Хорошая пара джинсов — это целый гардероб! Их можно сочетать буквально с чем угодно и при этом всегда выглядеть великолепно.

Джинсы (англ. jeans) — брюки из плотной хлопчатобумажной ткани, с проклёпанными стыками швов на карманах. Впервые изготовлены в 1853 г. Леви Страуссом в качестве рабочей одежды для фермеров, так называемых реднеков. Первоначально джинсы шили из конопляной парусины итальянского или французского производства, значительно подешевевшей ввиду упадка парусного флота. Именно благодаря этому материалу джинсы завоевали славу исключительно прочной одежды. В дальнейшем конопля была вытеснена хлопком, и к началу «джинсовой революции» в мировой моде (1960-е гг.) конопляная ткань уже не применялась в их производстве.

Типы джинсовой ткани Деним — самая дорогая ткань, грубая, после стирки становится мягче. Изнутри белого цвета. Шамбри — разновидность денима Ломаная саржа Джин — дешевая, равномерно окрашенная ткань, разновидность денима, нити переплетены по диагонали Стрейч — хлопок с эластаном или лайкрой Эйкру — неокрашенная хлопковая ткань, натуральная джинса

Типы посадки Slim Fit Слим - зауженный крой, полностью облегающие джинсы, линия талии немного завышена

image

Regular Fit Классические пятикарманные джинсы, стандартный крой, классические прямые от колена джинсы, или могут сужаться книзу

image

Relaxed Fit Свободный крой

image

Loose Fit Широкие джинсы-«трубы», свободные по всей длине, особенно книзу

image

Skinny Узкие, облегающие джинсы

Easy Fit Облегающие бедра джинсы, немного зауженные к щиколотке, линия талии занижена

Low Waist Заниженная талия

Boot Cut Удлиненные джинсы, плотно облегающие бедра, штанина расширяется к щиколотке, линия талии занижена. Штанины немного расширены ниже колена, закрывают ботинки на два пальца

Baggy Джинсы стиля «бэгги» (их главным образом надевают рэперы), очень широкие, особенно в талии

Capris Капри

Галифе

Джегинсы Очень обтягивающие, что-то среднее между джинсами и леггинсами

image

Почему они так называются? Несмотря на то, что сегодня джинсовые брюки шьют из денима — специальным образом обработанного и окрашенного хлопка — свое название они получили в честь совершенно другого материала. Еще в XVI веке ткачи Генуи километрами продавали практичную и крепкую ткань, сработанную из котона, льна и шерсти — торговцы, не мудрствуя лукаво, называли ее «gean» или « jean» (джин) — «генуэзская». Особое распространение джин получила в XVIII веке, когда ее повсеместно начали использовать для производства рабочей мужской одежды. Роба из генуэзского материала была практически неснашиваемой, комфортной и неприхотливой в уходе. Примерно в то же время началось производство более дешевого и практически аналогичного по качеству денима, и традиционные штаны рабочего — jean pants, jeans, стали шить из новой, чисто котоновой мануфактуры. Так известный нам сегодня джинс вошел в историю под заимствованным именем.

Интересные факты о джинсах:

•Levi Strauss, первый производитель джинсов, сегодня является крупнейшим изготовителем одежды в мире. Объем годовой продажи продукции компании составляет $7 миллиардов, из них - 71% джинсов и джинсововой продукции.

image

•В 2009 году фирма Леви Страусс выпустила модель джинсов с наушниками, встроенными в карманы,слотами для подключения к компьютеру и пультом дистанционного управления плеером iPod.

•Компания Леви Страусс потратила $45000 на аукционе в 2001 году, чтобы выкупить ей же произведенную, примерно в 1880 году, пару джинсов, которая была найдена в шахтерской деревне в штате Невада.

•В мире нет ни одной страны, в которой бы никто не носил джинсы.

image

•99 из 100 участников родео носят джинсы "Wrangler".

