"Это последний мощный стиль XX века, в котором существовал диктат на моду", сказал историк моды Александр Васильев. Однако, направлений в этом диктате было несколько, и отследить основные тенденции легко по мировым кинохитам того времени: смотрите и удивляйтесь. Ранние 80е - бум фитнеса и аэробики (спасибо, Джейн Фонда), и в моду входят гетры, повязки на волосы, трикотажные штаны, просторные свитера, удобная обувь - танцевальная униформа адаптируется к повседневной жизни. В 1983 весь мир смотрит "Танец-вспышка" и пытается повторить за главной героиней не только движения, но и манеру одеваться.

В 80-е женщины активно начали покорять карьерные вершины - как следствие, кассовым хитом 1988 стал фильм "Деловая девушка", с Мелани Гриффит и Сигурни Уивер в начесах и пиджаках с огромными плечами - им как мужчинам все по плечу: уникальный стиль power dressing как он есть.

Культовой лентой конца 80х стал фильм "Heathers", открывший череду историй об интригах, скандалах и прочих кровавых бойнях в американских colleges и high schools. Юные Вайнона Райдер и Шэннон Доэрти в чудесных нарядах того времени.

В том же году, но в совершенно другом - готическом - стиле 80х (см. группа The Cure) Вайнону снял Тим Бёртон в незабвенном "Битлджюсе".

По ту сторону океана, во Франции, Люк Бессон и Изабель Аджани создали отчасти похожий образ в бунтарской и романтической "Подземке". Только в 80е носили такие шевелюры, все-таки. Впрочем, в том же фильме на пару с Кристофером Ламбертом (тогда еще Кристоф Ламбер) Изабель смотрелась вполне буржуазно (в восьмидесятническом понимании этого слова - без подплечников не обошлось).

Говоря о 80х нельзя не упомянуть Мадонну. Смешная приключенческая комедия "В отчаяньи ищу Сьюзан" дорога не столько сюжетом, сколько нарядами, невозможными и прекрасными.

Ну и раз уж речь зашла об иконах стиля: вот Сара-Джессика Паркер образца 1985 года в комедии "Girls just want to have fun". Тот же Секс в большом городе, но с поправкой на моду безумного десятилетия, не находите?

P.S.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кинообразы 80х

22:03, 25 июня 2011

Автор: Atem

Комменты 6

Аватар

Спасибо за пост! Обожаю 80ые, особенно комедии Джона Хьюза. Прекрасная песня Синди Лаупер, всегда у меня в избранном!

Q

а "девять с половиной недель"? мне ужасно нравилось, как там была одета героиня ким бейсингер ))

Аватар

а наши фильмы? в наших фильмах 80-х тоже много модных нарядов тех лет..."Зимняя вишня", например...

Аватар

Как же я любила "Битлджюс" смотреть в детстве,с роли готической Лидии и полюбила Вайнону.

Аватар

Как же я обожаю фильм "В отчаянных поисках Сьюзан"!!!!! Мадонна там ВЕЛИКОЛЕПНА!!!!!!! Этот фильм вошел в 5-ку лучших фильмов 85 года) Советую! Легкий фильм с интересным сюжетом)

Подождите...