День добрый, Сплетницы! Давайте немного отвлечемся от созерцания Уильяма и Кейт и вернемся к холостякам (увы и ах, Уильям буквально несколько часов назад покинул их ряды) - почитаем интервью Михаила Прохорова "Комсомольской правде". Точнее даже 2 интервью этому изданию, которые я объединила в один пост. Так как они довольно объёмные и в них много про бизнес, спорт и т.п., я частично укоротила для поста текст, иначе объем не умещается в формат блога. В конце поста есть рабочие ссылки на интервью - все интересующиеся могут прочесть их в полном объеме. Я же из 2-х статей выбрала "самый сок" :) Фото-сопровождение - кадры с интервью газете. Итак, приступаем к чтению :)) ___________________________________________________________________________

Михаил Дмитриевич, угощайтесь плюшками, мы слышали, вы их очень любите Очень люблю, съедаю до 10 пирожных в день. А по вам и не скажешь, все в рост идет?! Так я два часа в день спортом занимаюсь! Сколько часов работает человек, занимающий 32-ю строчку рейтинга мировых миллиардеров журнала «Форбс»? От 12 до 15 часов. Это своего рода болезнь, в хорошем смысле этого слова, конечно! Этот график подходит мне. Этот график подходит мне, я его никому не навязываю. Как же? А предложения о 60-часовой рабочей неделе? Вы же с РСПП хотите Трудовой кодекс переписать. Так говорят те, кто наших поправок даже не читал. Если бизнесмены из РСПП что-то предлагают, а они эксплуататоры по определению, значит, это плохо. Стереотип очень силен. Единственное, что меня радует, - из-за этой истории люди начали обращать внимание на ТК, который до этого почти не знали. Так вот, объясняю хохму про 12-часовой рабочий день, который якобы я предлагаю ввести. По нашему ТК любой человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном рабочем месте. Если он хочет подработать, может взять еще 20 часов (полставки) в другой организации по этой же профессии или в своей организации, но по другой профессии. Если вы журналист и хотите подработать еще, можете попроситься в своей редакции на полставки сторожем. Или же взять 20 часов по профессии журналиста, но в другой редакции. К нам обратились с просьбой не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы мы внесли эту поправку. Чтобы работник по собственному желанию мог взять полставки по своей специальности на своем рабочем месте. Поправка элементарная. А раздули так, что, мол, мы против сверхурочных и вообще хотим, чтобы все бесплатно работали. А кто сейчас работает 8 часов в день? Если человек любит свою работу и чего-то хочет добиться, он работает столько, сколько нужно. И это правильно, потому как экономический прорыв иначе невозможен, это показал пример и Китая, и Индии.

Еще в январе 2008 года вы в своем блоге спрогнозировали кризис. Признайтесь, когда он наконец закончится? Мы сейчас живем в зоне турбулентности мировой экономики. Правительствам разных стран удалось погасить острую фазу. Но остались серьезные проблемы, связанные с большими госдолгами, с расчисткой банковских балансов и так далее. Окончательного решения этих проблем пока нет. Я не думаю, что будет вторая волна кризиса, но периодически будут легкие обострения уже существующих проблем. До того момента, как экономика прочихается и вой­дет в новую фазу. А у бизнесменов сейчас оптимизма больше или пессимизма? Реализма. Люди уже столько видели, что… А откуда тогда чемоданно-миграционные настроения? Есть такое дело. У меня довольно много знакомых уезжают из страны. У кого много денег - в Лондон. А у кого поменьше - в Прагу или в Польшу. Говорят, зато дети могут спокойно в школу ходить. И это очень плохо. Ведь уезжают состоявшиеся люди в самом творческом и работоспособном возрасте. Я бы это явление сформулировал так: цена отъезда стала ниже, чем цена борьбы за существование здесь. Оставшимся в России посоветуете, в чем деньги хранить? Страховой фонд надо держать в ликвидных инструментах (надежные инструменты инвестирования, облигации, вклады, валюта), а остальное тратьте спокойно и живите счастливо. Всем рекомендую. А то откладываешь, сберегаешь, даже заработаешь - а жизнь прошла. К слову, о быстротечности жизни. В советское время был журнал «За рубежом», хорошо помню оттуда фельетон, в котором пародировалась западная система здорового образа жизни: массаж, маски, загар… И вывод был такой. Удлиняя жизнь на 15 минут, вы теряете в день 8 часов. Соответственно я предпочитаю просто жить реальной жизнью и получать от нее максимальное удовольствие. А говорят, вы секретной борьбой занимаетесь, которая молодость продлевает! Да, называется «борьба за выживание». Как вы заработали первые деньги свои, помните? Это было в 10-м классе, чтобы поздравить девушек с 8 Марта, мы разгружали классом вагоны. Ну это романтизм пионерский, а так чтобы осознанно? Тоже разгрузка вагонов была, но уже после армии. И я создал логистику, окучил базы и собрал пять бригад. Мы в институте учились во вторую смену, поэтому с 5 утра у меня звонил телефон, я выбирал, куда мы поедем разгружать.

