Коко Шанель говаривала: - "Женщина из ничего может сделать три вещи: семейную сцену, салат и шляпку". Шляпка из виниловой пластинки и крашеных страусиных перьев, шляпа-торт из бумаги и кисточек винограда... ну, почти из ничего.

У французов существует поговорка "У хорошей шляпы нет цены". А вот у этой симпатичной шляпки, украшенной настоящим жемчугом есть. Стоит она около 1.87 миллионов долларов США. За куда более скромную цену был продан на аукционе Sotheby`s в 1998 году цилиндр бывшего британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Сорок тысяч четыреста восемьдесят долларов раз, сорок тысяч четыреста восемьдесят долларов два, сорок тысяч четыреста восемьдесят долларов три и... прекрасный черный цилиндр, что называется ушел с молотка!

"Если Вы хотите преуспеть – наденьте шляпу" гласит старая английская поговорка. Мечтаете о новой ванной комнате или роскошном королевском кресле? Для начала их можно расположить в уменьшенном виде на шляпе. Вселенная непременно одарит вас "желаемым" хотя бы в награду за смелость и нестандартное оформление заказа.

"Шляпы – это современный и более дешевый способ пластической хирургии" считает известный дизайнер по шляпам Филлип Трейси. Прав он или нет, судите сами.

"Встретишь старое дерево"- сними шляпу (чешская пословица). А зачем, если ваша голова подобна экзотическому цветку?

- Привет! Вам не кажется, что я выгляжу как-то... ну, не знаю... Странно что ли? - Может дело в шляпе?

Краткий шляпный словарь Боливар - широкополая шляпа, названная в честь героя Латинской Америки Симона Боливара. Носили ее в основном либералы в XIX в. "Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар", помните? Геннин - высокая конусообразная женская шляпа. Возможно, придумана в 1395 году Изабеллой Баварской. Каркас для геннина делали из бумаги или накрахмаленной ткани (доходил до 1 м высотой, и тогда приходилось прорубать специальные двери), потом обтягивали дорогой материей. Сзади с башни свисала вуаль, а волосы, выбивавшиеся из-под шляпы, сбривали.

Зуккетто - шапочка в обтяжку, которую носят римские священники. Черная для рядовых, пурпурная для епископов, красная для кардиналов и белая для пап. Котелок - сменил модный до середины XIX в. цилиндр. "Помесь" цилиндра и фетровой шляпы, с куполообразной тульей, мог быть только черным или серым. В лондонском Сити вместе с зонтом - элемент официальной одежды. Митра - высокая шляпа с крестом и лентами, которую могли носить только Папа Римский, кардиналы и епископы.

Шляпы из волос, выполненные в форме голов животных. Автор Nagi Nodabr Панама - эквадорская соломенная шляпа ручной работы, встречается у инков еще в XVI в. Получила свое название сто лет назад: рабочие спасались в них от солнца во время реконструкции Панамского канала. В XIX веке настоящая панама стоила в Европе бешеные деньги, хотя "свои" соломенные шляпы были известны уже в средние века. И сегодня эквадорские мастера по-прежнему делают панамы - простая получается за несколько часов, а "элитная" за 5 месяцев. Работать полагается только при свете луны или в пасмурную погоду. Таблетка - первоначально шапочка игрока в поло, завязывалась под подбородком. Стала популярной благодаря Жаклин Кеннеди. Феска - красная фетровая шапочка с кисточкой. Популярна у турок и арабов, в Европу попала также с крестоносцами. Мужскую феску украшают синей или черной кисточкой, а женскую - золотом и жемчугом.

Шляпы-сумки дизайнера Исаака Мизрахи (Isaak Mizrahi) Чалма - похожа на тюрбан. Наматывалась поверх тюбетейки или фески. В Средней Азии все "приличные" люди носили чалмы с 5 лет, и только нищим и поденщикам это запрещалось. Вообще обычай носить намотанную слоями чалму связан с тем, что, в случае если смерть застигнет ее владельца в долгом пути, она могла стать его саваном.

Шапокляк (шляпа Гибуса) - это не только легендарная старушка из "Ч:)рашки", а еще и складной цилиндр с закрывающимся механизмом, изобретенный в Париже Гибусом (1835 г.). В помещении его носили под мышкой в сложенном виде. Немного фото =)

Телеведущая Аманда Холден и ее бирюзовые сердечки

Маникюр под шляпу. Главное руку держать в положенном месте. А то могут не заметить

Подпишитесь на наш
Блоги

Все дело в шляпе

22:03, 31 марта 2011

Автор: mikaella

Комменты 17

Аватар

понравились бирюзовые сердечки!!!

Аватар

ахахаха))не отказалась бы от примерки некоторых! а вообще,жалко,что у нас не проводятся подобные карнавалы(не считая,конечно,скачек,где все в шляпах,но это не то)

Аватар

Для таких шляп нужна крепкая шея и хорошее чувство юмора

J

Смешно, шляпы люблю, но этим клоунам место в психушке, это уже болезнь - выпендрится любым способом.

Аватар

у меня фетиш на шляпки... но к сожалению в обществе смотрят странно... Но после этого поста, на работу смело в шляпке... Мечтаю найти шляпу с полями как у Саманты в S&C, помните в фильме, где она на пляже?

Подождите...