Выбор купальника давно стал неизменной составляющей подготовки к летнему отдыху любой женщины, а признанные мастера индустрии моды из года в год стараются удивить покупательниц новыми фасонами бикини. 5 июля 1946 года французской общественности был продемонстрирован откровеннейший по тем временам купальный костюм – раздельный, состоящий из трусиков и лифчика. Сегодня этот купальник кажется верхом целомудрия. Но тогда он произвел эффект разорвавшейся бомбы и был воспринят как олицетворение нравственного падения. Победное шествие бикини с тех пор продолжалось. С годами этот купальник преобразился настолько, что, казалось бы, уменьшить в нем уже нечего. Пока европейские женщины стремятся избавиться от купальника вообще, в странах с более строгой моралью наличие и размер купальника как раз имеют первостепенное значение. Речь идет о купальных костюмах правоверных мусульманок. Дело в том, что, согласно исламской традиции, женщина не может оголяться на публике.

Из-за отсутствия специальных костюмов мусульманки на протяжении долгого времени не могли заниматься плаванием и другими видами спорта. Такое положение вещей было тем более обидно, что ислам исповедуют во многих морских державах. В ОАЭ эту проблему решили с помощью открытия специальных женских пляжей, однако это только исключение из правил. Неудивительно, что большинство жительниц стран, где исповедуют ислам, не умели плавать и не пользовались благами моря, которые так боготворят европейцы.

image

По словам Насимы Боковой, заместителя главного редактора женского исламского журнала «Мусульманка», «во всем мире принято называть плавательный комплект для мусульманок буркини. Первые стилизованные под купальник костюмы для мусульманок разработала турецкая фирма Hasema, поэтому иногда купальники называют хашимами. Буркини -- термин, придуманный австралийскими журналистами. Купальник сильно напоминает гидрокостюм. Этот вид пляжной одежды выполнен по всем традициям ислама: он полностью закрывает все запрещенные для показа места женского тела, оставляя открытыми лицо, ступни и кисти рук женщины. Конечно, можно купаться и в одежде, во многих странах местные женщины продолжают осуществлять заплыв в платьях, но, во-первых трикотаж мокнет, облегает тело, в нем запутываются ноги, ткань тяжелеет – короче, становится опасно. Во-вторых, в платье неудобно выходить на сушу, все соблазнительно облегает и прилипает, обессмысливается костюм, так как женщина в мокром и, не дай бог, просвечивающемся платье, привлекает внимание мужчин куда сильнее, чем в открытом привычном глазу купальнике. Ну и в-третьих, оно долго сохнет».

Обычно буркини состоит из «брючек на кулиске и туники из специальной ткани, которая используется для обыкновенных купальников плюс удобная шапочка «бони». Бывает еще вариант: кофточка комбидресс, брюки (а то и все вместе, как гидрокостюм) и легкий сарафан до колена сверху плюс та же шапочка в цвет комплекта». В воде буркини плотно облегает тело, не мешая плавать, и позволяет чувствовать воду. Только стоит выйти из моря, как вода стекает и костюм перестает обтягивать женскую фигуру. Сохнет костюм удивительно быстро: буквально за 5-7 минут.

Прогресс не стоит на месте. Уроженка Ливана, а ныне жительница Австралии, мусульманка Ахеда Занетти (Aheda Zanetti) задумалась над проблемой самореализации женщин, исповедующих ислам. Она создала особую спортивную одежду для женщин, которые не хотят нарушать каноны, но стремятся заниматься спортом, в том числе и специальный купальник. Этот вид пляжной одежды полностью закрывает тело, оставляя открытыми только лицо, ступни и кисти рук женщины. Он выполнен из тонкого водоотталкивающего материала, он не просвечивается, не прилегает к телу и быстро сохнет, а некоторые модели даже пропускают солнечный свет, что позволяет получать не менее бронзовый, чем у любительниц бикини, загар. Кроме того, в таком костюме можно не только плавать, но и заниматься серфингом и другими видами водного спорта.

Первоначально такие модели были исключительно черного цвета, но со временем появились и более яркие оттенки. Конечно, это не совсем соответствует традициям, но вполне подходит женщинам-мусульманкам не из самых ортодоксальных семей.

Благодаря необычному крою и фантазии талантливого мастера модели такие купальники на прилавках долго не задерживаются – за обновками к австралийскому дизайнеру приезжают не только женщины из разных регионов Австралии, но и клиентки из различных арабских стран. Особым спросом буркини пользуются среди принцесс Арабских Эмиратов. Причем буркини пришелся по вкусу не только мусульманкам: такой купальник охотно приобретают ортодоксальные христианки, а также женщины, желающие скрыть свои формы, и те, чья кожа чересчур чувствительна к ультрафиолету.

Между тем, появление буркини вызвало неоднозначную реакцию в западных странах: если мусульманки Норвегии, Швеции и Великобритании свободно красуются в буркини, то власти итальянского городка Варалло ввели запрет на этот купальный костюм и даже установили штраф в 500 евро за появление на пляже в столь закрытом виде. Около года назад разразился скандал и в Париже: женщине, исповедующей ислам, запретили приходить в бассейн в буркини. Подобные запреты выглядят весьма парадоксально, ведь, еще в середине прошлого века западное общество с негодованием отнеслось к бикини, назвав его «бесстыдным». Женщин, рискнувших появиться в бикини, ожидали весьма внушительные штрафы, а носить это модное новшество стали лишь спустя десятилетие после его изобретения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Купальники не для всех

16:16, 3 июня 2011

Автор: Fiseria

Комменты 44

M

Это все предрассудки, мусульманские женщины даааалеко не такие забитые как нам кажется! Подумаешь купальник не такой, надо я извняюсь что бы сиськи миськи вывливались, а насчет мужчин, им кстати тоже нельзя оголятся перед женщинами. В каждой семье семье свой устав, будь она мусульманская или какая другая. Есть и в русских семьях такой домострой и семейная тирания что ого-го(((

Аватар

Вообще мрак. Не узнать им бедным как это-когда вода тело ласкает и ты как рыбка.Свободная! Не уверенна что большинству восточных теток вообще нужен купальник... Разве они умеют плавать? В Марокко наблюдала сцену: Толстая тетка в хеджабе, подкотав до колен шаравары, и подоткнув платье с удовольствием плескалась в волнах.А вот ее сынуля бегал за ней по берегу с тапочками.И судя по мимике просил маму выйти.Тетка весело посылала его . Когда купание было закончено-мать властно подозвала сына, он помог ей вытереть ноги и обуться. После этого я пересмотрела свое отношение к восточным женщинам как к забитым созданиям. Но купальники эти-уродство и нелепость все равно.

Аватар

дурацкие у них нравы все-таки. у нас такие девушки в женской консультации в очереди на анализы со своими мужчинами стоят

Аватар

это уродливо и вообще ужасно

Аватар

а ничего, что соль морская во всех местах должна застревать в таких костюмах? или они после каждого заплыва снимают всю эту резину, моются, а потом снова натягивают? мда уж.

Подождите...