Джон Гальяно объяснил своё поведение в парижском кафе тем, что был под воздействием алкоголя и мало что помнит из того происшествия.

Он также рассказал, что находился в состоянии сильного стресса, связанного с его работой, а также под воздействием различных лекарств. Судья на слушании зачитала по-английски с сильным акцентом оскорбления, которые произнёс Гальяно в отношении незнакомых ему людей в парижском кафе. 50-летний Джон Гальяно объяснил, что он принимал “убийственную” смесь из алкоголя и лекарств по рецепту в момент инцидента, что привело к его увольнению из дома “Dior” в марте этого года после 15 лет работы в качестве креативного директора дома и к потере им также контроля над его собственной маркой. “У меня начались приступы паники и тревоги, и я не мог выйти на работу, не приняв “Valium”", – сказал он. Гальяно также рассказал, что он стал привыкать к приёму таблеток и что даже не помнит, сколько именно он их принимал. Иногда он принимал снотворные средства в течение дня. Гальяно рассказал в суде, что начал употреблять алкоголь после смерти в 2007 году его любимого помощника Стивена Робинсона. “Стивен защищал меня от всего, и я мог спокойно заниматься творчеством. После его смерти я обнаружил, что у меня больше нет защиты”. Журналисты описывают, что у Гальяно срывался голос и дрожали руки во время рассказа. Дизайнер также рассказал, что нагрузка на работе на него увеличилась, также он подписал множество лицензий для марки John Galliano, что ещё больше увеличило его обязанности. Джон Гальяно заявил, что у него было “два ребёнка: одного он получил в наследство – “Dior”, а вторым являлась его собственная компания “Galliano”. Он описал “Dior” как большую машину. Чтобы его собственная компания могла выжить, Джон Гальяно подписал множество лицензионных контрактов. Дизайнер также рассказал о том, что не смог должным образом оплакать потерю отца в 2003 году и Стивена Робинсона в 2007-м. “Когда Стивен умер, его родители и я похоронили его, затем мы поехали в крематорий, а затем я вернулся на работу, делать примерки. То же самое было и со смертью моего отца. Я поехал и похоронил его, а потом вернулся в тот же вечер, чтобы работать над кутюрной коллекцией. У меня на самом деле не было времени для горя”. Джон Гальяно безучастно просмотрел видеозапись, выложенную на YouTube, на которой он говорит “Я люблю Гитлера”, как сообщает газета “L’Express”. Это видео без даты его записи было обнародовано британским таблоидом “Сан” и было представлено на судебном слушании как свидетельство по делу, хотя оно и не относится к событиям 8 октября 2010 г. и 24 февраля 2011 г., когда Гальяно, по утверждениям, оскорбил постоянных посетителей модного парижского кафе “La Perle”. Обвинение потребовало наложить на дизайнера штраф в 10000 евро в качестве наказания. Джон Гальяно в свою очередь принёс извинения пострадавшим и суду за своё поведение. Суд вынесет решение по этому делу 8 сентября.

Подпишитесь на наш
Блоги

Судебные слушания по делу Джона Гальяно

15:10, 15 июля 2011

Автор: RusBlestka

Комменты 35

A

Мое мнение как было так и осталось неизменным - дело смердящее. Запись подозрительна - начала и конца не имеет. Васильев помню в интервью высказал интересную мысль, что оно снималось как бы не дрогнувшей рукой, как на штативе (не похоже то есть, что снимал случайный человек). К тому же оно с раскадровкой. Ну и смех этот - люди отнюдь не оскорблялись. По поводу Вирджити и Блох - еще при очной ставке ни один из свидетелей не подтвердил его высказываний. На суде - та же фишка, свидетели утверждали, что не слышали ничего антисемитского. Кроме того они указали, что Блох первая к нему пристала. Что до травли - она была и еще какая. Я еще в начале скандала читала очень много прессы на английском языке - высказывалось мнение, что травля заказная (возможно работа конкурентов). Очень было много статей - все действия и поступки Гальяно выставлялись в таком сильно негативном свете. Сейчас - действительно все поутихло (очень грамотно он повернул про стресс и давление на суде - косвенно это подтвердил и Алайя в интервью, и модный критик Колин Макдауэлл). Но в марте/апреле - будьте нате. Что до действий его руководства - они меня возмутили и не только меня. Он работает там 15 лет - совершенно было бы нормально если бы они выступили в его защиту. Не в смысле начали бы отмазывать, а именно выступили. Это нормальная практика. Скандал бы точно тогда не раздулся до уродливых размеров. Но совершенно очевидно, что им было это не выгодно. Они уцепились за этот скандал, но как мне кажется сами погорели - теперь не знают как спасти Dior от позора, Арно вон интервью раздает - мол хочу отказаться от статуса фэшн гуру в бренде. А что ему еще остается говорить - замену то подобрать не может. Марраса сорвали из Kenzo - видимо перенаправят в Dior, спасать бренд. Единственный положительный момент - Гальяно полечится, поправит свое здоровье. Сейчас много статей на тему - мол повезло ему, не как Маккуин, живым вышел. Ну и разрыв с Арно ему только на пользу пойдет. Человек он не старый - запросто может начать все заново и теперь на него не будут так дико давить, как давили в LVMH.

Аватар

Я знаю достаточно примеров, когда человек в пьяном состоянии говорил такое, что вообще не мог думать. И делал такое, о чем впоследствии раскаивался жутко. А что уж говорить о смеси алкоголя и лекарств. Да, то, что он сказал - нехорошо, но это была пьяная выходка, которая не повлекла за собой никаких потерь и травм. Так что зря раздули из этого трагикомедию с прологом и эпилогом.

Аватар

Я была бы против Гальяно, если бы он 1. Не был очень пьяным(на видео видно, как у него язык заплетается) 2. Если бы эти девушки, которые очень "оскорбились", не хихикали так за кадром от его слов. Мне кажется, это была провокация. Они специально вывели его на такую тему и заранее начали снимать на камеру.

S

А мне его не жаль, надо думать, прежде чем рот открывать

Аватар

Можно подумать никто не зашибает в этой индустрии, пошумели бы и перестали, нет нужно было доводить это до такой степени абсурда. Давайте на примере одного человека покажем всему миру как знаменитостей тоже типа можно наказать. Идиотизм, чистой воды.

Подождите...