Журналы под началом этих дам диктуют современные модные тенденции, зачастую оказывая неимоверное влияние на женские умы. Посему предлагаю взглянуть на самих главредов глянца: придерживаются ли они так настойчиво навязаемых потребителю ценностей, в области fashion-индустрии? Виктория Давыдова - главный редактор журнала "Vogue" 28 июля 2010 года Виктория Давыдова сменила на посту главреда Алену Долецкую, которая 12 лет управляла журналом №1. Давыдова пришла в издательство Conde Nast в 1998 году, и в качестве редактора отдела красоты участвовала в запуске русского "Vogue". Вскоре после запуска была назначена директором отдела красоты и проработала на этой должности пять лет. В 2004 году Виктория стала главным редактором русского "Glamour", который под ее руководством был триумфально запущен на русский рынок и уже через полгода достиг 800-тысячного тиража. В 2008 году именно ей был поручен запуск русского "Tatler". С марта 2011 года возглавляет еще и журнал "Brides".

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Дарья Веледеева - главный редактор "Harper's Bazaar" Родилась в 1982 году. Окончила факультет журналистики МГУ. Была редактором раздела здоровья, редактором раздела красоты журнала "Marie Claire", где проработала в течение трех лет. После этого стала старшим редактором раздела красоты в "Vogue", а через год вернулась в Independent Media в качестве главного редактора журнала о красоте и здоровье "Top Sante" (кстати, возглавила этот журнал в 21 год). С 2005 года – главный редактор "Yoga Journal", в 2007-м с нуля создала со своей командой первый еженедельник о моде и стиле "Grazia". В марте 2009 года Дарья стала главным редактором "Harper's Bazaar".

image
image
image

    

image
image

 

image

  Мария Лобанова - главный редактор "Sex and the City" С конца 90-х годов писала статьи для "L’Officiel", "Домового" и "Vogue". Постоянным местом работы стал журнал "Harpers' Bazaar", когда его возглавляла Шахри Амирханова. На пост главного редактора "Sex and the City" назначена в 2007 году владельцем издательского дома "Parlan" Евгения Змиевцем. Раскручивала журнал с нуля.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Ирина Михайловская - главный редактор журналов "Forbes Style" и "Forbes Woman" Окончила филологический факультет МГУ им. Ломоносова в 1989 году, преподавала в МГУ на кафедре русского языка для иностранцев. С 1991 по 1996 гг. работала в консалтинговых компаниях "Baker & McKenzie" и "PricewaterhouseCoopers". В медиа-бизнесе уже более 12 лет. 7 лет проработала младшим редактором журнала "Vogue" и 4 года главным редактором русской версии журнала "Elle". С 2009 года назначена главным редактором сразу двух журналов "Forbes Style" и "Forbes Woman".

image
image
image
image
image
image
image
image

Алена Пенёва - Главный редактор журнала "Grazia" Окончила юридический факультет London Guildhall University. С 2002 года работала младшим редактором красоты и здоровья российском издания журнала "Vogue". С 2004 по 2006 год - редактор отдела красоты и здоровья журнала "Harper’s Bazaar" ИД Independent Media Sanoma Magazines. C 2006 года - редактор специальных проектов глянцевого еженедельника "Grazia". С марта 2009 года - главный редактор журнала "Grazia".

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Аля Баданина - главный редактор журнала "Cosmopolitan" (к сожалению, фото этой девушки практически нет) Возглавила журнал с января 2011 года. Аля родилась в 1982 году в Севастополе. В 2004-м окончила факультет журналистики МГУ. С 2005 года была внештатным автором журнала "Cosmopolitan" и сайта cosmo.ru. В 2006-м стала штатным редактором "Cosmopolitan". Курировала большинство спецформатов, раздел "Карьера", постоянные рубрики со звездами, участвовала в международных пресс-джанкетах, запускала новые долгоиграющие проекты с реальными героями (например, "Холостяки" и "Мы вместе?"). Также Аля представляла журнал в ТВ-программах (на каналах ТНТ и МУЗ-ТВ), участвовала в маркетинговых акциях Cosmo.

