Raymond Loewy with Various Products "Действительно удачный дизайн может обогатить клиента и разорить дизайнера — следующего заказа придётся ждать сорок лет…" из автобиографии: Raymond Loewy, Industrial Design, 1979 Раймон Фернан Лоуи уроженец Франции, в 1919г. эмигрировал в США, где в 1938г. принял американское гражданство. Раймон Лоуи получил инженерное образование во Франции, в студенческие годы занимался авиамоделизмом, участник Первой мировой войны, достигший капитанского звания. После войны Лоуи оказался без работы и без денег и эмигрировал в США, где нашёл работу художника-иллюстратора в журналах мод (Vogue, Harper's Bazaar), рисовал рекламу для нью-йоркских магазинов.

В самом начале Великой депрессии Лоуи ушёл в самостоятельный бизнес, основав Raymond Loewy Design. В 1932г. к нему пришёл настоящий успех — заказ Sears на дизайн холодильника Coldspot (Sears, Roebuck and Company, ранее известна как «Сирс» — американская международная торговая сеть, которую основали Ричард Уоррен Сирс и Алва Робак в конце XIX века. Новацией компании было то, что она поставляла товары по почте. Начав с этой деятельности, к середине XX века компания стала крупнейшим розничным торговцем США). Холодильник, спроектированный Лоуи и Германом Прайсом, разошёлся по стране тиражом в 210 000 штук. В нём, по идее Лоуи, были впервые применены нержавеющие полки из алюминия.

Вероятно, самая известная работа Лоуи - бутылка Coca-Cola. Однако не он спроектировал её, это сделал в 1915г. Эрл Дин, а лишь модернизировал в 1955г. давно известную форму бутылки.

Среди логотипов, разработанных Лоуи — Exxon (1972), Greyhound Bus, Lucky Strike (1940), Shell (1971), Air Force One, Lucky Strike, NASA interiors for Sky Lab and the Space Shuttle.

Помимо всего прочего, Лоуи занимался архитектурой, дизайном интерьеров.

Jukebox, United Misic Corp., 1958

Pencil Sharpener, 1933

В 1932г. Лоуи обратился к дизайну автомобилей для фирмы Hupmobile. С 1939г. началось его долгое сотрудничество со Studebaker, в том же году компания сменила логотип на новый, разработки Лоуи. Законы военного времени запрещали конструкторам-автопроизводителям работу над гражданскими моделями, то проектирование автомобилей на время перешло в руки независимых дизайнеров, таких как Лоуи. И в 1946г. Studebaker (Студебейкер Корпорейшн - американский автопроизводитель, основанная в 1852г., изначально была производителем тележек и повозок для фермеров, шахтеров и военных. В России известна, прежде всего, одной своей моделью — легендарным военным грузовиком Студебеккер US6) имел новый, готовый к выпуску дизайн-проект, двухдверный Studebaker Starlight, выполненный Робертом Бурком из фирмы Лоуи. 1950 Studebaker Commander

1953 Studebaker Starliner

В 1961г. Лоуи разработал Avanti - спортивный автомобиль, спроектированный по принципу «Вес — это зло». Среди многих ненужных вещей, отброшенных конструктором, оказалась решётка радиатора: «Решётки уместны в канализации».

1962 Avanti

В середине 1970-х Лоуи разработал новую модель для АЗЛК и другие: 1955 Jaguar XK140, Loewy Custom

1957 BMW 507, Loewy Custom

В 1936г. Лоуи наладил отношения с Пенсильванской железной дорогой. Первым, разовым заказом стал аэродинамический обвес в стиле ар деко для стандартного паровоза PRR K4s, предназначавшегося для флагманского пассажирского поезда Broadway Limited. К сожалению, ни одной из этих машин не сохранилось. После войны Лоуи выполнил дизайн тепловозов Baldwin Locomotive Works c «акульей мордой», тепловозов и электровозов Fairbanks-Morse, разрабатывал схемы окраски и интерьеры для пассажирских поездов. В 1967г. вышёл в серию вагон нью-йоркского метро R40 — первый в этой системе вагон с наклонными торцами.

Raymond Loewy with the Pennslyvania Railroad's GG1 Locomotive, 1935

В 1970-е г.г. нью-йоркская студия Лоуи оказалась буквально завалена заказами на проектирование магазинов розничных сетей — настолько, что Лоуи открыл «под себя» новое отделение во Фрибуре (Швейцария), а нью-йоркское отделение фактически стало специализированной архитектурной фирмой. В 1964г. по рисунку Лоуи была напечатана первая почтовая марка США памяти Кеннеди. Из личного архива: Time Magazine, October 11, 1949

Raymond and Viola Loewy

Raymond and Viola Loewy in Palm Springs

Подпишитесь на наш
Блоги

Raymond Fernand Loewy (Раймон Лоуи, 1893-1986)

19:04, 11 апреля 2011

Автор: Tusy77

Комменты 1

Аватар

на последнем фото машина потрясная! А логотипы конечно популярные, в частности Шэлл и Лаки Страйк! сразу сериал вспомнился про МайклаТореллу! ))))

Подождите...