•Каждый американец имеет, в среднем, 7 пар джинсов.

•Производители джинсов тратят 2 миллиона долларов в год на пемзу для обработки джинсовой ткани. Камни поступают из Турции (Turkey), Греции (Greece) и Мексики (Mexico).

•В СССР впервые увидели джинсы благодаря Международному фестивалю молодежи и студентов в 1958 году. Заморская новинка полюбилась советской молодежи. Через некоторое время в СССР появилось новое понятие "фарцовщик". В 1960 году спекулянты Рокотов и Файнбеpг получили высшую меру наказания за валютные операции. Торговля джинсами фигурировала как один из пунктов обвинения.

•В настоящий идеологический флаг джинсы превратились благодаря движению хиппи, которые обогатили джинсовую моду. В 70-е годы штаны стали украшать бисером, стразами, нашивками и вышивкой. Эти идеи и по сей день остаются необычайно популярными.

image

•У американцев уже давно нет проблем с тем, чтобы подобрать джинсы по фигуре. Там теперь можно прямо в магазине внести свои параметры в компьютер, который "вычислит", что именно подойдет тебе больше всего, и отправит заказ на фабрику. Через три недели твои личные джинсы будут готовы и обойдутся лишь на десять долларов дороже магазинной цены.

•Ученые Корнельского университета провели необычный эксперимент. Они связали одну за одной несколько пар джинсов и подняли с их помощью полуторатонный фургон Volvo на высоту 7 футов.

•Японские учёные вместе с дизайнерами разработали джинсы, замедляющие процесс старения. Отличились специалисты из компании Teijin Wow. Джинсы под кодовым названием Amino они пропитывают аминокислотами, замедляющими процесс старения (аргинин), увлажняющими кожу, защищающими ее от бактерий. Исследования показали, что эти джинсы сохраняют свою эффективность в течение как минимум двух лет. В магазины Японии уже поставили 40 тысяч пар джинсов, и планируются продажи футболок, препятствующих старению.

•Свою первую роль Брюс Уиллис сыграл в рекламе джинсов "Levi's".

image

•Международный день Джинсов (Jeans Day) - 26 февраля.

•Синие джинсы обожают певица Бритни СПИРС (Britney Spears) и Николай ФОМЕНКО, черные - политик Анатолий ЧУБАЙС, хоккеист Павел БУРЕ и актриса Гвинет ПЭЛТРОУ (Gwyneth Paltrow).

•Бритни СПИРС (Britney Spears) стала счастливым владельцем джинсов Мерлин Монро (Marilyn Monroe). Такой дорогой подарок ($75000) сделал певице известный дизайнер Томми Хильфиджер.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о джинсах

19:48, 30 мая 2011

Автор: kisinger

Комменты 26

Аватар

Дада, а еще Ливайс уже начал производить джинсовые куртки с тачпадом по вот этой технологии - http://nonstopshop.com.ua/levis-google-intelligent-clothes/

F

Американские джинсы это вечная классика. Джинсы идеально сидят на любой фигуре. Модели американских джинсов всегда модны и актуальны. С каждой стиркой американские джинсы только приобретают настоящий фирменный цвет и стиль, а не рвутся как у других производителей джинсовой продукции. Кто носит американские джинсы, никогда не променяет их на иные марки. Покупайте отличные американские джинсы по хорошим ценам и будет Вам счастье! С уважением, Fashionsale

Аватар

по моеуму это самая сексуальная вещь, особенно с майкой, и когда фигура в порядке + дорогая сумка и обувь - лук супер.

O

Джинсы наверное никогда не выйдут из моды. Очень хорошая и практичная вещь. Но как оказалось, джинсы это не безобидная вещь и таят в себе столько опасностей, что и представить нельзя! Сыпь, шелушение, нарушение кровообращения, аллергия, дерматит, краснота и даже полнота!

Аватар

Na foto ne Galife,a Harem

Подождите...