image
image

Ольга Зарецкая - главный редактор журнала "Marie Claire" (фото этой женщины тоже очень мало) 20 июля 2006 года Издательский дом Hachette Filipacchi Shkulev (HFS) объявил о назначении на должность главного редактора журнала "Marie Claire" Ольги Зарецкой, которая до последнего времени возглавляла другой проект HFS - журнал "Elle Girl". На новом посту Ольга сменила Анну Баринову. Зарецкая родилась в 1974 году. Окончила филологический факультет МГУ. После университета работала московским корреспондентом "Women’s Wear Daily", редактором красоты журнала "Она", а с 2002 по 2006 год – главным редактором журнала "Elle Girl".

image
image
image

Елена Сотникова - главный редактор журнала "Elle" Первый главный редактор журнала "Elle", проработавшая в этой должности 10 лет. В марте 2005 года Сотникова была назначена редакционным директором ИД Hachette Filipacchi Shkulev (HFS), а с 1 июня 2007 года — вице-президентом/редакционным директором группы компаний HFS и ИнтерМедиаГруп. С 01 июня 2009 года — руководитель проекта "Elle" и редакционный директор ИД HFS/ИМГ. Елена Сотникова по образованию лингвист, закончила Московский государственный институт иностранных языков им. М.Тореза.

image
image
image
image
image

Мария невская - главный редактор журнала "L’Officiel" Мария Невская родилась в Москве. В 15 лет она заняла второе место на российском этапе конкурса "Elite Model Look",случилось это в 1998 году. Интересный факт: в отборе финалисток принимала участие Эвелина Хромченко. Вместе с Ксенией Агафоновой, занявшей первое место, Мария Невская попала на международный финал конкурса в Париже. Можно считать, что с этого момента жизнь Невской была определена: ее легко приняли за границей (контракт с Armani) и на родине. Скоро она стала одной из самых успешных моделей агентства "President", сотрудничавшего с модельными агентствами "Метрополитен" (Париж), "Fashion" (Милан) и "Next" (Нью-Йорк). С 2002 года она уже успешно работала за границей – в Нью-Йорке и Париже. За 4 года она успела родить сына и закончить факультет международных отношений Гуманитарного Университета, на одной из фотосессий встретить своего будущего мужа Евгения Змиевца, президента ИД "Парлан", выйти за него замуж и родить сына Диму, а затем и дочь Анечку. В 2005 году Мария окончила школу-студию "Детали", и вместе с Екатериной Смирновой начала делать самостоятельные проекты дизайна интерьеров. Стоит ли упоминать, что эти проекты неизменно попадали в журнал "Мезонин", издаваемый ее мужем, и участвовали в выставочных проектах журнала "Неделя Декора" и "Декор стола". Вместе с Змиевцом они являли собой образец успешной семейной пары, но, видно, домашнего уюта и собственного небольшого увлечения Марии было мало. Год назад она стала директором моды журнала "L’Officiel", также издаваемого ИД "Парлан". Главным редактором журнала была та самая Эвелина Хромченко, которая несколько лет назад приложила руку к старту модельной карьеры Марии. 19 мая Эвелину Евгений Змиевец уволил, уличив в чрезмерном увлечении собственной карьерой в ущерб интересам журнала, а 20 мая (несмотря на протесты французской стороны) жена Змиевца Мария Невская стала новым главным редактором "L’Officiel".

