И снова здравствуйте! :) Продолжаю знакомить Вас с интересными статьями журнала «Sex and the City». На этот раз опубликовываю колонку о светских продюсеров. ВНИМАНИЕ! Перепечатывала сама, так что ошибки возможны. Заранее извиняюсь за них. Фото выбирала сама, так что они отличаются от тех, что в журнале. ___________________________________________________________________________ Со стороны может показаться, что светская жизнь – саморегулирующийся хаос. Новые лица появляются автоматически, фотографы ловят самых стильных, а журналы печатают репортажи с дней рождения никому не известных дам просто так. Ха-ха-ха. В действительности колесо светской жизни заставляют вертеться несколько усердных белок, просто не все их знают. Допустим, у вас денег и платьев больше, чем связей и приглашений. Срочно знакомьтесь с Петей Аксеновым. Скорее всего, он приедет на «роллс-ройсе», представится художником и, скромно перебирая четки, расскажет про родовое поместье под Москвой. Потом прозвучат пулеметная очередь из имен, марок, планов и предложение запечатлеть собеседницу, ее ребенка, собачку, дом – кто посимпатичнее – на разворот в … (названия журналов варьируются в зависимости от того, с каким из них сейчас сотрудничает Петя). Дальше – ужинать в самое модное место, и в финале окажется, что джентльмен забыл бумажник… Готовьтесь, склероз хронический: кому Петя должен – он прощает. Но отдадим ему должное – ужины отрабатывает честно. Стилист об бога, он превратил в «икону стиля» не одну женщину без определенного рода занятий.

Петр Аксенов и Мирослава Дума Как ему это удается? Да и вообще кто он и откуда? Как ни странно, из Москвы. Конечно, никаких имений, но в провинциальности злые языки обвиняют его зря. Музыкальная школа ,художественное училище и попытки окончить аж два богословских института – все правда. Был даже диплом, тема которого созвучна творчеству Дэна Брауна («Статус мирян на примере католической церковной организации Opus Dei»). Хотя никто не может сказать, защитился ли в итоге наш герой, но ведь высшее образование – не корочка, в конце концов, а состояние души. Религия не мешала работать Пете стилистом для Vogue и другого глянца. Именно тогда Аксенов завел полезные связи в журналах и впервые воспользовался ими, став арт-директором кафе «Галерея», которое он быстро превратил в самое модное место. Сделав дело, Петя бросил арт-директорство и стал сначала фотографом, а затем и художником (в ряде случаев – по интерьерам). Его самовыражение в искусстве удивительным образом совпало с желанием олигархесс открывать галереи: Аксенов выставлялся в RuArts Марианны Сардаровой и в галерее «Эрмитаж» Кристины Краснянской. Он помог обеим привлечь внимание прессы к новым местам, а себя обеспечил на пару лет «роллс-ройсом» (не стоять же лишнему авто в гараже без дела?) и вояжами на арт-ярмарки и в другие приятные места (разумеется, за счет галеристок).

Петр Аксенов и Андрей Григорьев-Аполлонов Веса в искусстве Петя добавлял себе многозначительными намеками на то, что пишет портрет первой леди с натуры. Кто-то даже верил. Сейчас творения Пети висят в кондитерской «Булка», но в изображениях первая леди не угадывается даже отдаленно. В процессе пиара себя и разных галерей Аксенов набрел на свой главный «талант» - умение зажигать звезд. Дальше се оказалось просто.

Петр Аксенов, Андрей Малахов, Марианна Сардарова В Москве и области сидит энное количество обеспеченных всем домохозяек: в среднем 30+, дамы двоих или троих малышей (хотя по тюнингованным телам не скажешь), которым совершенно нечем заняться. Новые наряды выгулять – и то негде – не к соседке же в кринолинах ходить. На приличные мероприятия этих клуш никто не зовет, и Петя для них просто незаменим. Во-первых, он каждый сезон устраивает юбилеи, свадьбы и даже похороны (брендов) со строгим дресс-кодом. Для каждого суаре приобретение нового туалета обязательно – мужу и возразить нечего. Ведь все эти вечеринки превращаются в светскую хронику, а фото для прессы Петя отбирает сам. Во-вторых, Аксенов может организовать пафосное торжество или по крайней мере, пафосный репортаж с любого торжества. Вот что вспоминает подруга одной и жертв Петиного обаяния: «Аня позвала на день рождения в какой-то непонятный ресторан. Накануне вынесла мозг по поводу того, какого цвета у меня должно быть платье. Приехала, захожу, а там – софиты, провода по всему залу, жара дикая. Именинница в безумном мейке и с начесом в три этажа еле ходит в корсете со шлейфом. Ни сесть, ни потанцевать, ни выпить – из угла Петя командует гостями и фотографом. Промучилась часок и сбежала. А через пару месяцев увидела репортаж с того праздника в журнале Tatler. Удивилась очень – Аня же совсем не светский персонаж…»