Сейчас все думают, что вы вагоны денег грузите, а тогда что разгружали? Все. Цемент, яблоки, рубероид, лес. Особенно нас любили, когда спиртное приходило. Потому что местные ребята к середине вагона уже не стояли на ногах, а у нас компания была непьющая… А платили сколько? Все зависит от того, что разгружать. Самым выгодным был цемент в мешках. Разгрузка из вагона на склад - 2 рубля за тонну. Кто в бригаде был из нынешних друзей или коллег? Хлопонин, Олег Касьянов. У нас бригада была серьезная. Закалка трудом была с детства. С Хлопониным мы в институте и познакомились. Последний вступительный экзамен. Мне достается легкий билет. И рядом сидит какой-то крепыш. Его переклинило, он забыл, когда СЭВ был создан. Я ему подсказал, что в 1949 году. И нас засекают и собираются выгонять. Хлопонин встал и сказал: это я виноват, а этот орел ни при чем. Экзаменатор обалдел от такой честности и напора и нас двоих оставил. А взятки вы давали? Раньше давал. Последний раз дал взятку в 1995 году, могу смело говорить, срок давности уже прошел (смеется).

Иностранная пресса недавно писала, что вы остров купили на Сейшелах. Можно поздравить с покупкой? Я тоже читал и удивился - оказывается, у меня теперь остров есть (смеется)! Только потом понял, откуда ноги растут. На Сейшелах я действительно отдыхал, а какой-то русский некоторое время назад там остров купил. Все вместе соединили - и получилось, что Прохоров острово­владелец. Про вас ходит такая история. Вы приехали в какой-то итальянский замок отдыхать, а там нет турника. Вы говорите, хочу турник. Они вам: нельзя, замок исторический, охраняется законом. Вы им: а за 200 тысяч евро? Они: ну за 200 тысяч можно. Это правда? Это соединение двух историй. Скажу так: сумма за один турник превышает мои возможности, но то, что мне постоянно приходится совершенствовать местные фитнес-клубы, правда. Я их заставляю врывать турники, иногда докупаю гантели, что-то еще, что мне нужно. Это постоянный процесс. Когда я приезжаю на три-четыре дня, если меня не устраивает уровень местного спортклуба, я это делаю. С турником была история во Франции. В модном отеле был фитнес такой... для продвинутых старушек, все красиво, дорожечки. А силовой части не было вообще. Я высказал свое недовольство управляющему отелем, и он выделил в итоге маленькую полянку, куда поставили деревянные гимнастические брусья, гимнастический турник. Это стоило 2 тысячи евро. Я это оплатил. До сих пор там стоят.