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Светлана Бондарчук - главный редактор журнала "Hello!" и "Icons" Окончила библиотечный факультет Института культуры. В детстве Светлана профессионально занималась спортом и даже получила звание кандидата в мастера спорта по фехтованию. Позже, уже в юности, стала моделью в агентстве "Бурда Моден". На телевидении ее карьера началась на телеканале "Домашний" с программы "Модная прививка", после чего она становится ведущей и председателем жюри телеконкурса "Ты-супермодель" на телеканале СТС. Сейчас Светлана является главным редактором журналов "Hello!" и "Icons", арт-директором нескольких ресторанов, в том числе и того, которым владеет ее муж, а также возглавляет собственную пиар-фирму. Замужем за популярным актером, сценаристом и режиссером Федором Бондарчуком. У них двое детей – Сергей и Варвара.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Юрате Гураускайте - главный редактор журнала "InStyle" Образование – МГУ, факультет журналистики, газетное отделение. Профессиональную карьеру журналиста она начала в газете "Коммерсантъ" в отделе культуры, была телеобозревателем в газете "Русский Телеграф". С 1998 года работала в редакции журнала "Vogue" - в отделе культуры. В 2004 году назначена заместителем главного редактора. Чуть позже перешла на эту же дожность в журнал "Elle". Юрате является первым и пока единственным редактором русского "InStyle" с сентября 2005 года.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Ксения Соловьева - главный редактор журнала "Tatler" Ксения Соловьева родилась в Москве 10 октября 1976 года. В 1998 году окончила факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. Начала свою карьеру в журнале "ОМ", затем работала в журналах "Gala" и "Атмосфера". В редакции журнала "Tatler "Ксения начала работать с сентября 2007 года, сначала в качестве директора отдела красоты, а с апреля 2009 года – заместителя главного редактора. 28 июля 2010 года сменила на посту главреда Викторию Давыдову, которая ушла в "Vogue". Замужем, воспитывает двоих детей: сына Никиту, 11 лет, и дочь Сашу, 2 года. Кандидат в мастера спорта по теннису.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Алла Белякова - главный редактор журнала "Glamour" Родилась в Москве, здесь же закончила МГИИЯ им. Мориса Тореза. В 1990-92 гг. работала редактором английской редакции Мировой службы ТАСС, с 1991 по 1993 г. — редактором, а потом выпускающим редактором английской версии газеты "Коммерсантъ". Сухой стиль газетного слова и телетайпной ленты был ей не по нраву — поэтому, как только в России стали появляться глянцевые журналы, Алла решила попробавать свои силы в них. В 1994-95 гг. она работала редактором отдела красоты журнала "Cosmopolitan", в 1995-2000 — редактором отдела красоты, а впоследствии — заместителем главного редактора журнала "Elle". В 2001 Белякова возглавила русскую версию богемного молодежного журнала "Jalouse", который, просуществовав всего пять лет, наделал немало шума в Москве — на его страницах публиковались самые передовые, яркие, провокационные статьи и фотографии. С 2006 г. Алла — исполнительный, а потом — и главный редактор русского "Glamour". В промежутке между работой в "Коммерсанте" и "Cosmopolitan" вышла замуж, между "Cosmo" и "Elle" родила первого сына, между "Jalouse" и "Glamour" — второго.

image
image
image
image
image
image
image
image

Модную битву между экс-главредами Эвелиной Хромченко и Аленой Долецкой - смотри здесь

Подпишитесь на наш
Блоги

Стиль главных редакторов российского глянца

23:55, 5 мая 2011

Автор: Faila

Комменты 44

Аватар

Золотой пост! А вообще мне нравится Соловьева

Аватар

Да большая половина редакторов конечно чисто по внешнему виду не годятся на эту должность. Понравилась Соловьева, Невская и Бондарчук. А еще 2 Сотникова и Михайловская за ум. Все остальные действительно ахутнг! кто знает почему ушла предыдущий глав.ред Космополитена?

Аватар

моя любимица Ирина Михайловская. Очень приятная и умная женщина ( судя по многочисленным статьям, которые я прочитала) на втором месте главред Elle. импонирует мне и все, а вот Алла Белякова (Гламур) по моему полный ахтунг. так выглядеть нельзя! Простите Винтур уже за 60, и она великолепна, а тут...no comments

Аватар

Света Б вне конкуренции, но вообще моя любимица Сотникова, я работала в одном с ней здании и могла её лицезреть в обычные дни, очень стильная дамочка

L

спасибо, интересно бы еще посмотреть на мужской обзор)

Подождите...