Алена Ахмадулина и Петр Аксенов Это еще что – Аксенов настолько любезен, что построит гостей перед камерой хоть на Средиземноморье (вылет за счет принимающей стороны), хоть на Карибах. И гарантирует глянцевый результат через пару месяцев. Но в какой-то момент трансакционные издержки Пети переходят границы разумного. Он все чаще «забывает» бумажник – и не только в ресторанах, но и в бутиках. Осмеливается просить хозяйку борта отменить окрашивание волос в Париже ради того, чтобы встретить его в Венеции. Или обещает привести большую компанию на вечеринку к «старинной подруге» стеле Маккартни, а на фейсконтроле выясняется, что Петя сам прошел туда с кухни. Все это вынуждает Петиных «Подруг» рвать отношения, отбирать авто и отправлять Петю в Москву первым же регулярным рейсом. Там, впрочем, он быстро заводит новых знакомых, и продолжение следует. Некоторые Петины «бывшие», отделавшись от него, спешат на следующую ступеньку светской карьеры – в общество Михаила Друяна. У него и вечеринки «покруче», и общество более «избранное». Ничего удивительного. В отличие от Аксенова Друян звезд не зажигает – он с ними дружит. У Миши тонкое чутье на правильные компании и, что еще важнее, на «вожаков», построив отношения с которыми, автоматом получаешь всех. Впрочем без такого нюха мальчик, приехавший в МГИМО на практику из Красноярска, не стал бы героем этого материала.

Артем Михалков и Михаил Друян Главным итогом учебы стал не диплом юриста, а тот факт, что Миша стусовался с однокурсниками, начал работать на радио и остался в Москве. Круг, в который Миша попал с самого начала, вынудил его выбрать стиль поведения: нужно было зацепиться в «домах». Друян никогда не мнил себя равным хозяевам – наоборот, всегда был готов к исполнению самых обременительных просьб. Он до сих пор, не жалея сил, ублажает надоедливых старушек и капризных детей. Со временем характеристика «хороший человек» стала просто его профессией. Миша симпатичен всем – даже кавказским мужьям и еврейским мамам. Одним словом, приглашения провести лето на Сен-Барте или Лазурке Миша получает на правах домашнего любимца. Гость, впрочем, он прекрасный: позитивен, может приготовить завтрак и уж точно не потребует отменить куафера. Скорее сбегает за кофе, пока «девочки» в сушке, и не станет портить подруге «отмечалку», подгоняя гостей под каноны глянца. Талантливый организатор, он устроит незабываемый день рождения, свадьбу, детский праздник…Цена вопроса – ответные любезности, которые все, впрочем, делают с радостью.

Михаил Друян с Ульяной Цейтлиной Угадайте, куда пошел бомонд после показа бывшей клиенты Друяна Алены Ахмадулиной? Конечно, на театральную постановку, которую спродюсировал Миша, - с Алисой Хазановой в главной роли. Или с чего вдруг Сати Спивакова, Татьяна Рогаченко, Ксения Собчак и прочие светские дамы кинулись шить платья у Мишиного друга Саши Терехова?

Михаил Друян и Татьяна Арно Активность и осведомленность Друяна поражает. Он первый позвонит. Если Вы собрались на кинофестиваль, и предложит помочь с платьем (скорее всего, от того же Терехова) и драгоценностями (тут возможны варианты). Вы оказались в Китае и не знаете, куда податься? Миша пришлет с десяток подробных смс.

Михаил Друян и Надя Сказка Друян виртуозно жонглирует клиентами и друзьями: сегодня он устраивает вечер спонсорского шампанского с подругами, а завтра этот же напиток рекой льется на вечеринке в не чужом ему ресторане. Именно к Друяну обращаются организаторы мероприятия, если не уверены в своих возможностях собрать селебров. Ведь Софико Шеварнадзе, Татьяна Арно, Дарья Спиридонова ходят не везде. Владельцы ресторанов, салонов красоты, стоматологических клиник, бренд-менеджеры, главные редакторы глянца – все торят дорожку к Мише, так как это самый короткий путь ко многим светским персонам.