Как вас туда занесло? Жертва рекламы. 1993 год. Вы понимаете, что сознание тогда отстало от возможностей. Куда ехать? Открыли карту, спросили знакомых иностранцев. Говорят, круче отеля нет. Надо поехать обязательно. Сейчас я отдыхаю в Турции в трехзвездочном отеле. Потому что там виндсерфинг, там движуха, мне там очень нравится. Там я прыгаю на «джете» настоящем и катаюсь на виндсерфинге. Во Франции ветра нет или там редко бывает мистраль. Плюс все время ходят лодки. Невозможно нормально кататься. Яхта – это не ваше? Яхта у меня есть, но она у меня служит баржей для скутеров. Я спортом в отпуске занимаюсь от 6 до 8 часов. У меня это почти как военные сборы. А зачем так истязать себя? Я мазохист. И всех заставляю. Они едут со мной и там уже просто не могут по-другому. Поэтому у нас такая спортивная тусовка.

А во Францию вы больше не ездок? Во Францию не езжу. Кроме Куршевеля! Куршевель я люблю, это лучший горнолыжный курорт. Во французском СИЗО вы тоже спортом занимались? Я спросил: до допроса сколько времени? «Два часа» И я спокойно начал заниматься. Там была камера маленькая три на два метра. В этом пространстве вполне можно заниматься: стойка на руках, отжимания, бой с тенью. Я же занимаюсь кикбоксингом больше двадцати лет. Прекрасно полтора часа провел. Местная охрана смотрела как на сумасшедшего.

Вопрос про женитьбу вам надоел так же, как и про Куршевель? Вы знаете, меня даже в СМИ от безнадежности уже перестали называть завидным женихом или холостяком. Мы исправимся! Как это писали раньше в советских сочинениях: он с детства был приучен к труду, не было времени завести семью. Я считаю, что семья в моем случае - это завязать с активным бизнесом. Вот как бы пенсия - это у меня и будет семья. В 10-м классе вы вагоны разгружали, чтобы девчонок поздравить. А сегодня на что вы можете решиться ради девушки? Вопрос: кто эта девушка? Нас тоже интересует, кто она! (Смеется.) Ничто человеческое мне не чуждо. Должна же быть дурь в голове. И она периодически появляется.

-И во что это выливается? Хорошо. Дело было в 1996 году в Киеве. Мы там открывали дочерний банк. Гулялово было жуткое, и продолжилось оно в гостинице. А мне нужно было рано вставать, и я пошел спать. Вдруг стук в дверь. Открываю - стоит незнакомая девушка: со мной тут договорились за столько-то долларов, а все ушли и никого нет. Ну неудобно, надо ж как-то поговорить с человеком. Я поговорил минут 20. Она рассказала, что у нее маленький ребенок, ну, в общем, женщина сложной судьбы. Я ее спрашиваю: ты в сказки веришь, какое у тебя желание? Она отвечает: вот если бы можно было купить маленькую двухкомнатную квартиру за 7 тысяч долларов, с маленьким окном и кухонькой, а то мы живем с бабушкой, вот это было бы счастье. Что я после этого мог сделать? Я вытаскиваю 7,5 тысячи долларов, даю ей. Она хватает и убегает. Ну, думаю, слава богу. Только я лег - стук. Она заходит и протягивает мне деньги, говорит, мол, твоя охрана все равно их заберет. Разубедил. Но опять не уходит: я не могу сейчас домой поехать, там внизу стоит ОМОН, если я выйду, меня повяжут. А что сделать, говорю. Она говорит: я им дам 100 долларов, они меня сами отвезут. Я даю ей еще 100 долларов, договорился, чтобы ее в такси посадили. Самое удивительное, что через 10 дней она купила эту двушку, а еще через две недели вышла замуж. А вы откуда знаете? Я попросил узнать, девушка действительно купит квартиру или нет. И парень, который узнавал, мне потом перезвонил и сказал: она тебя пригласила на свадьбу и на новоселье. Вот такая была прикольная романтическая история.

