Уверена, многие помнят из своего советского детства убойное сочетание валенок с галошами. Наши русские валенки в сочетании с парой-тройкой носков очень грели ножки. Другого спасения от лютой русской зимы мы не знали. И конечно от грязи и мокроты спасали натянутые на валенки Галоши!

Слово «галоши» – западноевропейское. Французское «galoche» происходит предположительно или от латинского «gallica» (галльская сандалия), или от одного корня с французским словом «galet» (валун, камень) – название для обуви с подошвой, твёрдой, как плоский камень. А в 1735 году Европа познакомилась с каучуком – французская экспедиция нашла в Перу дерево, выделявшее особую смолу, которая была бесцветной в естественном состоянии и затвердевала в лучах солнца. Но до настоящей резины было ещё далеко. В 1801 году слово «калоша» вносится в русские словари со значением «кожаный башмак с твёрдой подошвой». Галоша в современном её понимании была изобретена и запатентована в 1803 году англичанином Редли (Radley). Он был простужен, читал том «Галльской войны» Юлия Цезаря и узнал оттуда, что древние галлы для защиты от грязи носили защитные футляры для обуви «gallicae». И придумал чехлы для обуви из ткани, пропитанной сырым соком каучукового дерева. Дальше, в 1811 году в Вене была открыта первая фабрика по производству изделий из каучука, но несмотря на всеобщее лихорадочное одушевление, эти изделия, так же как и чехлы Редли, были малопригодны для использования: в жару они «таяли», делались липкими и плохо пахли, а на холоде твердели и становились ломкими.

И уже в 1836 году тогдашняя резиновая промышленность была обречена на гибель. Но всё спас Чарльз Гудйир (Charles Goodyear). Он решил посвятить себя изобретательству, и однажды предложил компании усовершенствование для клапана резинового спасательного круга. В ответ ему предложили заняться предположительно более прибыльным делом – усовершенствовать саму резину. Никакими специальными знаниями он не обладал, но рьяно взялся за дело, смешивая каучук со всем, что попадало ему под руку (вплоть до супа). Пробовал использовать и царскую водку (смесь серной, азотной и соляной кислот), это заметно улучшило свойства резины – поверхность перестала быть липкой. Позже оказалось, что изделия из такой резины непригодны, поскольку текут от жары. Только к 1841 году, после немногих успешных экспериментов, огромного количества неудач, нищеты, постоянных поисков денег и упорных исследований, Чарльз Гудйир открыл метод, известный сейчас как вулканизация (сваривание каучука с серой при нагревании). После этого он смог расплатиться с многочисленными долгами и даже получил предложение о покупке патента. Американские компании быстро наладили массовый выпуск верхней обуви из вулканизированного каучука, которая пользовалась большой популярностью.

Примерно в это время в русском языке слово «калоши» попадает под влияние французского, и с 1847 года присутствует в словарях как «галоши». Но это по-прежнему не резиновая обувь. В 1860 году, благодаря гамбургскому купцу по имени Фердинанд Краузкопф, в Санкт-Петербурге заработала первая российская резиновая фабрика под названием «Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры» (ТРАРМ). С 1888 года на изделиях появился фабричный знак в виде треугольника с начальными буквами фирмы внутри него, в 1908-м название «Треугольник» было официально прибавлено к прежнему, а после революции стало «Красный треугольник».

Галоши были невероятно популярны, и слово «галоши» стало означать «род обуви, обыкновенно резиновой, надеваемой поверх ботинок, туфель и пр. для предохранения их от сырости и грязи». Сейчас уже редко встретишь ребенка, а тем более взрослого в обуви с галошами поверх. На каждом шагу Угги, Куомы, Скандии. И может показаться, что сегодня это чудесное изобретение незаслуженно забыто, но это не так. Современные галоши стали лучше, ярче и многообразнее. Яркий пример тому – галоши Swims Classic Yellow, продукт норвежской фирмы Swims. Красиво и очень круто:

Есть ещё модель Ballerina – более изящные галоши, для девочек:

Модель Mobster (в переводе – бандит, гангстер):

Но это ещё не всё. Норвежцы сделали галоши и для тех девочек, которые носят обувь на каблуках. Cityslipper – галоши специальной формы с отверстиями для каблуков. Замечательная идея. В коллекции три модели, отличающиеся высотой. Самые популярные – Cityslipper Low Сut:

Модель Cityslipper Medium Cut:

Модель Cityslipper High Cut:

Кстати, нашла, что их можно заказать самостоятельно через интернет-магазин производителя (вроде даже и в Россию доставить обещают) А вот ещё продукт фирмы Cleatskins, галоши The Sole (в переводе – подошва) специально для кроссовок:

В ассортименте галоши 9-ти разных цветов, и есть ещё две модели с камуфляжными расцветками:

Подпишитесь на наш
Блоги

Новое - хороше забытое старое

12:49, 24 марта 2011

Автор: LaBrune

Комменты 25

Аватар

мне такие просто необходимы, это будет спасение в дождь для замшевой обуви

D

Swims продаются в Стокманне

Аватар

"Уверена, многие помнят из своего советского детства убойное сочетание валенок с галошами". (с) - точно уверены? Не поленилась спросить своих Питерских друзей (там погода как раз для валенок/галош) середины 70 - х годов рождения, никто из них не помнит)))))

Аватар

Экспаты постоянно пользуются галошами,мы пока еще не "в тренде" ))

Аватар

Кстати офигенная вещь для нашей слякоти,особенно если на тебе обувь за ХХХ$ ) Пришел на место,скатал в трубочку и убрал в пакетик,а обувь сверкает! )))

Подождите...