Михаил Друян и Сати Спивакова Периодически Миша с Петей сталкиваются лбами. Например, они долго не могли «поделить» Марианну Сардарову. По последним данным, победа осталась за Друяном. Аксенов попытался взять реванш на другом участке фронта: стоило Друяну порвать с модельером Аленой Ахмадулиной и задружиться с ее бывшей партнершей Оксаной Лаврентьевой, как Аксенов за пару недель сколотил команду поддержки Алены. Теперь мы можем наблюдать «могучие советские кучки»: Ахмадулина-Аксенов – в одном конце зала, Лаврентьева-Друян – в другом. И мальчики сверкают глазами куда более гневно, чем девочки. Но еще больше, чем при встрече, Петю с Мишей скрючивает при появлении Алексея Бокова.

Алексей Боков, Андрей Малахов, Яна Рудковская, Павел Каплевич Если боков позвал Вас на мероприятие, поздравляю – Вы в топе. У него самые крутые вечеринки, самые звездные селебры и фантастические спонсорские бюджеты. Он продюсирует серьезные спонсорские проекты и даже совладельцем ресторана является не понарошку – что подтверждают скидки знакомым. То, чем в поте своих лиц зарабатывают на хле_б с маслом Аксенов и Друян, для Бокова не актуально. Он сумел сделать почти ругательное слово «продюсер» доходным бизнесом и образом жизни. Алексей не стесняется заявить: «У меня нет «клиентов» или «друзей-приятелей», только партнеры. Мне интересно делать проект с тобой на таких-то условиях. Ничего личного». Но! Почему-то именно к нему тянутся все – от редакторов и галеристов до олигархов и госчиновников. Приглашения Бокова не отвергает никто, его твиттер – просто энциклопедия светской Москвы: хочешь знать, где сегодня «правильны» люди? Там написано.

Алексей Боков и Мария Байбакова Можно долго рассуждать, поему Алексей стал Зевсом на московском светском Олимпе. Энергия, трудолюбие, харизма – безусловно. К тому же он не дает женщинам платить за себя в общепите. А если без шуток, то Боков просто позволяет людям быть собой. Он не заставляет «огламуриваться» без повода или пить «модный», но невкусный коктейль. С ним не нужно ходить в определенные места или покупать платья определенного модельера. Леша рванет среди ночи куда угодно, легко втянет всех в неумелый, но веселый пляс, первый напьется до беспамятства и первый посмеется наутро над собой и остальными. Одним словом, с Боковым чувствуешь себя крутым и одновременно бесбашенно веселым. А что еще нужно уставшим успешным трудоголикам? Правда попасть в его тусовку сложно – Алексей предпочитает реальных персонажей, занятых самореализацией и общественно значимыми проектами. Деньгами или недвижимостью в престижном месте тут не обойдешься. Единственный гарантированный вариант – стать «звездой» - хоть по части маникюра – и он вас сам найдет.

Алексей Боков и Рената Литвинова

Алексей Боков и Тина Канделаки Впрочем, кого из этой троицы выбрать в качестве личного светского лифтера – и выбирать ли вообще – up to you. Источник - журнал "Sex and the city"

Подпишитесь на наш
Блоги

Светские продюсеры

22:55, 12 мая 2011

Автор: katyanochek

Комменты 35

Аватар

Статью читала.С Друяном работала такссать "на заре карьеры". При первом взгляде -оно. Не определилось еще существо. Шлейф носил за Фоминым. Потом переквалифицировался на богатых дам( например владелицу алмазных(???) копий Марину Кузьмину. Пафос уже тогда был дикий. Слова цедил.Раздражался когда приходилось переспрашивать что бы точнее понять техзадание.Ну-царь, е- мае. Но омерзительнее всего была грубая брань и абсолютно нецензурная лексика которой этот недоразвитый человек мужского пола крыл женщин. Моделей, коллег, подчиненных. И все это на фоне тапок той же Кузьминой у него в зубах... Но как мы видим-поднос тапочек себя оправдал.Квартира на Остоженке, ресторан и звание светского промоутера по итогам. К слову-Фомин никогда не позволял себе мерзкого поведения...по крайней мере я не видела.

Аватар

А я-то думала,что Друян- внук или правнук известного советского оператора М.Друяна

M

Слышала, что именно Аксенов приложил руку к созданию образа У. Сергеенко. Но это было в самом-самом начале.

Аватар

оч.интересный пост, спасибо! Боков приятный, даже по внешности и улыбке видно, что нормальный чел)

Аватар

у Краснянской галерея называется "Эритаж", а не "Эрмитаж".

Подождите...