Габриэль Шанель в своем любимом жемчужном колье, 1936 г. На Антикварной биеннале Grand Palais в Париже показывают свои коллекции лишь несколько крупных ювелирных Домов, среди которых CHANEL занимает особое место. Ведь большинству людей этот Дом известен в первую очередь как, пожалуй, самый знаковый Дом моды Франции. Между тем ювелирные украшения CHANEL Joaillerie являются безупречным воплощением знаменитого и неповторимого стиля. Свою первую ювелирную коллекцию, целиком выполненную из платины и бриллиантов, Габриэль Шанель представила в 1932 году. «Я выбрала бриллианты, – сказала она тогда, – потому что они представляют наибольшую ценность в наименьшем объеме».

Бутик CHANEL на Вандомской площади в Париже

Колье Fontaine из коллекции 1932 года

Жемчужное колье

Зеркало в квартире Шанель на улице Камбон — еще одно свидетельство того, что Мадемуазель ценила подлинную роскошь

Шанель всегда окружала себя вещами, наполненными очень личным смыслом. Так, в конструкции люстры в ее квартире можно увидеть счастливые для нее цифры 2 и 5, а также переплетенные буквы C Созданная Шанель коллекция была ориентирована на женские вкусы и желания — до этого момента ювелиры больше руководствовались предпочтениями мужчин, которые выбирали украшения для своих жен и возлюбленных. Даже сегодня коллекция 1932 года поражает своей современностью и мобильностью: например, роскошное бриллиантовое колье Fontain разбиралось на три части, которые можно было носить днем по отдельности как еще одно колье, браслет и брошь. Во всем был истинный шанелевский шик, присущее только ей сочетание великих традиций французского люкса с непринужденностью и естественностью. Носить эти украшения было легко – при всем своем великолепии они не обязывали женщину и не ограничивали ее свободу. Напротив, они ее только подчеркивали.

Уникальная люстра в бутике CHANEL на Place Vendome "Носить украшения CHANEL легко — они не сковывают свободу женщины, а только подчеркивают ее". Когда Дом CHANEL возобновил свою ювелирную линию в 1993 году, он начал с того, что восстановил ту самую первую коллекцию – на Биеннале она была выставлена на одной из внешних витрин павильона CHANEL Joaillerie. «У нас нет ностальгии, – говорит вице-президент ювелирного Дома CHANEL Бенжамин Комар. – Мы всегда смотрим в будущее. Но Габриэль Шанель оставила нам невероятное по своему масштабу наследие, и именно в нем мы черпаем вдохновение». В павильоне CHANEL Joaillerie, сделанном по подобию бутика на Place Vendome, 18, становится понятно, что источник вдохновения действительно неисчерпаем. Какими бы разными ни были коллекции, обыгрывающие любимые мотивы, темы и символы Мадемуазель – цветок камелии, жемчуг, звезды, кометы, византийское золото, барокко и другие, у них есть объединяющее начало. Это – женственность, пластичность, легкость, свобода и неизменная элегантность. Я стремилась соединить элегантность и моду через ювелирные украшения», — сказала Шанель в 1932 году.

Бриллиантовый браслет из коллекции Bourgeon de Camelia

Колье Haute Couture

Бриллиантовые серьги из коллекции Bourgeon de Camelia

Брошь Camelia Paraiba с турмалином и бриллиантами, 2008 г.

Брошь Сomеte в виде звезды — любимого символа Шанель

Браслеты из коллекции San Marco, воплощающей дух византийской роскоши

Колье Jardin de Camelia было создано специально для Антикварной биеннале, темой которой на этот раз были сады. Источником вдохновения стали знаменитые коромандельские ширмы в квартире Шанель

колье Haute Couture, похожее на нежный кружевной воротничок. Оно не случайно носит такое название: коллекции CHANEL отличаются кутюрным подходом к ювелирному искусству. В них часто обыгрываются элементы одежды – банты, бахрома, а создание всегда начинается с эскиза, рисунка, творчества. Потом начинается сложный и кропотливый процесс воплощения – на многие изделия уходит больше года. И каким бы редким или большим ни был драгоценный камень, его присутствие в украшении продиктовано исключительно уместностью с точки зрения дизайна. Да и коллекции представляются два раза в год – как это происходит в мире моды. Бриллиантовая коллекция Chanel Comete

Ювелирная линия Chanel Comete получает развитие постоянно, ведь тема небесных, холодных, столь далеких светил была воспета самой Габриэль Шанель в ее дебютной ювелирной коллекции Bijoux de Diamants 1932 года. Именно небесные светила остаются ее фирменным знаком, ее главной ювелирной фигурой. Ее талисманом.

Звезды и кометы легко и естественно оказываются и в других ювелирных коллекциях, не только, собственно, в самой Comete. Так, например, светила без телескопа можно обнаружить в ювелирных линиях Poussieres d`Etoiles, Pluie d`Etoiles, Geode, Perles et Etoiles. Но Comete все же является самой аутентичной.

Ювелирная коллекция Comete включает в себя колье, сотуары, подвески, серьги, кольца, а также две модели ювелирных часов, напоминающих браслеты. Все украшения Comete выполнены из белого золота и белых бриллиантов, исключением являются только два значительных кольца, центром которых служат аметист и аквамарин, а также коктейльного толка подвеска на цепочке и стилистически близкое к ней кольцо с черным ониксом или молочно-белым агатом.

(ELLE Россия, Коммерсантъ)

Подпишитесь на наш
Блоги

Ювелирное искусство CHANEL

17:06, 24 августа 2009

Автор: Aerin

Комменты 9

Аватар

Я обожаю Chanel, их вещи потрясающи! Поразила люстра в квартире Шанель - наверняка она приложила руку к дизайну, очень органично и стильно.

Аватар

Мне, пожалуйста, всё заверните. Только люстру из бутика брать не буду, в мою квартиру она не полезет.

V

необыкновенно хороши украшения Шанель. что в 1932 они были восхитительно, что сейчас!

A

Браслет из коллекции San Marino!!слов нет какая прелесть))

Аватар

Оооооооох.......круто, спасибо! Больше всего понравилось ожерелье с сакурой внутри Jardin de Camelia. Мне также приглянулось, то, что все ее вещи и украшения символичны, от люстры в восторге!

Подождите...