Как быть богатым человеком в не очень богатой стране - это такая непростая история… Поделитесь. Скажем так, мне, наверное, повезло, что я ощущаю себя абсолютно счастливым человеком и живу в полной гармонии с собой. Это означает, что у меня внутреннее состояние практически совпадает с внешним. Может быть, даже внешняя репутационная часть гораздо более отвязная, чем есть на самом деле. Мне жалко некоторых коллег-бизнесменов, у которых внешний образ не совпадает с тем, что они есть на самом деле. И они мучаются, пытаются примерить одежку, которая хороша, но она не их… У меня по-другому. Я мазохист и в спорте, и в работе. Мне нравится не только результат, но и сам процесс работы. И я хорошо понимаю - для того чтобы быть успешным бизнесменом, нужно не только создавать нормальные рабочие места и платить налоги. Обществу нужно отдавать даже не деньги, а самое дорогое, что есть у бизнесмена, - время, силы, для того чтобы научить социальную сферу быть эффективной. Просто раздача денег на благотворительность - это тоже здорово, но, на мой взгляд, недостаточно. Тем, кто хочет продолжать работать в России, нужно знать свою страну, понимать, какие проблемы стоят, и в некотором смысле, без пафоса, быть гражданином и пытаться эти проблемы решать. Я мог бы и не упираться по Трудовому кодексу. Но у меня есть активная позиция, дикая энергия, и я хочу добиться изменений, улучшения. Может быть, не всегда получается, но я по крайней мере делаю это искренне. Говорите о знании страны, и вы считаете, что ее знаете? Да. Я сам читаю всю свою почту, мне очень много пишут. Это и жалобы, и просьбы, и исповеди, и предложения. Мои помощники получают почту уже с моими пометками, что делать с обращением. О чем пишут чаще всего? Предлагают выдвинуть меня в губернаторы какого-нибудь региона. Что миллиардер всегда носит с собой? Прохоров выпрямился во все свои 204 сантиметра и достал из кармана паспорт гражданина России: Никуда без него не выхожу! - развел руками олигарх. Прописку покажите, говорят, вы уже не москвич вовсе, а прописаны где-то в хрущевке в Красноярском крае... Что значит в каком-то поселке, в какой-то хрущевке? Вот смотрите, мне как раз там исполнилось 45 лет, и я паспорт поменял. Вот: выдан УФМС России по Красноярскому краю. А прописочка, пожалуйста, поселок Еруда. Ну что, показать вам еще эксклюзив? - раззадорился Михаил и опять полез в карман. - У Прохорова свидетельство о временной регистрации в Москве. Я живу по закону. У меня паспорт всегда с собой и регистрация.

Источник - "Комсомольская правда". Полностью интервью можно прочитать ТУТ и ТУТ

Подпишитесь на наш
Блоги

Михаил Прохоров: интервью

20:26, 29 апреля 2011

Автор: katyanochek

Комменты 28

S

в инете пишут, что михаил как бы голубоват слегка....правда это?? что слышали?? про 60 часов - какбэ бред)) во франции ввели 35 часов в неделю - броьба с безработицей...чтобы все по чуть-чуть и все заняты...а у нас давайте - в две смены без перерыва...и чтобы после смены в могилу...класс...но больше всего поразило, что медвед с ним полемизирует - типа 60 часов надо али нет...да кто он такой-то, чтобы с ним полемизировать?)) спер норильский никель, стоимость которого это хорошая стоимость какого-нибудь люксембурга?))

P

Идите Вы на Х ( ну там хлеб) , Михаил!!!

Аватар

ну просто кот Баюн: Пошел направо - песнь заводит Налево - сказку говорит .... Эх Миша, Миша, тебя даже женитьба не испортит или не исправит ....

L

он какой-то чудной этот Прохоров, определенно личность незаурядная, почему то вспомнился пост про его костюмы :)))))

Аватар

эх, сказочник даже в 1996 году двушка в Киеве стоила более 7 000$

Подождите...