О художнике, дизайнере и ювелире Рине Мор я узнала более 2 лет назад. Тогда меня поразила техника в которой работала Рина – сутаж. Сутаж – это вышивка из тонкого шнура (как правило, шелкового) для отделки одежды и создания украшений. Столь необычное искусство зародилось во Франции еще в 15 веке. Тогда сутаж использовался для вышивки верхней одежды. Но уже в 19-20 вв. техника применялась лишь в театральных костюмах. Первой путеводной звездой в создании ювелирных изделий по технике сутаж была Михаль Негрин – талантливый дизайнер и ювелир. Именно она в начале 90-х гг. дала вторую жизнь сутажному прикладному искусству. За Михаль последовала и Дори Ченгери, которая открыла целый Дом сутажного творчества и запустила в массовое производство свои грандиозные украшения. Следует отметить, что Михаль Негрин и Дори Ченгери родом из Израиля. Туда же отправилась учиться и Рина Мор.

Любовь к старинному искусству привели Рину в мастерскую Дори Ченгери. Там будущий дизайнер учится управлять ловкостью рук и параллельно ищет свой исключительный стиль. Когда поняла, что созрела для самостоятельного творчества, Рина Мор решает выпустить коллекцию под собственным именем. В 2006 г. были впервые представлены публике всевозможные многоцветные колье, кулоны, серьги, броши, браслеты, заколки и даже сумочки в сутажном исполнении.

Украшения Rina Mor - это богатая палитра красок, обилие натуральных полудрагоценных камней и минералов, необычайная лёгкость в сложном исполнении. При виде таких удивительных работ хочется добавить – фантастика! А как гармонично вписываются эти изделя в наше время! Главное – не бояться экспериментировать. Даже самое фееричное колье можно смело совместить с белой рубашкой и отправиться на работу. Условие: оно должно лишь выглядывать из-под чуть распахнутой блузы. Так вашим коллегам будет еще любопытнее, а руководитель-женщина никогда не придерется к внешнему виду… если только спросит, где вы приобрели такое великолепие.

браслет

Илза Лиепа в серьгах от Рины Мор

Подпишитесь на наш
Блоги

Сутажная вышивка Рины Мор

02:55, 21 марта 2011

Автор: Gitana

Комменты 27

L

сногсшибательные украшения!

F

а где можно найти в москве? или сайт есть какой-нибудь?

Аватар

Хочу все :)))) И все бы носила :) Пост очень познавательный, спасибо :)

Аватар

Зачем только Илза губы намалевала совсем непонятно.. Не такие уж они и яркие как сетуют выше.. Просто очень самодостаточные украшения.

Аватар

очень красиво

Подождите...