмотреть, что же все-таки происходит у Ники, понять, почему ее занятия так популярны. Курс длится неделю, каждый день ученики осваивают по несколько блюд, секретами мастерства с ними делятся шеф-повара лучших французских ресторанов, знакомые Ники. Действительно, уникальный опыт для тех, кто любит и умеет готовить и хотел бы подняться на новый уровень.

Скажу честно: я к плите так и не подошла. Наблюдала за обучением со стороны. Вы же знаете, можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет река и как работают другие. Меня в хорошем смысле слова поразил Саша Цекало: вместе с женой Викой он в эти дни был у Ники. Целую неделю честно что-то парил и жарил, Вика была на подхвате, а потом они все записывали в блокнотик, чтобы не упустить ни один нюанс. Чего только не приготовили! Зеленое ризотто с молодой спаржей и сморчками, суп буйабес с крабами и барабулькой, сибас в апельсиновой карамели и многое-многое другое… Саша и Вика увлечены кулинарией, настоящие гурманы и где-то даже чревоугодники. Шучу. Я ими искренне восхищалась! Иногда Ника устраивала перерыв в занятиях – и мы все вместе ездили по окрестностям: по местам, которые рисовал Ван Гог, по цветущим лавандовым полям, мимо старинных рыцарских замков и скромных деревень… Душой отдыхали. В Провансе вообще очень спокойно, тихо, мило. Правильные места, правильные люди… Я благодарна Нике за то, что она смогла принять меня.

Ради друга я готова на все Если бы меня спросили, что я считаю своим главным достоинством, я бы ответила: умение дружить. Я обожаю дружить, отдаюсь этому чувству всей душой. У меня в любви все не так хорошо складывается, как в дружбе. Когда дело касается друзей, я ставлю себя на второе место, думаю сначала об их интересах, а потом уже о собственных. Бывало, что отменяла все съемки, дела и летела на другой конец света, если это нужно было другу. Таких моментов тысячи, и приличный человек о них вспоминать не будет. Для меня друзья очень важны, я их люблю, за них переживаю, готова ради них на все, стараюсь им помогать – и они всегда отвечают взаимностью.

Я знаю путь к сердцу мужчины Я вхожу в дом, в котором живу одна, падаю в кровать. Не могу представить, что когда-нибудь этот привычный, так хорошо организованный ритм жизни изменится. И что через какое-то время я, как и моя подруга Ника, начну просыпаться рано утром, чтобы накормить детей ненавистной им кашей, потом повезу их в школу, вернусь домой и сварю супчик на обед… Пару лет назад я бы сказала, что ничего подобного в моей жизни не будет. Но сейчас я в этом уже не так уверена. Время многое меняет. Еще три года назад я была уверена, что лучший отдых – каникулы на белоснежной яхте на Лазурном Берегу. И было сложно представить, что наступит такое лето, когда я все брошу и на целый месяц уеду в Индию. И – удивительное дело! – снова туда хочется. В 16 лет я обожала танцевать. Мне казалось, лучшее, что только можно придумать, – вечер в клубе, где оглушительно орет музыка и я веселюсь в хорошей компании. Сейчас прокуренная дискотека для меня худшее наказание из всех возможных.

Совсем недавно я была уверена, что никогда и ни за что не стану готовить, а вот взяла и прослушала курс в кулинарной школе. Главный урок, который я оттуда вынесла, – готовить нужно с любовью. И путь к сердцу мужчины лежит не через желудок, а через любовь! Все зависит от того, есть ли рядом человек, ради которого захочется вставать каждое утро, чтобы готовить завтраки. И знаете, я поняла, что хочу его найти Автор - Ксения Падерина Источник - газета "Теленеделя"

Подпишитесь на наш
Блоги

Ксения Собчак: интервью

23:34, 15 июля 2011

Автор: katyanochek

Комменты 62

I

Слава Богу, что у ней нет жж - это все, что я могу сказать по этому поводу.

Аватар

взрослеет девушка,мудреет.Ей 30,и понятно, что сейчас она говорит и делает не то, что в 20,было бы более странно если наоборот.На протяжении нескольких лет она создала из себя такой отрицательный персонаж,достала всех своей грубостью и хамством,но если это интервью-правда,то только можно порадоваться за неё. Умная,с хорошим чувством юмора Ксения Собчак если ещё и станет порядочной, доброй и милой- респект ей и уважение

N

Нечего не могу с собой поделать, нравится она мне

Аватар

Это она недавно стала прикидываться белой и пушистой. Работает над новым образом, старый изрядно всем поднадоел.

Аватар

Любит она прикидываться белой и пушистой.

Подождите...